Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как внести исправления в первичный учетный документ и в счет-фактуру?

Как внести исправления в первичный учетный документ и в счет-фактуру?

В текущем периоде, когда сдана декларация по НДС, но еще не закрыт отчетный период, организацией-комиссионером была выявлена допущенная в первичном учетном документе (в отчете комиссионера) техническая ошибка. Ошибка была допущена также в документах, касающихся комиссионной операции (акт оказанных услуг, счет-фактура) за октябрь 2014 года.

Каким образом в данном случае следует внести исправления в первичный учетный документ (отчет комиссионера) и в счет-фактуру (выставляется ли корректировочный счет-фактура)?

28.04.2015
Автор: Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Алексеева Анна, Игнатьев Дмитрий

Порядок внесения исправлений в бухгалтерский и налоговый учет и отчетность в связи с допущенной ошибкой в рамках данной консультации не рассматривается.

Порядок исправления отчета комиссионера

Поскольку иного не установлено федеральными законами, равно как и нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, в отчет комиссионера, являющийся первичным учетным документом, содержащий ошибки, должно быть внесено исправление с указанием даты его осуществления, а также подписей лиц, составивших отчет, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц (ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ), смотрите также п. 16 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.08.2014 № Ф07-5785/14 по делу № А56-59348/2013, ФАС Московского округа от 17.06.2013 № Ф05-5484/13 по делу № А41-13545/2012).

Технические аспекты внесения исправлений в первичные учетные документы раскрыты в п.п. 4.2 и 4.3 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.1983 № 105, по согласованию с ЦСУ СССР, которые актуальны и в настоящее время (ч. 1 ст. 30 Закона № 402-ФЗ). Согласно указанным нормам ошибки в первичных документах, созданных вручную, исправляются следующим образом: зачеркивается неправильный текст или суммы и надписывается над зачеркнутым исправленный текст или суммы. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью «исправлено», подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также проставлена дата исправления (дополнительно смотрите постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2014 № 07АП-716/14, письмо Минфина России от 31.03.2009 № 03-07-14/38).

Учитывая, что альтернативного подхода к внесению исправлений в первичные учетные документы законодательство о бухгалтерском учете не предусматривает, считаем, что для исправления ошибок в первичных учетных документах (в данном случае - в отчете комиссионера) должен применяться приведенный порядок.

В постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 02.07.2013 № 02АП-4377/13 судьи также указали, что исправление показателей первичных документов должно производиться в соответствии с ч. 7 ст. 9 Закона № 402-ФЗ. Аналогичный вывод представлен в постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2014 № 04АП-5964/13, при этом судьи не приняли во внимание комплект документов, исправленных путем оформления их новых экземпляров.

Наряду с этим отметим, что некоторые авторы до вступления в силу Закона № 402-ФЗ допускали возможность внесения исправлений в отчет агента путем оформления нового документа на основании протокола разногласий (смотрите материал: Как оформить и проверить отчет агента? (И.А. Киселева, «Налоговый учет для бухгалтера», № 7, июль 2007 г.)). Соглашались с возможностью исправления первичных учетных документов посредством оформления новых и судьи, ссылаясь на отсутствие запрета на такие действия (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 31.05.2011 № Ф05-1229/11 по делу № А40-113491/2010, от 12.05.2011 № Ф05-2182/11 по делу № А41-27217/2009, Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2011 № 09АП-4089/2011, Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2010 № А41-26494-09, ФАС Поволжского округа от 13.05.2009 № А12-13049/2008, ФАС Северо-Западного округа от 03.04.2009 № А42-6526/2007), но не все (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.05.2011 № Ф02-2024/11 по делу № А19-20761/10).

Законодательство о бухгалтерском учете и в настоящее время не содержит прямого запрета на исправление первичных учетных документов путем оформления новых, оформленных надлежащим образом, с теми же самыми реквизитами. Однако арбитражная практика свидетельствует о том, что такой способ исправления первичной учетной документации несет определенные риски для организаций.

Порядок исправления счета-фактуры

Из п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ следует, что корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на такое изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

То есть корректировочные счета-фактуры выставляются в ситуациях, когда изменяется стоимость уже отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), счета-фактуры по которым были изначально оформлены правильно исходя из существовавших на момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) цен и объемов реализации.

При обнаружении в счетах-фактурах, выставленных по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам, переданным имущественным правам), ошибок, в том числе технического характера, выставление корректировочных счетов-фактур НК РФ не предусмотрено, в этом случае в них следует вносить исправления в порядке, предусмотренном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (далее - Правила), утвержденных во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (смотрите, например, письма Минфина России от 15.08.2012 № 03-07-09/119, от 16.04.2012 № 03-07-09/36, от 13.04.2012 № 03-07-09/34, от 23.03.2012 № 03-07-09/25, от 05.12.2011 № 03-07-09/46, от 30.11.2011 № 03-07-09/44, ФНС России от 23.08.2012 № АС-4-3/13968@, от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103@, от 12.03.2012 № ЕД-4-3/4143@).

Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации первоначально выставленный счет-фактура был составлен с ошибками технического характера, то в него необходимо внести исправления в порядке, установленном п. 7 Правил, то есть путем составления нового экземпляра счета-фактуры. При этом в новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указываются порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с Правилами. Счет-фактура с внесенными в него исправлениями подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами.

В заключение хотим обратить Ваше внимание, что в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.

ГАРАНТ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Оформление счетов-фактур
  • 08.05.2017  

    Отказывая частично обществу в удовлетворении требований о признании недействительным оспариваемого решения в части привлечении к ответственности, суды обоснованно указали на то, что общество, представляя дополнительные листы книги покупок и продаж, которые, в свою очередь, содержат перечень счетов-фактур, фактически подтвердило неотражение соответствующих сумм в первичной декларации и неправильное исчисление сумм спорного на

  • 19.04.2017  

    Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. По смыслу указанных норм для получения права на вычеты по НДС необходимо: оприходование данного товара (работ, услуг); подтверждение уплаты поставщику налога, включенного в стоимость товара; приобретаемые товар

  • 28.12.2016  

    Компания на УСН выставляла покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС. При этом налог в бюджет не уплачивался. Суды согласились с выводом налогового органа о наличии у налогоплательщика обязанности по перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость в сумме, выделенной в счетах-фактурах.


Вся судебная практика по этой теме »

Учетная политика предприятия
  • 13.02.2017  

    Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера

  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »