Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Утвержден перечень материалов для научной деятельности, ввоз которых не облагается НДС

Утвержден перечень материалов для научной деятельности, ввоз которых не облагается НДС

05.11.2014
«КонсультантПлюс»
Автор: Мухин Г.А.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1096 «О перечне расходных материалов для научных исследований, аналоги которых не производятся в Российской Федерации, ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость»

Рассматриваемым Постановлением Правительства РФ утвержден перечень  расходных материалов, которые предназначены для научных исследований и аналоги которых не производятся в РФ. Эти материалы не облагаются НДС при ввозе на территорию России и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Данное Постановление было размещено на сайте http://www.pravo.gov.ru 28 октября 2014 г. и действует  с 5 ноября 2014 г., но распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2014 г. (п. 3 Постановления ).

Напомним, что с 1 октября 2014 г. вступил  в силу пп. 17 ст. 150 НК РФ, согласно которому установлено освобождение от НДС ввоза указанных материалов. К ним относятся товары со сроком полезного использования не более года, предназначенные для осуществления научно-исследовательской и научно-технической деятельности, а также экспериментальных разработок (абз. 2 пп. 17 ст. 150 НК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, начислил пени и штраф, сделав вывод о реализации налогоплательщиком незаконной схемы минимизации налоговых обязательств путем уменьшения количества фактически привлекаемого персонала. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что представленный налоговым органом расчет среднесписочной численности сотрудников не может быть признан достоверным, посколь

  • 18.01.2026  

    Налоговый орган предложил налогоплательщику уменьшить сумму НДС, излишне заявленную к возмещению, ссылаясь на неправомерное предъявление к вычету НДС по дополнительным услугам в составе налоговых вычетов по операциям реализации по налоговой ставке 0 процентов. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик оказывал дополнительные услуги по обеззараживанию подкарантинной п

  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил штраф, сделав вывод о занижении налогоплательщиком налоговой базы и подлежащих уплате в бюджет налогов в результате завышения расходов и включения в налоговые вычеты НДС по сделкам с контрагентами в отсутствие реальных хозяйственных операций, выполненных данными контрагентами, и при недостоверности сведений, содержащихся в документах налогоплательщика. 


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »