Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Бонусный товар у упрощенца

Бонусный товар у упрощенца

Учет у продавца и покупателя товаров, продаваемых как бесплатное дополнение к покупкам

01.08.2014
«Главная книга»
Автор: Елина Л.

Лучше всего на потенциальных покупателей действует волшебное слово «бесплатно». Посмотрим, как при применении упрощенки учесть товар, который вы передаете или получаете в рамках акции «купи одно и получи бесплатно другое». Будем рассматривать только те ситуации, когда товары - и обыкновенные, и бонусные - передаются покупателю одновременно.

Бонусный товар отдан как бы даром

Такое возможно при условии покупки одного или нескольких оговоренных товаров. В первичных документах бонусный товар фигурирует с нулевой ценой. Такой вариант проведения акции рискованный с налоговой точки зрения для продавца и не выгоден для покупателя.

Учет у продавца. Первый вопрос, который встает, - включать ли в доходы рыночную стоимость переданных по нулевой стоимости товаров? Этого делать не нужно. Ведь упрощенцы учитывают либо доходы от реализации (определяемые по ст. 249 НК РФ), либо внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ) <1>. Ни в одной из этих статей не упоминается безвозмездная передача. То есть нет оснований для того, чтобы считать бесплатно отданные товары реализованными для целей применения упрощенки <2>. Следовательно, нет оснований для определения дохода при применении упрощенной системы.

В связи с этим признание в расходах затрат на приобретение бонусных товаров сопряжено со значительными налоговыми рисками у упрощенца.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ - Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

«Дарение подарков в виде товаров - это безвозмездно переданное имущество. Глава 26.2 НК РФ не предусматривает уменьшение налоговой базы на расходы, связанные с подобной безвозмездной передачей. Так что затраты на приобретение таких подарков включать в налоговую базу по УСНО нельзя».

Единственно возможный вариант признать в расходах стоимость товарных бонусов - сделать так, чтобы их раздача покупателям соответствовала понятию рекламы. Тогда это будут уже рекламные расходы, причем нормируемые <3>. Для списания стоимости бесплатно розданных товаров в качестве рекламных расходов компании-продавцы заявляют о рекламной акции, в условиях проведения которой прописывают, что:

- цель такой акции - привлечение внимания к продаваемым товарам и самой фирме-продавцу;

- адресована рекламная акция неопределенному кругу лиц. Ведь все могут поучаствовать в подобной акции.

Примечание. Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке <4>.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ, Минфин России

«Расходы на приобретение (изготовление) товаров, раздаваемых бесплатно в рамках проводимых рекламных акций, могут быть учтены при исчислении «упрощенного» налога при выполнении двух условий <5>:

- эти расходы экономически обоснованны <6>;

- распространение таких товаров признается рекламой <4>.

Указанные расходы могут быть учтены в составе расходов на рекламу в размере, не превышающем 1% выручки от реализации <7>».

Учет у покупателя. Покупатель, применяющий упрощенку, вряд ли будет рад, получив товар с нулевой ценой. Ведь ему придется включать в доходы рыночную стоимость такого товара <8>. И то, что товар получен за выполнение определенных условий (то есть вовсе не безвозмездно), не остановит инспекторов, когда они будут доначислять налог.

Кроме того, на расходы стоимость такого товара впоследствии списать не удастся даже при «доходно-расходной» УСНО. Ведь у покупателя нет затрат на покупку бонусных товаров <9>.

На стоимость бонусного товара сделана скидка

Более выгоден с налоговой точки зрения такой вариант оформления: в рамках маркетинговой акции, оплатив определенные товары, покупатель получает бонусный товар. При этом документы на передачу оформлены так, что фактически покупателю предоставляется скидка на стоимость этого бонусного товара. То есть в чеке или накладной все переданные покупателю товары имеют ненулевую цену, но эта цена меньше, чем была бы без участия в рекламной акции.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РУКОВОДИТЕЛЯ

Передавать бонусный товар бесплатно в придачу к основному невыгодно с налоговой точки зрения - расходы на его приобретение можно будет признать лишь в ограниченном размере, при условии что передача будет оформлена как рекламная акция.

Допустим, покупаемые товары стоят 2000 руб., а бонусный товар - 500 руб. Тогда общая стоимость всех получаемых покупателем товаров должна быть 2000 руб. В передаточных документах надо указать, например, что:

- стоимость небонусных товаров - 1600 руб.;

- стоимость бонусного товара - 400 руб.

Возможен и иной подход: продавец указывает в накладной все товары (в том числе и бонусный) по их обычной цене, а потом в той же накладной делает общую скидку на все товары, равную стоимости бонусного товара. К примеру, общая стоимость отраженных в накладной товаров - 2500 руб., а затем сделана общая скидка в размере 20% (или 500 руб.).

Учет у продавца. Поскольку бонусный товар отдан не даром, а за деньги, то нет никаких оснований считать его переданным безвозмездно. Он продан, так же как и другие товары. А значит, стоимость бонусного товара без опаски можно учесть в расходах <10>.

Даже если покупателю предоставлена общая скидка на товары, продавец признает выручку от продажи товаров в сумме, поступившей от покупателя, то есть за вычетом предоставленной скидки <11>.

Учет у покупателя. У него сложностей с налогами при подобных вариантах оформления тоже не будет. Покупатель не получил ничего безвозмездного. Это означает, что:

- ему не придется включать в доходы стоимость бонусного товара;

- у него есть затраты на приобретение каждого полученного товара. Следовательно, на «доходно-расходной» упрощенке при дальнейшей продаже таких товаров можно учесть в расходах их стоимость.

Если покупатель получил общую скидку на несколько наименований купленных товаров, то при определении стоимости их приобретения можно расчетным путем уменьшить начальную цену каждого из них на часть полученной скидки (к примеру, пропорционально стоимости купленных товаров).

* * *

Как видим, с налоговой точки зрения предоставление скидки на стоимость бонусного товара гораздо предпочтительнее, чем его передача по нулевой стоимости.

Так что главное, что имеет решающее значение, - то, как именно оформляются документы на передачу бонусного товара.

--------------------------------

<1> п. 1 ст. 346.15 НК РФ

<2> ст. 39 НК РФ

<3> подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264, подп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ

<4> п. 1 ст. 3 Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ

<5> подп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ

<6> п. 1 ст. 252 НК РФ

<7> п. 4 ст. 264, ст. 249 НК РФ

<8> ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ

<9> п. 2 ст. 346.17 НК РФ

<10> подп. 23 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ

<11> п. 1 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина от 11.03.2013 № 03-11-06/2/7121

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 12.10.2016  

    Судами было указано, что страхователь имеет право на применение пониженного тарифа при соблюдении совокупности следующих условий: нахождение на упрощенной системе налогообложения; наличие основного вида деятельности согласно ОКВЭД - прочая деятельность в области спорта; доля доходов от реализации прочей деятельности в области спорта не менее 70% в общем объеме доходов, исчисленных в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

  • 10.10.2016  

    Основанием для доначисления предпринимателю ЕНВД, соответствующих сумм пени, штрафа послужил вывод налогового органа о неправомерном применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, поскольку количество транспортных средств, находящихся на праве собственности и используемых для осуществления предпринимательской деятельности, составило менее 20 единиц; предприниматель преднамеренно увеличивал количество автот

  • 03.10.2016  

    Отменяя решение суда и удовлетворяя требования налогоплательщика, суд апелляционной инстанции исходил из того, что патентную систему налогообложения можно применять в отношении ремонта любых строений, в том числе и по заказам юридических лиц. Данный вывод суда апелляционной инстанции основан на правильном толковании под. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в силу которой патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида деятельности как «


Вся судебная практика по этой теме »

Трудовые отношения
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.


Вся судебная практика по этой теме »