Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как начислять взносы по доптарифам при совмещении профессий?

Как начислять взносы по доптарифам при совмещении профессий?

В течение месяца работник частично занят при совмещении профессий на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, а также на работах, не относящихся к указанным. Как в этом случае начислять страховые взносы в Пенсионный фонд по дополнительным тарифам разъяснили специалисты Минтруда России в письме от 29.05.2013 № 17-3/878

29.10.2013
Журнал «Зарплата»

С письменного согласия сотрудника работодатель может поручить ему выполнять в течение рабочего дня наряду с работой по трудовому договору дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату (ст. 60.2 ТК РФ). Такую дополнительную работу работник может осуществлять, например, совмещая профессии (должности).

Если сотрудник частично занят в течение месяца при совмещении профессий как на работах с тяжелыми условиями труда, поименованных в подпунктах 2—18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее — Закон № 173-ФЗ), так и на работах с нормальными условиями труда, то бухгалтер должен начислять страховые взносы в ПФР по соответствующему дополнительному тарифу со всех начисленных работнику в этом месяце выплат и вознаграждений (включая доплату за совмещение профессий) пропорционально количеству фактически отработанных дней в особых условиях.

Формула для расчета приведена ниже:

Сумма взносов в ПФР по дополнительному тарифу

=

Сумма начисленных за месяц выплат и вознаграждений (включая премии)

Количество фактически отработанных дней на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда

×

Дополнительный тариф страховых взносов в ПФР1

В 2013 году дополнительные тарифы в ПФР установлены в размере:

— 2% — в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 2 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ;

— 4% — в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Этой формулой можно пользоваться и в ситуации, когда в течение месяца сотрудник был частично занят на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, к которым применяются разные тарифы допвзносов (письмо Минтруда России от 23.04.2013 № 17-3/10/2-2309).

Рассмотрим, как рассчитать страховые взносы по доптарифам при совмещении профессий на примере.

Пример. К.П. Семенов работает водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах с заработной платой 28 000 руб. в месяц и по совмещению кондуктором с заработной платой 9000 руб. в месяц. С ним заключено дополнительное соглашение к трудовому договору о временном совмещении профессий. Работа кондуктора общественного транспорта не относится к работам с тяжелыми условиями труда. С 21 октября 2013 года К.П. Семенов взял ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. Сумма отпускных, выплаченных за три дня до начала отпуска, составила 17 700 руб.

Работа водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах относится к работе в особых условиях труда (подп. 10 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ). Работа кондуктором общественного транспорта не является таковой. Определим размер страховых взносов по доптарифам в ПФР за октябрь 2013 года.

Решение. В октябре 2013 года по производственному календарю 23 рабочих дня, за 14 дней из которых К.П. Семенов заработал 22 521,74 руб. [(28 000 руб. + 9000 руб.) : 23 раб. дн. × 14 отраб. дн.].

Общая сумма выплат, начисленных работнику в октябре 2013 года, равна 40 221,74 руб. (22 521,74 руб. + 17 700 руб.).

Все эти выплаты признаются объектом обложения страховыми взносами.

Сумма выплат, приходящаяся на один рабочий день месяца, составляет 1748,77 руб. (40 221,74 руб. : 23 раб. дн.).

Бухгалтер должен начислить и уплатить с выплат К.П. Семенова страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам в сумме 489,66 руб. (1748,77 руб. × 14 отраб. дн. × 2%).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Облагаемые выплаты сотрудникам
  • 11.09.2017  

    Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суды пришли к выводу о необоснованном применении Клубом в спорных периодах пониженного тарифа при исчислении страховых взносов в связи с невыполнением установленных частью 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ условий, поскольку доля доходов по основному виду деятельности Клуба составила менее 70%. Суды правомерно указали, что пожертвования и субси

  • 11.09.2017  

    Предприниматель применял УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Следовательно, база для исчисления страховых взносов, подлежащих уплате, должна исчисляться исходя из полученных ИП, уменьшенных на сумму произведенных им расходов. На основании изложенного суды правомерно удовлетворили заявленное требование, признав недействительным решение Фонда в части взыскания с ИП страховых в

  • 30.08.2017  

    Суды правомерно указали, что поскольку доля дохода от платных услуг учреждения составляет менее 70% от всех доходов, заявитель как учреждение, применяющее УСНО, осуществляющее деятельность в области здравоохранения и предоставление социальных услуг и не имеющее 70% дохода от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности, не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в государственные вне


Вся судебная практика по этой теме »

Трудовые отношения
  • 31.05.2017  

    При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.

  • 06.03.2017  

    О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20

  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.


Вся судебная практика по этой теме »