Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Принимать ли от исполнителя акт на услуги за год вперед?

Принимать ли от исполнителя акт на услуги за год вперед?

«…Компания, которая оказывает нам консультационные услуги, выставила акт приема-передачи на год вперед – с декабря 2011 по ноябрь 2012 года. Требовать ли, чтобы контрагент выдавал отдельные помесячные акты? Или для списания расходов и вычетов НДС подходит и единый акт?..»

16.11.2011
«УНП»
Автор: Наталья Матвеева, эксперт «УНП»

Подписывать такой акт рискованно. Безопаснее попросить исполнителя услуг, чтобы он заменил этот документ на отдельные акты на услуги за каждый месяц.

Гражданский кодекс не запрещает включать в акт приемки-передачи стоимость услуг за несколько месяцев. И если в договоре тоже нет запретов на этот счет, то в спорах между компаниями судьи признают такой акт действительным (постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 03.05.11 № А75-10244/2010, Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24.05.10 № Ф10-19/10(5)).

Но налоговые риски при таком оформлении весьма велики. При расчете налога на прибыль расходы необходимо подтверждать «первичкой» (п. 1 ст. 252 НК РФ). А ее составляют в момент совершения хозяйственной операции или сразу после ее окончания (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Получается, что акт на услуги за год исполнитель может выставить самое раннее в последнем месяце будущего года. А не заранее. Поэтому на проверке налоговики могут снять все расходы на услуги и вычеты по ним.

Чтобы в будущем исключить такое некорректное составление «первички», имеет смысл закрепить условие о ежемесячном выставлении актов в договоре.

Разместить:
Козлобродов
17 ноября 2011 г. в 6:41

Вот что значит дойти до автоматизма в мышлении...

Друзья мои, вы только подумайте, что значит "акт об оказании услуг на год вперёд".

Если услуги ещё не оказаны (а они не оказаны, судя по заданному вопросу), то о каком акте об их оказании может идти речь ?

Что такое акт об оказании услуг - первичный документ, подтверждающий факт оказания услуг. То есть, вначале должен быть в наличии факт оказания услуг, а уже потом - документ, подтверждающий то, что такой факт (оказание услуг) состоялся.

Я бы на месте консалтинговой конторы поостерёгся направлять такой акт, поскольку заказчик потом может заявить, что услуги оказаны не были, а акт подписывался "авансом" наперёд. И сами поставьте себя на место судьи, который будет оценивать этот "акт". Я бы на месте судьи очень скептически отнёсся к такому документу.

Татьяна
18 ноября 2011 г. в 11:06

Не согласна. Такой акт вполне можно выставить и в начале периода, просто сумму акта надо отнести на 97 счет в налоговом учете и списывать на расходы равными долями в течение срока, или по ежемесячному отчету (не акту) по фактически оказанным консультациям в месяце. Только тогда возникает различие между бух. и налог. учетом, так как в бух. учете такой расход признается единовременно.

Татьяна
18 ноября 2011 г. в 11:11

    Козлобродов.  По консультационным услугам вполне согласна с Вами, что такой акт юридически не грамотен. Но например такого типа акт вполне можно составить, например, по предоставленному праву на пользование имуществом на год вперед.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: Оспариваемым решением общество привлечено к ответственности в виде штрафа, ему предложено уплатить суммы недоимки по НДС и налогу на прибыль, штрафа, пени.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как общество реализовало объекты недвижимого имущества взаимозависимому лицу, установлен факт занижения им выручки от реализации недвижимого имущества.

  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: По результатам проверки приняты решения об отказе в привлечении общества к налоговой ответственности, об отказе в возмещении НДС, по операции приобретения гербицида (базагран), поскольку завышены вычеты по НДС по сделке с контрагентом, представлены документы, не отражающие реальные хозяйственные операции.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как налоговым орг

  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: Налоговый орган взыскал недоимку по НДС и пени в связи с необоснованным применением вычетов по НДС по нереальным сделкам.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку счета-фактуры содержат недостоверные сведения, подписаны неустановленными лицами и не отражают реальных финансово-хозяйственных операций с контрагентом, у которого отсутствовал персонал, техника, оборот средств по счету носил транзитный характер, налогоп


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 05.04.2017   Судам необходимо исходить из того, что установленной статьей 119 НК РФ ответственностью за несвоевременное представление налоговой декларации не охватываются деяния, выразившиеся в непредставлении либо в несвоевременном представлении по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей, вне зависимости от того, как поименован этот документ в той или иной главе части второй НК РФ.
  • 23.03.2017   Само по себе наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих, по его мнению, право на учет в расходах текущего периода убытков прошлых лет, без отражения (указания, заявления) суммы данных убытков в налоговой декларации не является основанием для уменьшения, подлежащего уплате в бюджет по итогам налогового периода налога на прибыль организаций.
  • 08.02.2017   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.

Вся судебная практика по этой теме »