Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Принимать ли от исполнителя акт на услуги за год вперед?

Принимать ли от исполнителя акт на услуги за год вперед?

«…Компания, которая оказывает нам консультационные услуги, выставила акт приема-передачи на год вперед – с декабря 2011 по ноябрь 2012 года. Требовать ли, чтобы контрагент выдавал отдельные помесячные акты? Или для списания расходов и вычетов НДС подходит и единый акт?..»

16.11.2011
«УНП»
Автор: Наталья Матвеева, эксперт «УНП»

Подписывать такой акт рискованно. Безопаснее попросить исполнителя услуг, чтобы он заменил этот документ на отдельные акты на услуги за каждый месяц.

Гражданский кодекс не запрещает включать в акт приемки-передачи стоимость услуг за несколько месяцев. И если в договоре тоже нет запретов на этот счет, то в спорах между компаниями судьи признают такой акт действительным (постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 03.05.11 № А75-10244/2010, Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24.05.10 № Ф10-19/10(5)).

Но налоговые риски при таком оформлении весьма велики. При расчете налога на прибыль расходы необходимо подтверждать «первичкой» (п. 1 ст. 252 НК РФ). А ее составляют в момент совершения хозяйственной операции или сразу после ее окончания (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Получается, что акт на услуги за год исполнитель может выставить самое раннее в последнем месяце будущего года. А не заранее. Поэтому на проверке налоговики могут снять все расходы на услуги и вычеты по ним.

Чтобы в будущем исключить такое некорректное составление «первички», имеет смысл закрепить условие о ежемесячном выставлении актов в договоре.

Разместить:
Козлобродов
17 ноября 2011 г. в 6:41

Вот что значит дойти до автоматизма в мышлении...

Друзья мои, вы только подумайте, что значит "акт об оказании услуг на год вперёд".

Если услуги ещё не оказаны (а они не оказаны, судя по заданному вопросу), то о каком акте об их оказании может идти речь ?

Что такое акт об оказании услуг - первичный документ, подтверждающий факт оказания услуг. То есть, вначале должен быть в наличии факт оказания услуг, а уже потом - документ, подтверждающий то, что такой факт (оказание услуг) состоялся.

Я бы на месте консалтинговой конторы поостерёгся направлять такой акт, поскольку заказчик потом может заявить, что услуги оказаны не были, а акт подписывался "авансом" наперёд. И сами поставьте себя на место судьи, который будет оценивать этот "акт". Я бы на месте судьи очень скептически отнёсся к такому документу.

Татьяна
18 ноября 2011 г. в 11:06

Не согласна. Такой акт вполне можно выставить и в начале периода, просто сумму акта надо отнести на 97 счет в налоговом учете и списывать на расходы равными долями в течение срока, или по ежемесячному отчету (не акту) по фактически оказанным консультациям в месяце. Только тогда возникает различие между бух. и налог. учетом, так как в бух. учете такой расход признается единовременно.

Татьяна
18 ноября 2011 г. в 11:11

    Козлобродов.  По консультационным услугам вполне согласна с Вами, что такой акт юридически не грамотен. Но например такого типа акт вполне можно составить, например, по предоставленному праву на пользование имуществом на год вперед.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 05.11.2025  

    Решением налогоплательщику предложено уплатить недоимку по НДС и налогу на прибыль организаций, а также штрафные санкции в связи с выводом о том, что налогоплательщик создал фиктивный документооборот с целью необоснованного применения налоговых преференций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено создание налогоплательщиком и его контрагентами формального документооборота с

  • 05.11.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль организаций в связи с выводом о том, что установлены обстоятельства, свидетельствующие о невозможности поставки буфетно-кухонного инвентаря спорными контрагентами, обладающим признаками "технических" организаций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные контрагенты налогоплательщика не являются реальными участниками финансово-хозя

  • 05.11.2025  

    Обществу начислены налог на прибыль организаций, НДС, начислен штраф. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как оценка доказательств производилась судами с нарушением положений ст. 71 АПК РФ, представленные доказательства, в том числе опровергающие, по мнению налогового органа, реальность участия контрагентов, подтверждающие технический характер их включения в цепочку хозяйственных операци


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 05.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу начислены недоимка по налогу на прибыль, НДС, пени. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не установлено, имелась ли у общества действительная хозяйственная необходимость в привлечении спорных контрагентов с учетом прямого движения товара, минуя последних, была ли проявлена должная осмотрительность при выборе контрагентов. 

  • 05.11.2025  

    Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, поскольку налоговым органом установлен факт получения необоснованной налоговой выгоды по взаимоотношениям с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку фактически вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль заявлены обществом - дважды, в составе расходов по субподрядным организациям и повторно в составе расходов по взаимоотношениям

  • 29.10.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы в связи с тем, что создана схема ухода от налогообложения посредством искажения сведений о фактах поставки товаров, оказания транспортных услуг. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты в хозяйственных операциях участвовали лишь формально (посредством фиктивного документооборота), поставка ими материалов, оказание услуг не п


Вся судебная практика по этой теме »