Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Может ли «упрощенец» учесть расходы на подписку?

Может ли «упрощенец» учесть расходы на подписку?

Организация применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Можно ли учесть в расходах при УСН стоимость подписки на правовой журнал?

26.10.2011
Журнал «В курсе правого дела»
Автор: Виктория Варламова, эксперт журнала

Как известно, перечень расходов, учитываемых при «упрощенке», носит закрытый характер. Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы уменьшенные на расходы», могут учитывать только те расходы, которые перечислены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. И подписка на периодические издания в нем не названа.

Поэтому, по мнению Минфина России, расходы на подписку на газеты, журналы и другие периодические издания не могут быть учтены при УСН, даже если они используются в основной деятельности организации1. Нам известно об одном судебном решении, в котором суд поддержал данную точку зрения2.

Но, по мнению некоторых экспертов, есть несколько вариантов учета затрат на подписку в расходах по УСН.

Во-первых, расходы на подписку могут быть учтены в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ в качестве расходов на услуги связи, поскольку согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД)3 услуги по подписке на периодические издания относятся к прочей деятельности почтовой связи (код 64.11.14). Но финансовое ведомство такую точку зрения не разделяет4, поэтому ее, скорее всего, придется отстаивать в судебном порядке. А как решит дело суд – сложно предугадать.

Еще один возможный вариант – учесть затраты на приобретение периодических изданий в составе материальных расходов5. Однако наибольший шанс отстоять такие расходы имеют организации, которым подписные издания необходимы для осуществления основного вида деятельности6, например компании, оказывающие консультационные или юридические услуги и приобретающие специализированные издания. Но судебная практика противоречива: есть пример, когда суд согласился с налоговыми органами и отказал налогоплательщикам в признании расходов на периодику7.

На наш взгляд, наиболее реальным представляется третий вариант учета расходов. Работник организации может оформить подписку на себя, а работодатель будет выплачивать ему компенсацию за использование личного имущества (печатных изданий). Тогда суммы компенсации могут быть квалифицированы как расходы на оплату труда8 и учтены в расходах9.

Но сразу хотим заметить, что и у этого варианта есть слабое место. По мнению Минфина России, денежная компенсация за использование в служебных целях имущества относится не к расходам на оплату труда, а к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ), перечень которых открыт для организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль. А при «упрощенке», как уже говорилось, перечень расходов ограничен и «просто прочих» расходов в нем нет10.

Если организация рискнет учесть расходы на подписку в качестве расходов на оплату труда, то необходимо попытаться обезопасить себя, оформив компенсацию за использование имущества в соответствии со статьей 188 ТК РФ и требованиями, предъявляемыми налоговыми органами к такому виду расходов.

В названной статье Трудового кодекса указано, что при использовании работником личного имущества с согласия или ведома работодателя и в его интересах работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования, других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Это значит, что при оформлении компенсации необходимо соблюдать следующие условия.

Поскольку организация собирается отнести расходы на выплату компенсации к расходам на оплату труда, письменное соглашение между работником и работодателем необходимо оформить именно как дополнительное соглашение к трудовому договору (или сразу включить в условия трудового договора при приеме на работу). Стороны определяют размер, порядок компенсации расходов, а самое главное, какое именно имущество работник будет использовать, то есть перечень периодических изданий, на которые он подпишется.

Поскольку речь идет о личном имуществе, то есть принадлежащем работнику на праве собственности, нелишними будут документы, подтверждающие оплату работником подписки на издания. Эти же документы пригодятся и для обоснования суммы компенсации, выплачиваемой работнику. Расходы, учитываемые при УСН, должны быть экономически обоснованны. Те же требования для освобождения суммы компенсаций от «зарплатных налогов» выдвигают Минфин11 и Минздравсоцразвития России12. Как разъясняют эти ведомства, компенсация за использование личного имущества работника не облагается страховыми взносами и НДФЛ в суммах, указанных в соглашении сторон. При этом размер возмещения расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием упомянутого имущества для целей трудовой деятельности. То есть организация обязана располагать копиями документов – как подтверждающих право собственности работника на используемое имущество, так и подтверждающих расходы, понесенные им при использовании данного имущества в рабочих целях.

Статья 188 ТК РФ предусматривает выплату компенсации за использование работником личного имущества. Из этого вытекает, что работнику, которому выплачивается компенсация, следует лично использовать свое имущество в процессе выполнения трудовых обязанностей. Соответственно, выписываемые периодические издания должны быть необходимы именно этому работнику для выполнения его должностных обязанностей. Поэтому в должностной инструкции работника или в трудовом договоре целесообразно написать об обязанности анализа специализированных периодических изданий. Например, в должностные обязанности бухгалтера могут входить анализ бухгалтерских СМИ и информирование бухгалтерского подразделения о порядке применения норм законодательства, в том числе о существующей арбитражной практике.

Подведем итог. Расходы на газеты, журналы и другие периодические издания учесть без споров с налоговыми органами «упрощенцу», по-видимому, не удастся. Предложенные варианты учета расходов могут применить только те налогоплательщики, которые готовы отстаивать свою точку зрения в судебном порядке. При этом прогнозировать решение суда трудно – ведь судебная практика по данному вопросу не сложилась.

 

1)  письмо Минфина России от 10.08.2009 № 03-11-06/2/151

2)  постановление ФАС Уральского округа от 11.01.2007  № Ф09-11283/06-С3

3)  утв. постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст

4)  письмо Минфина России от 17.01.2007 № 03-11-04/2/12

5)  пп. 5 п. 1 ст. 346.16, п. 5 ст. 254 НК РФ

6)  постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2007 № Ф04-8976/2006(29957-А67-40)

7)  постановление ФАС Уральского округа от 11.01.2007 № Ф09-11283/06-С3

8)  п. 25 ст. 255 НК РФ; письмо УФНС России по г. Москве от 18.01.2008 № 21-18/44-1

9)  пп. 6 п. 1, 2 ст. 346.16 НК РФ

10)  письмо Минфина России от 18.03.2010 № 03-03-06/1/150150

11)  там же

12)  письма Минздравсоцразвития России от 06.07.2010 № 2538-19, от 26.05.2010 № 1343-19

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 12.10.2016  

    Судами было указано, что страхователь имеет право на применение пониженного тарифа при соблюдении совокупности следующих условий: нахождение на упрощенной системе налогообложения; наличие основного вида деятельности согласно ОКВЭД - прочая деятельность в области спорта; доля доходов от реализации прочей деятельности в области спорта не менее 70% в общем объеме доходов, исчисленных в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

  • 10.10.2016  

    Основанием для доначисления предпринимателю ЕНВД, соответствующих сумм пени, штрафа послужил вывод налогового органа о неправомерном применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, поскольку количество транспортных средств, находящихся на праве собственности и используемых для осуществления предпринимательской деятельности, составило менее 20 единиц; предприниматель преднамеренно увеличивал количество автот

  • 03.10.2016  

    Отменяя решение суда и удовлетворяя требования налогоплательщика, суд апелляционной инстанции исходил из того, что патентную систему налогообложения можно применять в отношении ремонта любых строений, в том числе и по заказам юридических лиц. Данный вывод суда апелляционной инстанции основан на правильном толковании под. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в силу которой патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида деятельности как «


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »