Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Бухучет основных средств при УСНО: изменения

Бухучет основных средств при УСНО: изменения

Согласно положениям гл. 26.2 НК РФ организации не вправе применять УСНО, если остаточная стоимость основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА) превышает 100 млн руб. В данном случае остаточная стоимость ОС и НМА определяется по правилам бухгалтерского учета. Приказом Минфина РФ от 24.12.2010 № 186н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. № 3» (далее – Приказ № 186н) был увеличен лимит стоимости ОС для целей бухгалтерского учета. Должны ли «упрощенцы» вносить какие либо изменения в бухгалтерский учет ОС, если они вообще освобождены от его ведения?

18.07.2011
usn.avbn.ru

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129 ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, перешедшие на УСНО, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Организации, находящиеся на УСНО, ведут учет ОС и НМА в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.

О необходимости ведения полноценного бухгалтерского учета «упрощенцами» уже сказано много, отметим лишь, что в законопроекте о бухгалтерском учете, который планируется принять в этом году, такого освобождения нет. И все «упрощенцы» будут обязаны вести полноценный бухгалтерский учет.

Кроме этого, согласно пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСНО организации, у которых остаточная стоимость ОС и НМА, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб. При этом учитываются ОС и НМА, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

И в расходах «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» в случае применения УСНО с момента постановки на учет в налоговых органах учитывают стоимость ОС и НМА по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Исходя из приведенных норм организации-«упрощенцы» обязаны вести бухгалтерский учет ОС и НМА в соответствии с действующими положениями по бухгалтерскому учету и, следовательно, вносить необходимые изменения.

Какие изменения надо внести «упрощенцам» в бухгалтерский учет ОС в связи с выходом Приказа № 186н, который был опубликован только 28 марта 2011 года?

Согласно пп. 1 п. 3 приложения к Приказу № 186н в п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н, слова «20 000 рублей» заменены словами «40 000 рублей».

Таким образом, согласно п. 5 ПБУ 6/01 (в ред. Приказа № 186н) активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

В соответствии с п. 3 Приказа № 186н его положения вступают в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года.

Поскольку лимит стоимости ОС определяется в учетной политике организации, последняя может выбирать его и устанавливать ниже, как, например, и было в 2010 году – 20 000 руб. В этом случае никаких изменений в бухгалтерский учет ОС вносить не надо.

Но представляется целесообразным поднять лимит стоимости ОС до 40 000 руб. В этом случае необходимо внести изменения в учетную политику организации и указать, что они применяются с 1 января 2011 года. Тогда вы сможете внести корректировки в бухгалтерский учет ОС, которые были уже приняты к учету с 1 января 2011 года, исходя из лимита 20 000 руб.

Право внести изменения в учетную политику дано п. 10 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н: изменение учетной политики организации может производиться в случаях изменения законодательства РФ и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету.

 
Если мы внесли изменения в учетную политику организации и подняли лимит стоимости ОС до 40 000 руб., должны ли мы все ОС стоимостью меньше 40 000 руб. учесть как материально-производственные запасы?

Нет. В данном случае речь идет только об ОС, которые были приняты к учету в 2011 году до внесения изменений в учетную политику организации. То есть, если в 2010 году было принято к учету ОС первоначальной стоимостью 30 000 руб., оно и дальше учитывается как ОС и по нему начисляется амортизация в целях бухгалтерского учета. Новый стоимостный лимит применяется только к ОС, принятым к учету после изменения учетной политики, которое распространяется на период с 1 января 2011 года.

Это полностью согласуется и с п. 14 ПБУ 6/01: стоимость ОС, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению кроме случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 20.09.2017  

    Предприниматель, который применял УСН, в проверяемый период осуществил несколько сделок по покупке, а потом по продаже объектов недвижимости. При этом сам ИП полученную сумму дохода от продажи квартир не включил в налоговую базу по УСН. Суд установил, что ИП реализовал объекты недвижимого имущества, принадлежащие ему на праве собственности непродолжительное время; спорное имущество не использовалось им в личных целях либо в

  • 18.09.2017  

    Суд апелляционной инстанции указал, что с утратой права на применение патентной системы налогообложения у предпринимателя возникла обязанность уплатить налоги (пересчитать налоговую базу по доходам, полученным от вида деятельности, по которым применялся патент) по правилам налогового режима, который использовался им до начала применения патентной системы налогообложения, то есть по правилам упрощенной системы налогообложения

  • 18.09.2017  

    Суды правильно указали, что в связи с тем, что в ходе выездной проверки собрана вся информация о доходах и расходах проверяемого налогоплательщика, то у налогового органа отсутствовали основания для применения расчетного метода на основании данных об иных аналогичных налогоплательщиках, в том числе и с учетом реализации (получения дохода) спорного магазина в 2014 году, т.е за пределами проверяемого налогового периода.

    <


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »