
Непростые споры

Корреспондент «Российского налогового портала» побеседовала с заместителем председателя Арбитражного суда Свердловской области, председателем коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публично-правовых отношений Юрием Куричевым
08.11.2010Российский налоговый портал
Биография
В 1983 году с отличием закончил Свердловский юридический институт.
В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию. Кандидат юридических наук, доцент.
В марте 2000 года назначен на должность судьи Арбитражного суда Свердловской области указом Президента Российской Федерации от 30.03.2000г № 613.
В мае 2005 года назначен на должность председателя судебного состава административной коллегии Арбитражного суда Свердловской области.
В сентябре 2007 года назначен на должность заместителя председателя Арбитражного суда Свердловской области указом Президента Российской Федерации от 24.09.2007г № 1228.
Судья первого квалификационного класса.
Награжден Почетной грамотой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, «Знаком отличия Арбитражного суда Свердловской области»
- Юрий Александрович, растет ли количество налоговых дел, рассматриваемых судом?
- Нет, наоборот, в последние годы наблюдается тенденция к снижению количества налоговых споров, рассматриваемых в арбитражных судах. Главная причина состоит в изменениях налогового законодательства. С 1 января 2007 Федеральным законом N 137-ФЗ установлен внесудебный порядок взыскания штрафов независимо от размера санкции. Ранее налоговые санкции взыскивались с налогоплательщиков только в судебном порядке. Эти изменения в законодательстве привели к уменьшению числа налоговых дел более чем в 2 раза. Кроме того, с 1 января 2009 года вступили в силу поправки в НК РФ о том, что решение налогового органа, вынесенное по результатам выездных или камеральных налоговых проверок, может быть обжаловано в судебном порядке только после его обжалования в вышестоящий орган. В 2009 году и первой половине 2010 года количество апелляционных жалоб, удовлетворенных Управлениями ФНС России по субъектам РФ составило 41%, что, соответственно, уменьшило количество судебных споров.
- Меняется ли характер налоговых споров? Какие являются наиболее сложными?
- Самыми распространенными и сложными являются споры по НДС. Вопросы возмещения НДС по экспортным операциям, по налоговым вычетам по НДС по-прежнему занимают основное место.
Много обращений в суд также по вопросам обложения налогом на прибыль, земельным налогом, налогом на игорный бизнес.
Например, в связи с принятием Постановления Правительства Свердловской области от 19 декабря 2008 года № 1347-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений, расположенных на территории Свердловской области», появились споры о правомерности доначисления налогоплательщикам земельного налога за 2009 год.
Налогоплательщики считают, что данное Постановление подлежит применению с 01 января 2010 года, поскольку было опубликовано в «Областной газете» без Приложения 24 декабря 2008 года, а полный текст с Приложениями - в апреле 2009 в «Собрании законодательства». Но они не учитывают, что Постановление было размещено на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети Интернет, что соответствует правилам, закрепленным в статье 64 Устава Свердловской области, статьям 93,94,103 Закона Свердловской области от 10 марта 1999 года № 4-ОЗ «О правовых актах в Свердловской области». Исходя из этих законоположений, Постановление № 1347-ПП должно применяться с 1 января 2009 года.
Вообще, сейчас не стало «простых» споров. Они становятся другими, более содержательными. В основном имеют место споры по выездным проверкам. Дела сложные, многоэпизодные, стороны в процессе представляют дополнительные доказательства, которые не были предметом исследования при проведении проверок.
- В чем особая сложность таких дел?
- Зачастую на рассмотрении в суде находятся споры, в которых налогоплательщик использует «лазейки» налогового законодательства с целью ухода от уплаты налогов в полном объеме. Рассмотреть такой спор сложно не только налоговому органу, но и суду, поскольку в этом случае сторона и в суде будет вести себя также недобросовестно. Трудности возникают и при необходимости оценить добросовестность поведения налогоплательщика в тот период, когда он применял налоговое законодательство. Мы замечаем, что некоторые важные доказательства появляются только в апелляционном или кассационном суде, видимо, из-за нежелания предъявить их суду первой инстанции. Но если в суде первой инстанции представлены не все доказательства, если стороны ведут себя недобросовестно, то суду сложно будет разобраться в их взаимоотношениях.
Создает трудности и недостаточная правовая грамотность представителей, которые участвуют в разбирательстве дела. Можно приводить различные примеры из судебной практики, но в основном проблема сводится к тому, что отсутствует умение работать с представленными документами. Акты проверки могут содержать неточности, могут быть неполными, а специалист не способен пояснить, что же на самом деле происходит.
ЗАЩИТА ОТ «ПАРТНЕРА»
- Как изменилась судебная практика суда с принятием новых прецедентов ВАС РФ в отношении претензий по сомнительным поставщикам? Как именно учитывают и толкуют судьи эти Постановления?
- Постановлений Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по налоговым вопросам не так много, но все они значимы. Например, в постановлении Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 № 18162/09, (по делу ОАО "Муромский стрелочный завод") дано толкование положений ст. 169 НК РФ применительно к ситуациям, когда в качестве единственного основания для отказа налогоплательщику в применении налоговых вычетов по НДС выдвигается аргумент о недостоверности счетов-фактур, оформляемых его контрагентом.
Президиум ВАС РФ последовательно провел позицию, ранее выработанную в постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53, о том, что любое нарушение контрагентом своих обязанностей, в том числе и по оформлению документов, в отсутствие доказательств того, что налогоплательщик знал либо должен был знать о таких нарушениях, не может служить основанием для предъявления налоговых претензий к налогоплательщику.
К сожалению, анализ судебной практики последних лет показывает, что, выдвигая аргумент о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, налоговые органы зачастую не ставят под сомнение факт совершения хозяйственной операции, реальность оплаты и наличие разумной деловой цели. Все претензии стали сводиться к доводу о недобросовестности контрагентов, основанному на показаниях лиц, фигурирующих в качестве руководителей таких организаций.
- И все же как налогоплательщикам защитить себя от недобросовестных контрагентов?
- Добросовестному налогоплательщику, который хотел бы себя обезопасить, я бы порекомендовал следить за правильностью оформления первичных документов: договоров, накладных, товарно-транспортных документов, а также своевременно делать запросы в регистрирующие органы для получения выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Необходимо также проверять наличие доверенностей на представление интересов от имени контрагента, то есть, тех документов, которые подтверждают реальность хозяйственных операций, поскольку, презюмируя добросовестность налогоплательщиков и иных участников налоговых отношений, НК РФ тем не менее не освобождает налогоплательщиков от обязанности по документальному подтверждению производимых ими расходов.
При заключении крупных либо нетипичных для налогоплательщика сделок не следует ограничиваться только выписками из ЕГРЮЛ на контрагентов. Нелишне располагать информацией о реальном местонахождении контрагента, наличии у него соответствующей материально-технической базы и лицензии, позволяющих, предположим, выполнить условия контракта на оказание транспортных услуг, строительно-монтажных работ и т. д.
- В каких еще случаях суд может защитить налогоплательщика?
- Президиум ВАС РФ неоднократно обсуждал вопросы, связанные с обеспечением прав налогоплательщиков на участие в рассмотрении материалов налоговых проверок. К примеру, указал, что безусловным основанием для признания решения налогового органа недействительным является нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки. К таким условиям, в частности, относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично или через своего представителя и затем представить объяснения.
НАЛОГОВЫЕ ЛАЗЕЙКИ
- Как вы считаете, чем вызвано стремление граждан уйти от уплаты налогов?
- Прежде всего, это связано с проблемами правового характера - существованием различных "лазеек" в действующем законодательстве, замедленным реагированием отечественного права на изменения в окружающей действительности. Размытость отечественного налогового законодательства, его разветвленность и корреспондирование с различными нормативно-правовыми актами порождает его сложность и нестабильность.
Есть ещё и другие причины: правовой нигилизм в общественном правосознании и отсутствие налоговой культуры у граждан РФ. Налогоплательщик не ассоциирует налоги и сборы с социальными дотациями, пенсионными выплатами, заработной платой учителям, различными социально-экономическими программами, направленными, кроме всего прочего, на защиту самого налогоплательщика от различного вида угроз и негативных явлений. Уплата налогов и сборов, являясь конституционной обязанностью каждого гражданина, воспринимается как отчуждение части "потом и кровью" добытых денежных средств в пользу неопределенного субъекта.
Субъектам предпринимательской деятельности, имеющим цель- систематическое получение прибыли присуще стремление к минимизации налогового бремени, и они не всегда осознают необходимость уплаты соответствующих налогов и сборов для поддержания порядка в государстве и улучшения собственных условий деятельности.
- С какими наиболее распространенными способами ухода от налогов сталкивается суд?
- По мнению юристов, в настоящее время существует более 200 способов уклонения от уплаты налогов. Перечислю основные. Это искажение или неотражение результатов финансово-хозяйственной деятельности в документах бухгалтерского учета. То есть, непредставление в налоговые органы бухгалтерских балансов и налоговых деклараций, проведение сделок без соответствующего документального оформления. Получаемая наличность не проводится через кассу (так называемый «черный нал»), товарно-материальные ценности не ставятся на баланс. Также в данную группу включаются всевозможные способы необоснованного завышения стоимости приобретенных материалов и занижения стоимости реализуемой продукции или отражения в бухгалтерских документах лишь части реализуемой продукции. Достаточно много дел, рассматриваемых судом, связано с нарушением порядка учета экономических показателей, совершением преднамеренных ошибок, приводящих к уменьшению налогооблагаемых сумм. Некоторые предприниматели прибегают также к необоснованному использованию налоговых льгот и привилегий. Например, чтобы использовать налоговые льготы для предприятий, на которых работает не менее 50% инвалидов, недобросовестные работодатели изготавливают фиктивные документы о приеме на работу инвалидов.
Еще очень распространенный способ ухода от налогов - вовлечение в систему взаиморасчетов фиктивных или аффилированных контрагентов. Организация, заключая мнимые договора с фиктивными контрагентами, существенно завышает затратную часть производственного цикла, занижая тем самым налоговую базу по налогу на прибыль. Особую популярность данный способ приобрел при использовании во взаиморасчетах офшорных фирм ввиду значительной сложности проверки реальности осуществления сделок контролирующими и надзорными инстанциями. Данный способ представляет наибольшую угрозу экономическим интересам Российской Федерации в связи со своей распространенностью и масштабами наносимого ущерба.
- Какие способы решения проблемы уклонения от уплаты налогов вы видите?
- Безусловно, налоговое законодательство следует последовательно совершенствовать в пользу упрощения и удобства использования налогоплательщиком.
Кроме того, налоговым органам следует рассмотреть возможность заимствования достаточно распространенной в зарубежных странах процедуры фискального рескрипта, представляющей собой получение письменного заключения фискальных органов об отсутствии в планируемых сделках налогоплательщика злоупотребления правом (незаконной налоговой оптимизации). Внедрение адаптированного к российской налоговой системе варианта этой процедуры позволит снизить риск неполучения налогов, для налогоплательщиков решит проблемы неопределенности применяемых ими схем налогообложения, а налоговым органам позволит избежать судебных издержек и выявлять схемы, направленные на использование пробелов в законодательстве для получения налоговых преимуществ.
Средства массовой информации могут помочь развенчать правовой нигилизм, распространенный в общественных массах, довести до них необходимость исполнения каждым конституционной обязанности по уплате установленных налогов и сборов, ведь именно профилактические меры существеннее всего сказываются на снижении правонарушений в налоговой сфере. Очень важна также роль интернета.
Также необходимо, по возможности, сделать систему распределения поступающих налоговых платежей более прозрачной хотя бы в части, касающейся обнародования результатов использования налоговых поступлений для обеспечения функционирования школ, больниц, иных государственных объектов социальной сферы.
- Предполагается передать налоговые споры с участием физических лиц из судов общей юрисдикции в арбитражные суды. Каково Ваше отношение к таким кардинальным изменениям?
- Идея передачи на рассмотрение арбитражных судов всех налоговых споров не нова, но в последнее время она особенно активно обсуждается практикующими юристами и в законодательных органах. Если проанализировать статистику рассмотренных налоговых дел судами общей юрисдикции, будет видно, что, несмотря на большое количество таких дел, их качественное содержание не столь разнообразно. При этом опыт работы арбитражных судей в этой области превосходит опыт работы судей общей юрисдикции. Поэтому нельзя говорить о том, что резко увеличится количество дел арбитражных судов данной категории. А вот скорость и качество их рассмотрения должны возрасти.
В этой связи следует надеяться, что при проведении данной реформы законодатель учтёт одно обязательное условие. Арбитражные суды должны рассматривать именно СПОРЫ, а не просто требования ИФНС о взыскании налога (сбора), пени и штрафа. Налогоплательщики должны сами обращаться в Суд об оспаривании требований налоговых органов, решений, действий (бездействий), что приведёт к исключению из сферы правосудия «пустых и бесспорных» производств, поистине поднимет авторитет суда, который будет рассматривать и решать именно споры, а не бесспорные требования.
- 15.03.2023 Эксперт рассказал почему быть в «серой» налоговой зоне невыгодно
- 10.03.2023 Начато расследование многомиллиардных махинаций при импорте орехов и сухофруктов в Россию
- 02.03.2023 Выявлена теневая схема «разлома эквайринга» на 100 млрд рублей в год
- 21.03.2023 Путин потребовал не возбуждать уголовные дела в отношении бизнеса, если они не имеют судебной перспективы
- 20.03.2023 Путин сократил срок давности по экономическим преступлениям
- 15.03.2023 Депутаты уменьшили срок давности по экономическим преступлениям
- 16.11.2016 Правительство сегодня рассмотрит изменения в КоАП и НК РФ
- 29.05.2014 Мировым соглашением утверждена договоренность компенсировать убытки: когда признавать расход по налогу на прибыль?
- 07.03.2014 Проведение оценки стало эффективным средством для утверждения рыночной цены участка
- 27.02.2023 ЦБ, ФНС и финразведка нашли «разлом эквайринга» на ₽100 млрд в год
- 21.11.2022 Схема с цепочкой фиктивных продавцов: какие расходы и вычеты можно отстоять в суде
- 18.11.2022 Какие доначисления грозят участникам схемы по дроблению бизнеса: читаем письмо ФНС
- 20.02.2023 Налоговые мошенничества отделят от «обычных»
- 30.06.2022 Бастрыкин: уголовный закон в отношении бизнеса применяется сбалансированно
- 17.06.2021 В правительстве разберутся с «серыми» доходами шоубиза
- 24.09.2015 Обзор позиций Конституционного Суда РФ по налогам с 1 января 2015 г.
- 13.09.2013 Новый порядок обжалования решений налоговиков
- 21.06.2013 «Никакие вопросы внутри судебной системы не должны решаться без мнения высшего суда»
- 19.03.2023
Налоговый орган
сослался на создание обществом формального документооборота с контрагентами с целью получения необоснованной налоговой выгоды путем завышения вычетов по НДС.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказано отсутствие у контрагентов общества объективной возможности для выполнения принятых на себя обязательств по договорам поставки (подряда).
- 15.03.2023
Налоговый орган
начислил НДС, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог, страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, ссылаясь на создание обществом схемы дробления бизнеса.Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не проверены представленные налоговым органом расчеты действительных налоговых обязательств в части доначисления налога на прибыль, НДС, нал
- 15.03.2023
Налоговый орган
начислил НДС, налог на прибыль, предложил удержать и перечислить сумму НДФЛ, ссылаясь на отсутствие финансово-хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку создание обществом формального документооборота с контрагентами доказано. Кроме того, установлены факты занижения налоговой базы при исчислении подлежащего уплате
- 19.03.2023
Управляющий сослался
на нарушения, допущенные при совершении сделок с заинтересованностью.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в период заключения сделок ответчик являлся единственным участником и единоличным исполнительным органом должника, а также задолженность перед кредиторами, требования которых включены в реестр требований кредиторов должника, отсутствовала; сделки совершены за пре
- 15.03.2023
Налоговый орган отказал в
привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения и в возмещении НДС, ссылаясь на неправомерное заявление налоговых вычетов.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку поступившие обществу в качестве вклада в уставный капитал денежные средства являются бюджетными инвестициями (направлены на реализацию инвестиционного проекта по строительству завода). При этом общество
- 06.03.2023
Начислены налог
по УСН, пени, штраф в связи с неотражением в декларации дохода, полученного от реализации земельных участков.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как налогоплательщик разделил приобретенный участок, а образованные после межевания участки систематически реализовывал, их использование в личных целях не подтверждено, размер площади первоначального участка и его дальнейший раздел н
- 12.10.2022
Определением заявление
о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта, которым истцу было отказано в удовлетворении части иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на сумму долга (вознаграждения членов совета директоров), возвращено, поскольку обстоятельства, на которые указал заявитель (первоначальный кредитор, передавший истцу право требования к ответчику по призна - 12.10.2022
О включении
в реестр требований кредиторов должника требования о взыскании задолженности по договорам займа (основного долга и процентов за пользование займом).Итого: требование удовлетворено, поскольку подтверждено вступившим в силу судебным актом, факт исполнения которого не доказан.
- 28.04.2014
ВАС РФ в п.
67 Постановления Пленума от 30.07.2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть оспорено в суде только в той части, в которой оно было обжаловано в вышестоящий налоговый орган. При этом названное решение считается обжалованным в вышесто
- 29.04.2022 Письмо Минфина России от 05.04.2022 г. № 03-02-07/28825
- 07.04.2022 Письмо Минфина России от 22.03.2022 г № 03-01-11/22092
- 06.08.2020 Информация ФНС России от 05.08.2020
- 09.03.2023 Письмо Минфина России от 10.01.2023 г. № 03-01-11/424
- 02.02.2023 Письмо Минфина России от 29 .12.2022 г. № 03-02-07/129648
- 25.10.2022 Письмо Минфина России от 26.08.2022 г. № 03-02-07/83870
- 23.05.2022 Письмо Минфина России от 18.04.2022 г. № 05-06-11/37654
- 22.07.2013 Концепция федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы»
- 20.06.2013 О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации
Комментарии
"С 1 января 2007 Федеральным законом N 137-ФЗ установлен внесудебный порядок взыскания штрафов независимо от размера санкции"
Это он о чем вообще? какой внесудебный порядок?