Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 21.12.2023 г. № 03-03-06/2/124356

Письмо Минфина России от 21.12.2023 г. № 03-03-06/2/124356

Вопрос: О налоге на прибыль при получении российской кредитной организацией доходов в виде процентов по долговому обязательству с белорусской организацией после удержания налога в Республике Беларусь.

12.02.2024Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21.12.2023 г. № 03-03-06/2/124356

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение организации и сообщает следующее.

Как указано в запросе, между российской кредитной организацией и белорусской организацией существует долговое обязательство (или заключен договор) в рублях, которым предусмотрено начисление процентов. Доход в виде процентов кредитная организация получает после удержания налоговым агентом налога на прибыль, подлежащего уплате в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Выплата дохода осуществляется со счета иностранного организации, открытого в банке на территории Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее - Соглашение) предоставляет право на налогообложение процентных доходов, возникающих в Республике Беларусь, по ставке, не превышающей 10 процентов, при наличии у российского резидента - получателя дохода фактического права на такой доход.

При этом пунктом 6 статьи 10 Соглашения определено, что проценты возникают в Республике Беларусь, если плательщиком являются органы власти Белоруссии или лицо с постоянным местопребыванием в Белоруссии. Если, однако, лицо, выплачивающее проценты, независимо от того, имеет ли оно постоянное местопребывание в Белоруссии или нет, имеет в каком-либо из Договаривающихся Государств постоянное представительство или постоянную базу, в связи с которыми возникла задолженность, по которой выплачиваются проценты, и расходы по выплате процентов несет такое постоянное представительство или постоянная база, то считается, что такие проценты возникают в том Договаривающемся Государстве, в котором находится постоянное представительство или постоянная база.

По нашему мнению, учитывая, что выплата дохода осуществляется в рамках исполнения заемщиком - белорусской организацией условий долгового обязательства, получаемые российской кредитной организацией средства со счета иностранной организации, открытого в банке на территории Российской Федерации, относятся к доходам такой организации от источников за пределами Российской Федерации, за исключением случаев, когда деятельность белорусской организации приводит к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации, в связи с которым возникла задолженность, по которой выплачиваются проценты, и расходы по выплате процентов несет такое постоянное представительство.

В случае если задолженность, по которой выплачиваются проценты, возникла в связи с постоянным представительством белорусской организации, расположенным на территории Российской Федерации, и расходы по выплате процентов несет данное постоянное представительство, то такие проценты, выплачиваемые российской кредитной организации, подлежат налогообложению только на территории Российской Федерации.

Вместе с тем для целей Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) квалификация полученного дохода в качестве дохода от источников в Российской Федерации или дохода от источников за пределами Российской Федерации осуществляется согласно нормам статьи 42 НК РФ. Так, если положения НК РФ не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам от источников в Российской Федерации либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Учитывая указанное, при возникновении неопределенности в отнесении доходов в качестве полученных за пределами Российской Федерации следует обращаться в ФНС России.

По вопросу периода проведения зачета уплаченного налога с доходов, полученных налогоплательщиком на территории иностранного государства, в том числе при получении в налоговом периоде убытка, отмечаем следующее.

Согласно пункту 3 статьи 311 НК РФ суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, за исключением налога, уплаченного с доходов, не учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 4 статьи 251 НК РФ, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.

По нашему мнению, сумма налога, уплаченного налогоплательщиком на территории иностранного государства, засчитывается при уплате этой организацией налога на прибыль организаций, исчисленного за налоговый период, в котором при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций были учтены соответствующие доходы, полученные на территории иностранного государства. Зачет иностранного налога в иные налоговые периоды положениями главы 25 НК РФ не предусмотрен.

Следовательно, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток и в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база по налогу на прибыль организаций признается равной нулю, то возможность зачета сумм уплаченного на территории иностранного государства налога в ином отчетном (налоговом) периоде не предусмотрена.

При этом обращаем внимание, что налогоплательщик, получив соответствующие подтверждающие документы, имеет право уточнить налоговую декларацию, в которой отражена налоговая база с учетом доходов, полученных в иностранном государстве, при соблюдении требований о трехлетнем сроке налоговой давности.

По вопросу документов, необходимых для подтверждения зачета.

В силу пункта 3 статьи 311 НК РФ зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.

Подтверждение, указанное в пункте 3 статьи 311 НК РФ, действует в течение налогового периода, в котором оно представлено налогоплательщику.

Учитывая указанное, подтверждением налогового агента, указанным в пункте 3 статьи 311 НК РФ, являются любые документы, из которых следует, что налог удержан из доходов налогоплательщика иностранным налоговым агентом.

 

Директор Департамента

Д.В.ВОЛКОВ

21.12.2023

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 15.06.2025  

    Налоговым органом сделан вывод о необоснованном предъявлении обществом к вычету НДС и неправомерном включении в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, затрат по взаимоотношениям с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в представленных первичных учетных документах содержатся недостоверные сведения; обществом создан фиктивный документоо

  • 15.06.2025  

    Обществу доначислены НДС и налог на прибыль, начислен штраф за неполную уплату налогов в связи с завышением расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, на сумму затрат по хозяйственным операциям с контрагентами, и с необоснованным предъявлением к вычету НДС. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие между обществом и контрагентами реальных хозяйственных операций и

  • 15.06.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано получение обществом необоснованной налоговой выгоды по заявленным финансово-хозяйственным операциям в виде незаконного применения вычетов по НДС; обществом неправомерно занижены внереализационные доходы по налогу на прибыль на сумму списанной в бухгалтерском и налоговом учете креди


Вся судебная практика по этой теме »

Расходы по долговым обязательствам (кредиты, займы и т.п.)
  • 14.05.2025  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль, пени, штраф ввиду необоснованного увеличения внереализационных доходов на сумму кредиторской задолженности перед обществом.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как действительность договора цессии как основание возникновения кредиторской задолженности не доказана, заключение договора залога движимого имущества, в котором содержится ссылка на договор ц

  • 20.04.2025  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик неправомерно не включил в состав внереализационных доходов сумму кредиторской задолженности по ликвидированному контрагенту.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку право требования спорной кредиторской задолженности было уступлено третьему лицу, доводы налогового органа не подтверждены.

  • 08.01.2025  

    Налоговый орган начислил НДС и налог на прибыль, ссылаясь на неправомерное применение обществом налоговых вычетов, включение в состав расходов затрат по взаимоотношениям со спорными контрагентами, а также неотражение в составе внереализационных доходов кредиторской задолженности.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено создание обществом формального документооборота с контрагента


Вся судебная практика по этой теме »