
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 30.10.2023 г. № 03-07-11/103125
Письмо Минфина России от 30.10.2023 г. № 03-07-11/103125
Вопрос: О подтверждении права на освобождение от НДС при оказании услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми.
15.11.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30.10.2023 г. № 03-07-11/103125
Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 20 сентября 2023 г., зарегистрированное в Минфине России 24 октября 2023 г., по вопросу необходимости устранения пробела в правовом регулировании касательно порядка подтверждения негосударственными поставщиками социальных услуг права на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, предусмотренного положениями подпункта 3 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в связи с обращением ООО и сообщает.
Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, необходимость по уходу за которыми подтверждена соответствующим заключением одной из следующих организаций (органов): организаций здравоохранения, органов социальной защиты населения и (или) федеральных учреждений медико-социальной защиты.
Порядок признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании определяется в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).
Согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление предусмотренных Федеральным законом полномочий в сфере социального обслуживания, принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании.
Одновременно сообщаем, что федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере социального обслуживания населения (включая больных, инвалидов и престарелых), является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (в соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610).
По предложению инициирования Минфином России разработки порядков, регламентирующих выдачу соответствующих заключений органами социальной защиты населения и федеральными учреждениями медико-социальной защиты, сообщаем, что данный вопрос не относится к компетенции Минфина России и урегулировать его Кодексом не представляется возможным.
Одновременно обращаем внимание, что в Постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2023 г. N 14АП-1855/2023 по делу N А05-6635/2022 (упоминаемом в обращении) сделан вывод о том, что для подтверждения освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость по подпункту 3 пункта 2 статьи 149 Кодекса общество должно представить медицинские заключения организаций здравоохранения, соответствующие требованиям Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. N 441н, который являлся действующим в проверяемый период (в настоящее время приказом Минздрава России от 14 сентября 2020 г. N 972н утвержден новый Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений). При этом такие документы должны отвечать требованиям относимости и допустимости, установленным статьями 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, считаем, что указанный вопрос в достаточной степени урегулирован действующим законодательством.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
30.10.2023
Темы: Налог на прибыль  Представительские расходы  
- 04.09.2025 Кабмин разрешил удваивать расходы на закупку БАС и энергооборудования
- 14.08.2025 Минфин: компенсация личных расходов работников не уменьшает налог на прибыль
- 13.08.2025 Минфин подсчитал доходы от налога на прибыль «дочек» холдингов
- 19.06.2015 Расходы на сувениры с логотипом компании могут рассматриваться как представительские расходы
- 20.11.2014 Стоимость алкоголя и кальяна в качестве представительских расходов: мнение Минфина
- 01.07.2014 Как подтвердить представительские расходы?
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 10.07.2019 Налоговый учет представительских расходов
- 09.03.2017 Что выгодно проверить в расчетах по нормируемым расходам
- 05.12.2013 Учет представительских расходов
- 03.09.2025
По результатам
выездной проверки обществу были доначислены налог на прибыль, НДС и штрафы в связи с отсутствием реальности выполнения хозяйственных операций по выполнению работ и поставке товаров спорными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом был создан формальный документооборот с контрагентами с целью получения необоснованного права на вычет по НДС и завышен
- 03.09.2025
По результатам
выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, пени и штрафы в связи с отсутствием реальных хозяйственных операций по приобретению товаров с контрагентами.Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не выяснялись обстоятельства, касающиеся выбора обществом спорных контрагентов и того, как осуществлялась проверка их деловой репутации, способности исполнения
- 03.09.2025
По результатам
выездной проверки обществу были доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы в связи с созданием схемы по уклонению от уплаты налогов в виде дробления бизнеса совместно с предпринимателями.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказан факт направленности действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды путем разделения (дробления) би
- 25.12.2011
Необходимость направления сотрудников на
международные выставки можно обосновать заинтересованностью в получении ими знаний и опыта, полезных для работодателя. - 19.12.2010 Налогоплательщик правомерно отнёс в состав представительских расходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли, затраты на приобретение алкогольных напитков, поскольку данные расходы имеют целью установление и поддержание сотрудничества с контрагентами и связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода
- 07.11.2010 Расходы налогоплательщика на сувениры и подарки с символикой общества, врученные представителям контрагентов, связаны с производственной деятельностью и относятся к представительским расходам
Комментарии