Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 19.09.2023 г. № 03-03-06/1/89261

Письмо Минфина России от 19.09.2023 г. № 03-03-06/1/89261

Вопрос: О налоге на прибыль в отношении имущества (имущественных прав), полученного при ликвидации общества, доля в уставном капитале которого была получена вследствие ликвидации дочерней организации.

31.10.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19.09.2023 г. № 03-03-06/1/89261

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение организации и сообщает следующее.

Как следует из обращения, российская организация при ликвидации дочерней организации получила имущество в виде доли участия в другой организации. В дальнейшем организация, в которой налогоплательщик стал участником вследствие ликвидации, также ликвидируется.

В соответствии с пунктом 2 статьи 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев) и величины внесенных ими вкладов в виде денежных средств, уменьшенных на сумму денежных средств, указанных в подпункте 11.1 пункта 1 статьи 251 НК РФ, в имущество организации.

При этом имущество (имущественные права), полученное таким акционером (участником) при выходе (выбытии) или при ликвидации организации, в целях налогообложения прибыли принимается к учету по рыночной стоимости, определенной в соответствии с положениями абзаца второго пункта 2 статьи 277 НК РФ.

Таким образом, полученные при ликвидации дочернего общества имущественные права в виде доли участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимаются к налоговому учету по рыночной стоимости.

При ликвидации общества с ограниченной ответственностью, доли участия которого были получены при ликвидации дочерней организации, доходы налогоплательщика также определяются в соответствии с пунктом 2 статьи 277 НК РФ.

Следовательно, имущество (имущественные права), полученное уже при ликвидации общества, доля в уставном капитале которого была получена налогоплательщиком при распределении имущества (имущественных прав) дочерней организации вследствие ликвидации, также принимается к налоговому учету по его (их) рыночной стоимости на момент получения.

При этом доходы налогоплательщика при ликвидации такого общества определяются как разница между рыночной стоимостью получаемого при ликвидации имущества (имущественных прав) на момент получения и фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) стоимостью доли. Фактически оплаченной стоимостью доли в данном случае является рыночная стоимость доли участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, ранее принятая к налоговому учету вследствие получения таких имущественных прав при ликвидации дочерней организации.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

19.09.2023

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм

  • 10.07.2025  

    1) Налоговый орган оставил без рассмотрения апелляционную жалобу общества, поданную в связи с привлечением общества к налоговой ответственности; 2) Жалоба общества на действия налогового органа, выразившиеся в отказе в рассмотрении апелляционной жалобы, была оставлена без удовлетворения в связи с неоформлением доверенности надлежащим образом. 

    Итог:  1) В удовлетворении требования отказано, поско

  • 09.07.2025  

    Проверкой выявлена реализация налогоплательщиком объектов недвижимости по заниженной стоимости в пользу взаимозависимого лица. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отклонение цены продажи от рыночной признано существенным, разумные экономические причины заключения договоров не раскрыты, сделки направлены на получение необоснованной экономической выгоды; по эпизоду доначисления налого


Вся судебная практика по этой теме »

Особенности определения расходов при реализации товаров или имущественных прав
  • 27.02.2014  

    Исследовав и оценив имеющиеся в деле документы, представленные налогоплательщиком в качестве подтверждения фактического исполнения условий заключенного договора, установили отсутствие в них сведений о товарных знаках, знаках обслуживания, коммерческих обозначениях, научных изобретениях и других составляющих комплекса исключительных прав, переданных правообладателем пользователю; отсутствие доказательств, подтверждающих факт передачи соответствующих искл

  • 24.02.2014  

    Согласно п. 3 ст. 279 НК РФ при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При определении налоговой базы налогоплательщик

  • 07.05.2013   В рамках налоговой проверки инспекция выявила необоснованное отнесение на расходы уплаченной обществом «Московский коммерческий банк» (банк) страховой премии по договору страхования перевозимых (инкассируемых) денежных средств. Необоснованность заключения договора добровольного страхования выразилась, по мнению налоговиков, в отсутствии интереса в сохранении денежных средств, что является обязательным условием отношений по страхованию (ст. 930 ГК РФ). Точк

Вся судебная практика по этой теме »