
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 11.05.2023 г. № 03-03-06/3/42616
Письмо Минфина России от 11.05.2023 г. № 03-03-06/3/42616
Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов по уплате страховых взносов, начисленных на зарплату работников НКО за счет доходов от предпринимательской деятельности.
08.06.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11.05.2023 г. № 03-03-06/3/42616
Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 30.03.2023 по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование (далее - страховые взносы), начисленных на заработную плату работников, не уменьшающую налоговую базу по налогу на прибыль организаций, и сообщает следующее.
На основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ в качестве учитываемых расходов указаны налоги и сборы, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Так, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов, начисленные в установленном НК РФ порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.
Таким образом, расходы в виде страховых взносов учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций (далее - НКО) и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные указанными получателями по назначению. Для НКО установлена обязанность по ведению раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений, от доходов (расходов), полученных (произведенных) ими за счет иных источников.
При этом обращаем внимание, что согласно пункту 34 статьи 270 НК РФ не учитываются в составе расходов налогоплательщика расходы в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в пункте 2 статьи 251 НК РФ, за исключением предусмотренных в статье 265 НК РФ.
При этом учет расходов для целей главы 25 НК РФ осуществляется в соответствии с положениями статьи 272 НК РФ.
Так, расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, если иное не предусмотрено пунктом 11 статьи 272 НК РФ, и определяются с учетом положений статей 318 - 320 НК РФ (пункт 1 статьи 272 НК РФ).
В случае если расходы не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, то они распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.
В то же время данный порядок не применяется к расходам НКО, относящимся к уставной некоммерческой деятельности, которые должны осуществляться за счет средств целевого финансирования и (или) целевых поступлений, не учитываемых при определении налоговой базы (абзац 4 пункта 1 статьи 272 НК РФ).
Следовательно, расходы НКО, относящиеся к уставной некоммерческой деятельности (в том числе страховые взносы), в том числе осуществленные за счет доходов, полученных налогоплательщиком от предпринимательской деятельности, не уменьшают указанные доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
11.05.2023
Темы: Налог на прибыль  Расходы на оплату труда  Страхование сотрудников  
- 14.08.2025 Минфин: компенсация личных расходов работников не уменьшает налог на прибыль
- 13.08.2025 Минфин подсчитал доходы от налога на прибыль «дочек» холдингов
- 06.08.2025 Минфин уточнил, когда можно применять нулевую ставку по налогу на прибыль
- 12.08.2016 Выплата зарплаты в натуральной форме: работодатель вправе отнести расходы на уменьшение прибыли
- 11.08.2015 Минфин рассказал, как правильно сумму отпускных отнести на затраты компании
- 29.09.2014 Расходы на премии могут быть учтены в составе затрат, если они предусмотрены трудовым договором
- 25.05.2011 Премию по добровольному медицинскому страхованию можно отнести на расходы
- 22.07.2010 Договор с пенсионным фондом на неопределенный срок
- 19.04.2010 Медпомощь страхователю за границей – расходы страховщика
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 03.04.2020 Какими документами следует оформлять выплату премии, чтобы учесть расходы для целей налогообложения?
- 01.04.2020 Правила установки, эксплуатации и модернизации в сети связи технических средств противодействия угрозам
- 06.04.2018 Расходы на оплату труда: спорные вопросы
- 31.08.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о неправомерном завышении налогоплательщиком расходов по хозяйственным операциям с контрагентами.Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не представлены доказательства наличия в действиях общества и его контрагентов согласованности действий, а также создания налогоплательщиком формал
- 31.08.2025
Налоговый орган
доначислил НДС и налог на прибыль, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой экономии по сделкам с контрагентами в отсутствие реальных хозяйственных отношений.Итог: требование удовлетворено в части доначисления НДС и налога на прибыль по отдельным сделкам, поскольку установлено, что представленные налогоплательщиком документы подтверж
- 31.08.2025
Налоговый орган
доначислил налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о том, что функции контрагента в рамках исполнения договора на оказание услуг по поиску покупателей продукции сводятся к созданию фиктивного документооборота с целью получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку налогоплательщиком д
- 13.08.2025
Обществу доначислены
налог на прибыль, НДС, пени и штрафы ввиду: 1) Неправомерного завышения расходов на оплату труда путем создания искусственного документооборота; 2) Восстановления не в полном размере НДС, ранее принятого к вычету с сумм, перечисленных в счет предстоящих поставок товаров.Итог: требование удовлетворено в части, так как: 1) Выплаты по страховым взносам являлись мнимыми и выплачивал
- 08.09.2024
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику налог на прибыль, пени и штраф и исключил из состава расходов его затраты на оплату труда работника, связанные с выполнением последним функций, относящихся к розничной торговле.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что работник налогоплательщика осуществлял как деятельность, подлежащую налогообложению по общей системе, так и деятел
- 20.09.2023
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний необоснованно включил в состав расходов при исчислении налога на прибыль затраты по сделкам с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано ввиду отсутствия реальных хозяйственных взаимоотношений налогоплательщика и контрагента и неправомерного включения налогоплательщиком затрат по оплате раб
- 23.09.2012
Инспекция ошибочно полагает, что
установленные судами общей юрисдикции в прошлых налоговых периодах факты совершения преступных действий третьими лицами, в результате которых спорные страховые выплаты признаны выплаченными в отсутствие страхового случая, являются основанием для внесения обществом изменений в налоговую и бухгалтерскую отчетность за прошлый период. Поскольку гл. 25 НК РФ (в частности, ст. 270 НК РФ) не содержит положений о том, что изнача - 13.09.2009 Страхование рисков в отношении ущерба, причиненного третьим лицам при осуществлении международных перевозок, является общепринятым международным требованием. Расходы на такой вид страхования уменьшают налог на прибыль
- 14.10.2008 Общество не исполнило условие подпункта 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ о применении пенсионной схемы, предусматривающей учет пенсионных взносов на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов
Комментарии