
Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 28.02.2023 г. № АБ-3-20/2880@
Письмо ФНС России от 28.02.2023 г. № АБ-3-20/2880@
Вопрос: Об уплате налога при применении АУСН.
06.03.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 28.02.2023 г. № АБ-3-20/2880@
ФНС России в ответ на обращение от 31.01.2023 по вопросу порядка уплаты налога при применении специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (далее - АУСН) и актуализации информации на сайте ФНС России, а также в личном кабинете АУСН сообщает следующее.
С 01.01.2023 налогоплательщики платят налоги путем перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (далее - ЕНП) (п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)). Для этого открыт единый налоговый счет (далее - ЕНС) (п. 4 ст. 11.3 НК РФ). ЕНС - это форма учета налоговыми органами начислений по налогам, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам и тех перечислений, которые сделал налогоплательщик (п. 2 ст. 11.3 НК РФ).
Таким образом, с 01.01.2023 уплата налогов и авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам в бюджет РФ осуществляется в качестве ЕНП (п. 1 ст. 58 НК РФ).
В связи с введением ЕНС с 01.01.2023 утратил силу подпункт 33 части 2 статьи 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (далее - Федеральный закон N 17-ФЗ), предусматривающий ограничение по применению АУСН для лиц, применяющих особый порядок уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 45.2 НК РФ.
Уплата налога при применении АУСН производится по итогам календарного месяца. Сумму налога исчисляет налоговый орган на основании сведений о доходах и расходах (в зависимости от объекта налогообложения) налогоплательщика (ст. 10, ч. 2, 3, 8 ст. 12 Федерального закона N 17-ФЗ).
Не позднее 15-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, налоговый орган уведомляет налогоплательщика в том числе о сумме налога, подлежащей уплате, через личный кабинет АУСН (ч. 7 ст. 12 Федерального закона N 17-ФЗ).
Срок уплаты налога - не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (ч. 8 ст. 12 Федерального закона N 17-ФЗ).
Одновременно сообщаем, что в ближайшее время будет проведена актуализация разделов личного кабинета АУСН и сайта ФНС России в части исключения из ответов на вопросы утратившей силу нормы подпункта 33 части 2 статьи 3 Федерального закона N 17-ФЗ.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.БУДАРИН
28.02.2023
- 27.06.2025 Власти готовят отмену «упрощенки» для торговли: поручение президента
- 10.06.2025 ФНС объяснила, кто входит в лимит из 5 человек при применении АУСН
- 02.06.2025 Как «упрощенщикам» учитывать доходы при торговле через маркетплейсы: разъяснение УФНС
- 22.07.2025 Госдума приняла закон о налоговых преференциях для резидентов международных ТОР
- 17.07.2025 Госдума утвердила внесудебный порядок взыскания налогов с физлиц
- 16.07.2025 Госдума одобрила внесудебное взыскание налогов с граждан
- 02.04.2025 ФНС попросили не наказывать бизнес на УСН за ошибки с НДС
- 18.03.2025 Декларация по УСН за 2024: основные изменения для бухгалтера
- 06.10.2024 Совмещение УСН и патента в одном регионе при продаже одного наименования товара
- 28.07.2025 Продажа недвижимости в 2025 году: как изменилось налогообложение и что теперь важно знать
- 25.03.2025 ГД одобрила проект о внесудебном порядке взыскания налогового долга
- 25.02.2025 Налогообложение материальной выгоды: изменения с 2025 года
- 27.07.2025
Налоговый орган
сделал вывод об утрате предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения (ПСН) в связи с превышением лимита доходов.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждены превышение установленного лимита доходов и утрата в связи с этим предпринимателем права на применение ПСН с начала налогового периода, на который был выдан патент.
- 27.07.2025
Предпринимателю доначислены
единый налог по УСН, НДФЛ, НДС. Также предприниматель привлечен к ответственности за непредставление налоговой декларации и неполную уплату налога.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заключенные между предпринимателем и взаимосвязанными с ним организациями-застройщиками сделки свидетельствуют о создании формального документооборота, позволяющего предприн
- 24.07.2025
Обществу начислены
НДС, НДФЛ и страховые взносы, пени и штрафы, так как установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что общество, применяющее УСН, при ведении финансово-хозяйственной деятельности осуществляло дробление бизнеса, направленное на снижение предельных показателей до установленных законодательством, позволяющих применять специальный налоговый режим в каждом из хозяйствующих субъектов.Итог
- 26.06.2023
Об изменении
постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.
- 08.03.2017
Кассационная инстанция
считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду
Комментарии