Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 14.12.2022 г. № БС-4-21/16894

Письмо ФНС России от 14.12.2022 г. № БС-4-21/16894

Вопрос: О сроках направления организации, находящейся в процессе ликвидации, сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов.

27.01.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 14.12.2022 г. № БС-4-21/16894

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо с предложениями, касающимися изменения срока направления налогоплательщикам-организациям, находящимся в процессе ликвидации, сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах налогов (далее - сообщение об исчисленной сумме налога), и информирует.

Согласно пункту 4 статьи 363, пункту 5 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях обеспечения полноты уплаты транспортного и земельного налогов налоговые органы передают (направляют) налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах налога в следующие сроки:

1) не позднее шести месяцев со дня истечения установленного Кодексом срока уплаты налога за истекший налоговый период;

2) не позднее двух месяцев со дня получения налоговым органом документов и (или) иной информации, влекущих исчисление (перерасчет) суммы налога, подлежащей уплате соответствующим налогоплательщиком-организацией за предыдущие налоговые периоды;

3) не позднее трех месяцев со дня получения налоговым органом сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, о том, что соответствующая организация находится в процессе ликвидации (далее - организация, находящаяся в процессе ликвидации);

4) не позднее одного месяца со дня истечения установленного срока уплаты авансового платежа по налогу по истечении каждого отчетного периода, подлежащего уплате организацией, которой передано (направлено) сообщение об исчисленной сумме налога в соответствии с подпунктом 3 пункта 4 статьи 362 Кодекса.

Таким образом, порядок исполнения обязанности по уплате транспортного и земельного налогов (авансовых платежей по налогам) не зависит от передачи (направления) налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме налога.

Подпункт 4 пункта 4 статьи 363 Кодекса предусматривает полномочия налогового органа направлять сообщение об исчисленной сумме налога в любой период (в том числе в двухдневный срок, предлагаемый УФНС) до окончания одного месяца со дня истечения установленного срока уплаты авансового платежа по налогу за каждый отчетный период, подлежащего уплате организацией, находящейся в процессе ликвидации, которой ранее передано (направлено) сообщение об исчисленной сумме налога.

Предлагаемое сокращение установленного в подпункте 7 пункта 5 статьи 11.3 Кодекса срока учета совокупной обязанности на едином налоговом счете, формируемой на основании сообщений об исчисленных суммах налогов, фактически обусловлено целесообразностью сокращения предусмотренного пунктом 6 статьи 363 Кодекса двадцатидневного срока для реализации права налогоплательщика-организации на представление в налоговый орган пояснений и (или) документов в связи с полученным сообщением об исчисленной сумме налога. Однако такое предложение не корреспондирует изменениям, внесенным подпунктом "б" пункта 47 статьи 1 Федерального закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", улучшающим положение налогоплательщиков и продлевающим срок для представления в налоговый орган указанных пояснений и (или) документов.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

14.12.2022

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Транспортный налог
  • 11.03.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, транспортный налог, пени и штрафы, предложил удержать НДФЛ, указав на умышленное искажение фактов хозяйственной жизни по сделкам с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано умышленное создание обществом фиктивного документооборота в целях минимизации налоговых обязательств, установлены самостоятельное изготовление общест

  • 18.12.2024   Налоговый орган направил предпринимателю требование об уплате транспортного налога, налога на имущество, земельного налога, налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, страховых взносов, штрафа. На основании спорного решения налоговый орган взыскал налоги, страховые взносы и штраф. Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не представлены сведения о том, когда возникла задолженность, ук
  • 15.11.2024  

    Вопрос: Об определении мощности автотранспортных средств, имеющих несколько двигателей, в целях исчисления транспортного налога.


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на землю
  • 07.03.2025  

    Решением налогового органа учреждению доначислены к уплате в бюджет земельный налог и пени за спорный период. Требование о погашении задолженности не удовлетворено в добровольном порядке.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку правомерность доначисления пени признана судом в рамках рассмотрения иного спора, доказательств уплаты пени не представлено.

  • 26.01.2025  

    Общество ссылается на отказ в возврате излишне уплаченных сумм.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм земельного налога общество обратилось в налоговый орган за пределами трехлетнего срока и на момент обращения с настоящим заявлением в суд истек трехлетний срок исковой давности.

  • 15.12.2024  

    Налоговым органом в адрес налогоплательщика выставлено требование об уплате пеней по земельному налогу и налогу на имущество.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлено отсутствие у налогоплательщика обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за спорный период.


Вся судебная практика по этой теме »