Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 14.12.2022 г. № 03-07-08/122550

Письмо Минфина России от 14.12.2022 г. № 03-07-08/122550

Вопрос: ООО предоставляет услуги - сдает в аренду складские и офисные помещения, организация применяет общую систему налогообложения (ОСН).

В III квартале 2022 г. сумма НДС, предъявленного при приобретении материалов и оказании организации услуг, превысила сумму НДС, исчисленного при реализации услуг. Организация своевременно не указала в декларации по НДС за III квартал 2022 г. всю сумму НДС, предъявленного при приобретении материалов и оказании услуг за данный налоговый период.

Может ли организация оставшуюся сумму НДС, предъявленного при приобретении материалов и оказании услуг в III квартале 2022 г., не указанную в декларации за III квартал 2022 г., указать в налоговых декларациях следующих налоговых периодов - частично в IV квартале 2022 г. и частично в I квартале 2023 г.? Или необходимо внести соответствующие изменения в декларацию по НДС за III квартал 2022 г., указав всю сумму НДС, предъявленную за налоговый период III квартала 2022 г.?

17.01.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14.12.2022 г. № 03-07-08/122550

 

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС), предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг), в ситуации и при условиях, изложенных в письме, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщаем: согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), могут быть заявлены к вычету в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет данных товаров (работ, услуг).

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

14.12.2022

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 28.01.2026  

    По результатам выездной налоговой проверки вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, обществу предложено уплатить недоимку по налогу на добавленную стоимость. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом организована схема ведения бизнеса таким образом, что в целях получения экономии им был использован контр

  • 28.01.2026  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с неправомерным включением в состав налоговых вычетов суммы НДС по сделкам, оформленным между обществом и его контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны обстоятельства создания обществом формального документооборота со спорными контрагентами с целью получения необоснованной налоговой выг

  • 28.01.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано отсутствие реальности финансово-хозяйственных операций с контрагентами общества, умышленная направленность действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды путем создания им фиктивного документооборота с использованием данных контрагентов с целью минимиз


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые вычеты
  • 28.01.2026  

    Оспариваемыми решениями обществу было предложено уменьшить сумму излишне заявленного к возмещению НДС, а также было отказано в возмещении полностью суммы НДС. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не дана оценка расходам общества на приобретение прочих товаров (работ, услуг), в связи с которыми им в спорном периоде были заявлены спорные налоговые вычеты.

  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил штраф, сделав вывод о занижении налогоплательщиком налоговой базы и подлежащих уплате в бюджет налогов в результате завышения расходов и включения в налоговые вычеты НДС по сделкам с контрагентами в отсутствие реальных хозяйственных операций, выполненных данными контрагентами, и при недостоверности сведений, содержащихся в документах налогоплательщика. 

  • 28.12.2025  

    Налоговый органа начислил НДС, указывая на неправомерное применение обществом налоговых вычетов по взаимоотношениям с контрагентом в связи с нереальностью хозяйственной операции по поставке товара. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку поставка запирающих устройств в пользу общества в заявленные периоды, количестве и цене не осуществлялась. 


Вся судебная практика по этой теме »