
Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 13.09.2022 г. № СД-4-3/12144@
Письмо ФНС России от 13.09.2022 г. № СД-4-3/12144@
Вопрос: О возможности применения коэффициента Ктд менее 1 в целях НДПИ, если в году, следующем после года, в котором получен статус участника РИП, получен убыток.
22.09.2022Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 13.09.2022 г. № СД-4-3/12144@
Федеральная налоговая служба в связи с запросом от 28.06.2022 по вопросу применения положений статьи 342.3-1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 342.3-1 Кодекса коэффициент, характеризующий территорию добычи полезного ископаемого (Ктд), применяется участником регионального инвестиционного проекта (далее - РИП), указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 25.9 Кодекса, начиная с налогового периода, в котором впервые одновременно соблюдены условия, установленные указанным пунктом статьи 342.3-1 Кодекса.
В силу пункта 2 статьи 342.3-1 Кодекса в течение 120 налоговых периодов, считая с налогового периода, указанного в пункте 1 данной статьи, коэффициент Ктд может принимать значения от 0 до 1.
На основании подпункта 2 пункта 3 статьи 25.9 Кодекса организация получает статус участника РИП начиная с налогового периода, в котором впервые одновременно соблюдены условия, предусмотренные пунктом 2 статьи 284.3-1 Кодекса, в частности, условие о том, что в соответствии с данными налогового учета признана прибыль от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта. При этом включение организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов не требуется.
В соответствии с пунктом 1 статьи 285 Кодекса налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год.
ФНС России отмечает отсутствие в статьях 342.3-1 и 25.9 Кодекса положений, ограничивающих право на применение коэффициента Ктд менее 1 в случае, если в году, последующем от года, в котором был получен статус участника РИП, получен убыток (например, в 2020 году, если налогоплательщиком в 2019 году в соответствии с данными налогового учета признана прибыль от реализации товаров, произведенных в результате реализации РИП, и впервые получен статус участника РИП, а по результатам 2020 года признан убыток).
В этой связи в рассматриваемой ситуации применение налогоплательщиком в 2020 году на основании пункта 2 статьи 342.3-1 Кодекса коэффициента Ктд менее 1 при исчислении НДПИ полагаем правомерным.
Одновременно сообщаем, что разъяснения по вопросу возможности применения коэффициента Ктд менее 1 в ситуации, описанной в Примере N 1 вышеуказанного обращения, будут доведены дополнительно.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
13.09.2022
Темы: Налоги  Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)  
- 28.10.2019 Экстремальное повышение штрафов-2019: изменения в Экологическом сборе
- 13.03.2014 Единая ставка НДФЛ в размере 13 процентов является фактором инвестиционной привлекательности
- 22.01.2013 Проверять «сомнительность» в отношении покупателей не требуется
- 04.04.2025 Минпромторг поддерживает обнуление НДПИ для редкоземельных проектов
- 20.03.2025 В СФ предлагают обнулить НДПИ на руды редкоземельных металлов
- 12.02.2025 ГД приняла закон о ставке НДПИ в 6% для концентратов с драгоценными металлами
- 29.03.2016 Специальные налоговые режимы РФ
- 25.03.2016 Зачем платить налоги
- 18.03.2016 Налогообложение. Что такое косвенные налоги
- 19.07.2021 ФНС России опубликовала данные для расчёта НДПИ и НДД, а также акциза на нефтяное сырье за июнь 2021 года
- 14.01.2021 Отмена пониженной ставки НДПИ
- 21.09.2020 Повышение налога может сделать минеральные удобрения менее доступными для аграриев
- 05.05.2024
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, налог по УСН, страховые взносы, пени и штрафы ввиду неправомерного освобождения от уплаты НДС, применения пониженных ставок и тарифов по итогам формальной передачи обществом исключительных прав на использование базы данных взаимозависимым и подконтрольным лицам, а также ввиду занижения доходов до реорганизации общества в форме присоединения.Итог: в удовле
- 07.04.2024
Оспариваемым актом
обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ
- 14.11.2022
Налоговый орган
начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел
- 04.05.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислен налог на добычу полезных ископаемых, начислены пени и штраф в связи с занижением налогооблагаемой базы.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт неверного определения обществом объекта налогообложения.
- 30.03.2025
Налоговый орган
начислил налог на добычу полезных ископаемых, пени, штраф ввиду неправомерного применения налогоплательщиком, добывающим базальт, налоговой ставки и рентного коэффициента, применяемых при добыче строительного камня.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку, несмотря на то, что обычно базальт классифицируется в качестве строительного камня, добываемый налогоплательщиком базальт
- 07.03.2025
Обществу доначислены
НДПИ, пени, штраф по причине неправомерного занижения налогооблагаемой базы.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт неверного определения обществом стоимости единицы добытого полезного ископаемого, что привело к неправомерному занижению суммы НДПИ, подлежащей уплате.
Комментарии