Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

19.03.2020

Письмо ФНС России от 11.03.2020 г. № БС-3-21/1918@

Вопрос: Об исчислении налога на имущество физлиц при изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости.



18.03.2020

Письмо Минфина России от 22.01.2019 г. № 14-2/10/ФС-61

Вопрос: О регистрации работодателем - физлицом, не являющимся ИП, трудовых договоров и факта их прекращения.



Письмо Минфина России от 13.02.2019 г. № 13-7/В-229

Вопрос: О предоставлении ежемесячной денежной выплаты и мер социальной поддержки детям первого и последующих поколений граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.



Письмо Минфина России от 31.10.2019 г. № 07-01-09/84078

Вопрос: На основании ч. 12 ст. 31 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны вести бухгалтерский учет и раздельный учет расходов и доходов по регулируемым видам деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, порядком ведения раздельного учета затрат по видам деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и единой системой классификации таких затрат, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с п. 7 Порядка ведения раздельного учета затрат по видам деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и единой системы классификации таких затрат, утвержденного Приказом Минстроя России от 25.01.2014 N 22/пр, раздельный учет затрат ведется регулируемыми организациями в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, Основами ценообразования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 (далее - Основы ценообразования), и Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Приказом Федеральной службы по тарифам от 27.12.2013 N 1746-э.

В соответствии с п. 18 Основ ценообразования регулируемые организации обязаны вести раздельный учет расходов и доходов, объемов поданной воды (принятых сточных вод) по следующим регулируемым видам деятельности:

а) в сфере холодного водоснабжения: холодное водоснабжение, в том числе транспортировка холодной воды, включая распределение воды и подвоз воды; подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения;

б) в сфере горячего водоснабжения: горячее водоснабжение, в том числе приготовление воды на нужды горячего водоснабжения и транспортировка горячей воды; подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе горячего водоснабжения;

в) в сфере водоотведения: водоотведение, в том числе очистка сточных вод и обращение с осадком сточных вод; прием и транспортировка сточных вод; подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения.

Вместе с тем согласно п. 3 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

Таким образом, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с одной стороны, обязаны вести раздельный учет по видам деятельности, а с другой стороны, не обязаны составлять бухгалтерскую отчетность в разрезе видов деятельности. Данный факт не позволяет пользователям бухгалтерской отчетности достоверно оценить результаты хозяйственной деятельности регулируемых организаций.

С учетом изложенного возможно ли внести изменения в Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", предусмотрев для организаций водопроводно-коммунального хозяйства обязанность составления бухгалтерской отчетности (в частности, Формы 2 "Отчет о финансовых результатах") с выделением показателей в разрезе следующих видов деятельности:

- тарифицируемая деятельность (водоснабжение и водоотведение без инвестиционной составляющей);

- внереализационная деятельность;

- целевая деятельность (плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плата абонентов за сброс сточных вод с превышением нормативов состава сточных вод);

- инвестиционная деятельность (инвестиционная составляющая в тарифе, плата за подключение)?



Письмо Минфина России от 5.02.2019 г. № ОГ-Д23-10856

Вопрос: О подготовке заключений о наличии в результатах геодезических и картографических работ сведений, составляющих гостайну.



Письмо Минфина России от 18.02.2020 г. № 07-02-10/11372

Вопрос: Об осуществлении аудиторской деятельности аудиторскими организациями, аудиторами при исключении сведений о СРО аудиторов, членами которой они являлись, из государственного реестра СРО аудиторов.



Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-04-05/12453

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья.



Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-14-11/12457

Вопрос: О предложении по запрету продажи алкоголя лицам, не достигшим возраста 21 года.



Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-04-05/12462

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах с сумм вознаграждений председателя правления ТСЖ.



Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-14-09/12463

Вопрос: О выдаче организации, имеющей обособленные подразделения, лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.



Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-12-12/12497

Вопрос: О мерах по деофшоризации экономики, возврату российского капитала и сокращению его вывоза за рубеж.



Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-04-05/12501

Вопрос: Об НДФЛ при получении дохода от реализации доли участия в уставном капитале российской организации.



Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-04-05/12529

Вопрос: Об НДФЛ при получении объекта недвижимого имущества бесплатно.



Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-11-11/12575

Вопрос: Об определении дохода, полученного в рамках ПСН, при совмещении ПСН и УСН.



Письмо Минфина России от 26.02.2020 г. № 03-05-06-01/13437

Вопрос: Об обжаловании актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц.



Письмо Минфина России от 26.02.2020 г. № 03-03-06/1/13648

Вопрос: Об амортизации в целях налога на прибыль имущества, созданного за счет бюджетных инвестиций и закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения с увеличением уставного фонда.



Письмо ФНС России от 10.03.2020 г. № БС-2-21/333@

Вопрос: О транспортном налоге.



Письмо ФНС России от 11.03.2020 г. № ВД-4-17/4229@

Вопрос: О зачислении валюты на банковские счета при осуществлении внешнеторговой деятельности.



17.03.2020

Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-06-06-01/12594

Вопрос: Об определении цены на попутный газ в целях исчисления НДД при отсутствии его реализации.



Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-12-12/2/12633

Вопрос: Об учете прибыли КИК в налоговой базе российского контролирующего лица и представлении им уведомления о КИК, если контролирующее лицо прекратило участие в иностранной компании.



Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок