
Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-12-12/2/12872
Вопрос: Об отнесении иностранной организации к КИК и признании ее налоговым резидентом РФ в целях налога на прибыль.
Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-12-12/2/12879
Вопрос: О сроке представления уведомления о КИК для целей НДФЛ.
Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-11-10/12880
Вопрос: Об НДФЛ при получении доходов блогером.
Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-04-06/12888
Вопрос: Об НДФЛ при получении работником кубинского представительства российской организации стимулирующих выплат, среднего заработка на время отпуска (командировки), пособия по временной нетрудоспособности.
Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-12-11/1/12894
Вопрос: Об определении суммы доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами за 2019 г. в целях признания их контролируемыми.
Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-11-11/12898
Вопрос: О применении ПСН в отношении услуг (работ) по разработке программ для ЭВМ, баз данных, их адаптации и модификации.
Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-15-05/12914
Вопрос: Об учете дохода от продажи нежилого помещения ИП, применяющим ОСН и уплачивающим ЕНВД, в целях исчисления страховых взносов на ОПС за себя.
Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-12-12/2/12917
Вопрос: О возникновении (прекращении) гражданской правоспособности иностранной организации, а также представлении уведомлений о КИК.
Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-13-05/12426
Вопрос: Об акцизах при реализации лекарственных препаратов и этилового спирта.
Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-04-05/12445
Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной по договору с ЖСК.
Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 14-1/ООГ-1110
Вопрос: Работник выезжает в командировку ночью в выходной день. В каком размере работодатель должен оплатить этот день?
Письмо Минфина России от 21.02.2020 г. № 03-14-15/12450
Вопрос: О заключении договоров с платежным агентом о приеме платежей от физлиц при розничной продаже алкогольной продукции в пользу третьего лица.
Письмо Минфина России от 27.02.2020 г. № 14-2/ООГ-1439
Вопрос: Должен ли заполнять график отпусков работник, имеющий право на отпуск в удобное для него время? Обязан ли работодатель предоставить отпуск по заявлению такого работника, если в графике отпусков указаны другие даты отпуска и при этом одновременно с ним уходит в отпуск другой работник согласно графику отпусков?
Письмо Минфина России от 6.03.2020 г. № 14-2/ООГ-1773
Вопрос: Может ли работник (не дистанционный) подать работодателю заявление на увольнение по собственному желанию по электронной почте, подписанное электронной подписью?
Письмо ФНС России от 11.03.2020 г. № БС-3-21/1918@
Вопрос: Об исчислении налога на имущество физлиц при изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Письмо Минфина России от 22.01.2019 г. № 14-2/10/ФС-61
Вопрос: О регистрации работодателем - физлицом, не являющимся ИП, трудовых договоров и факта их прекращения.
Письмо Минфина России от 13.02.2019 г. № 13-7/В-229
Вопрос: О предоставлении ежемесячной денежной выплаты и мер социальной поддержки детям первого и последующих поколений граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.
Письмо Минфина России от 31.10.2019 г. № 07-01-09/84078
Вопрос: На основании ч. 12 ст. 31 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны вести бухгалтерский учет и раздельный учет расходов и доходов по регулируемым видам деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, порядком ведения раздельного учета затрат по видам деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и единой системой классификации таких затрат, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В соответствии с п. 7 Порядка ведения раздельного учета затрат по видам деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и единой системы классификации таких затрат, утвержденного Приказом Минстроя России от 25.01.2014 N 22/пр, раздельный учет затрат ведется регулируемыми организациями в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, Основами ценообразования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 (далее - Основы ценообразования), и Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Приказом Федеральной службы по тарифам от 27.12.2013 N 1746-э.
В соответствии с п. 18 Основ ценообразования регулируемые организации обязаны вести раздельный учет расходов и доходов, объемов поданной воды (принятых сточных вод) по следующим регулируемым видам деятельности:
а) в сфере холодного водоснабжения: холодное водоснабжение, в том числе транспортировка холодной воды, включая распределение воды и подвоз воды; подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения;
б) в сфере горячего водоснабжения: горячее водоснабжение, в том числе приготовление воды на нужды горячего водоснабжения и транспортировка горячей воды; подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе горячего водоснабжения;
в) в сфере водоотведения: водоотведение, в том числе очистка сточных вод и обращение с осадком сточных вод; прием и транспортировка сточных вод; подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения.
Вместе с тем согласно п. 3 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.
Таким образом, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с одной стороны, обязаны вести раздельный учет по видам деятельности, а с другой стороны, не обязаны составлять бухгалтерскую отчетность в разрезе видов деятельности. Данный факт не позволяет пользователям бухгалтерской отчетности достоверно оценить результаты хозяйственной деятельности регулируемых организаций.
С учетом изложенного возможно ли внести изменения в Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", предусмотрев для организаций водопроводно-коммунального хозяйства обязанность составления бухгалтерской отчетности (в частности, Формы 2 "Отчет о финансовых результатах") с выделением показателей в разрезе следующих видов деятельности:
- тарифицируемая деятельность (водоснабжение и водоотведение без инвестиционной составляющей);
- внереализационная деятельность;
- целевая деятельность (плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плата абонентов за сброс сточных вод с превышением нормативов состава сточных вод);
- инвестиционная деятельность (инвестиционная составляющая в тарифе, плата за подключение)?
Письмо Минфина России от 5.02.2019 г. № ОГ-Д23-10856
Вопрос: О подготовке заключений о наличии в результатах геодезических и картографических работ сведений, составляющих гостайну.
Письмо Минфина России от 18.02.2020 г. № 07-02-10/11372
Вопрос: Об осуществлении аудиторской деятельности аудиторскими организациями, аудиторами при исключении сведений о СРО аудиторов, членами которой они являлись, из государственного реестра СРО аудиторов.