
Письмо Минфина РФ от 25 октября 2011 г. N 03-11-11/266
Вопрос: Индивидуальный предприниматель планирует заниматься оптовой торговлей золотом и другими драгоценными металлами (код ОКВЭД 51.52.23) и оптовой торговлей драгоценными камнями (код ОКВЭД 51.56.3) (скупкой у ломбарда неликвидных ювелирных изделий, то есть лома ювелирных изделий). Неликвидные ювелирные изделия будут передаваться на заводы по договору подряда, согласно которому сторонняя организация (завод) будет изготавливать для ИП из давальческого сырья (лома ювелирных изделий) готовые ювелирные изделия (код ОКВЭД 36.22.5 "Производство ювелирных изделий"). Оплата по данному договору подряда будет производиться ИП только за выполненные работы. Полученные изделия ИП будет продавать только в своей розничной сети (код ОКВЭД 52.48.22 "Розничная торговля ювелирными изделиями"). Вышеизложенные виды деятельности указаны при регистрации ИП.
Должен ли ИП в отношении указанных видов деятельности применять систему налогообложения в виде ЕНВД?
ИП планирует арендовать часть помещения и рабочее место, в которое входят часть витрины и часть стола для розничной торговли ювелирными изделиями (полученными из давальческого сырья), у физического лица (данное помещение и имущество находятся в собственности у физлица). Остальную часть помещения арендует ООО (ломбард). В соответствии с договором аренды между физлицом и ООО арендатор (ООО) самостоятельно заключает договоры на водо-, тепло-, электроснабжение, снабжение иными ресурсами помещения непосредственно с организациями, предоставляющими указанные услуги, а также заключает договоры на техническое обслуживание помещения и, соответственно, оплачивает их и вносит в свои затраты.
ИП по роду своей деятельности также будет использовать водо-, тепло-, электроснабжение в данном помещении, но, так как ИП является приоритетным клиентом ООО, скупающим неликвидные ювелирные изделия, ООО безвозмездно предоставляет ИП право использовать водо-, тепло-, электроснабжение (ИП указанные услуги использует в незначительных объемах).
Как учитываются при использовании в предпринимательской деятельности у ИП безвозмездно полученные коммунальные услуги (водо-, тепло-, электроснабжение)?
Письмо Минфина РФ от 10 октября 2011 г. N 03-11-11/257
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, осуществляет деятельность по розничной торговле мебелью, электробытовой техникой, хозтоварами и прочими непродовольственными товарами.
Розничная торговля товарами осуществляется через магазин площадью менее 150 кв. м как физическим лицам, так и юридическим лицам: сельсоветам, детским садам, школам. В отношении данного вида деятельности применяется система налогообложения в виде уплаты ЕНВД.
Юридические лица осуществляют безналичный расчет.
По мнению налогового органа, в отношении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией товаров юридическим лицам, в частности сельсоветам, детским садам, школам, необходимо применять УСН.
Какую систему налогообложения: УСН или ЕНВД следует применять индивидуальному предпринимателю в отношении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией товаров юридическим лицам, в частности сельсоветам, детским садам, школам?
Письмо Минфина РФ от 10 октября 2011 г. N 03-11-06/3/112
Вопрос: Применяется ли система налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности организации по реализации товаров физическим лицам на основании договоров поставки при условии, что покупатели - физические лица не сообщают организации:
о целях приобретения товаров;
о том, являются ли они индивидуальными предпринимателями либо действуют в качестве уполномоченных представителей сторонних организаций или индивидуальных предпринимателей?
Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2011 г. N 03-11-06/3/103
Вопрос: Согласно пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
В соответствии с пп. "а" п. 83 Приказа Росстата от 12.11.2008 N 278 для определения средней численности работников внешние совместители из других организаций не учитываются.
Могут ли организация или индивидуальный предприниматель, применяющие ЕНВД и имеющие среднюю численность основных работников 100 человек, иметь еще и внешних совместителей из других организаций?
Письмо Минфина России от 15.08.2011 г. № 03-11-06/3/91
Организация осуществляет розничную продажу оргтехники, комплектующих изделий. Данный вид деятельности в регионе переведен на уплату ЕНВД. Организация закупает комплектующие у различных поставщиков по договорам поставки, а затем передает их покупателю согласно договору розничной купли-продажи. Согласно учетной политике организации приобретенные материально-производственные запасы могут продаваться по отдельности или в комплекте и подлежат отражению на счете 41 "Товары". Стоимость собранного набора (комплекта) равна общей покупной стоимости всех его комплектующих. Собранный комплект (набор) также учитывается на счете 41 "Товары".
Образцы различных вариантов сборки системных блоков из комплектующих выставлены в торговом зале. По просьбе покупателя работники организации могут произвести сборку системного блока из приобретенных покупателем комплектующих. Сборка для покупателя системного блока из комплектующих осуществляется без взимания дополнительной платы и не оформляется отдельным договором на оказание соответствующих услуг (выполнение работ).
Является ли сборка изделия из комплектующих, указанных покупателем, оказанием сопутствующих торговле услуг, предусмотренных договором розничной купли-продажи, и переводится ли на уплату ЕНВД?
Письмо Минфина России от 15.08.2011 г. № 03-11-06/3/92
Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в налоговом органе по месту жительства. Деятельность ведется им как в городе по месту жительства, так и в другом городе, в каждом из которых он зарегистрирован в качестве налогоплательщика ЕНВД. С 01.01.2010 ИП принял на работу трех наемных работников. Наемные работники проживают в том же городе, что и ИП. Указанные работники по очереди работают в двух городах. Страховые взносы в ПФР и ФСС РФ, НДФЛ за работников и фиксированный платеж за себя ИП уплачивает по месту жительства.
1. Учитывая Письмо Минфина России от 12.03.2007 N 03-11-05/46, вправе ли ИП уменьшать в пределах 50% сумму ЕНВД на сумму страховых взносов в ПФР и ФСС РФ за работников и фиксированного платежа за себя, подлежащую уплате в бюджет другого города (не по месту жительства)?
2. В бюджет какого города ИП обязан уплатить НДФЛ за наемных работников за 2010 г.? Каким образом распределить между бюджетами указанных городов сумму НДФЛ за наемных работников, подлежащую уплате?
Письмо Минфина России от 17.08.2011 г. № 03-11-11/208
Индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД с ноября 2010 г., не ведет кассовую книгу по форме N КО-4 в соответствии с п. 2 Постановления Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации". В соответствии с п. 5 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ. Обязан ли ИП, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, вести кассовую книгу? Какая ответственность предусмотрена для ИП за отсутствие кассовой книги?
Письмо Минфина России от 12.08.2011 г. № 03-11-06/3/90
С 01.04.2011 Общероссийский классификатор услуг населению претерпел значительные изменения.
С какого периода у налогоплательщика возникает обязанность применения системы налогообложения в виде ЕНВД в связи с включением в ОКУН новых видов бытовых услуг, учитывая, что организация ранее не являлась налогоплательщиком ЕНВД, а в нормативных актах муниципальных органов власти не перечислены конкретные виды бытовых услуг, - с 01.04.2011 или с 01.01.2012?