
04.04.2011
Письмо Минфина России от 16.03.2011 г. № 03-04-05/4-152
Вопрос: В ноябре 2010 г. на основании договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО физлица - участники ООО продали принадлежавшие им с 1998 г. доли в уставном капитале ООО. Являются ли суммы, полученные участниками ООО при продаже своих долей, доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ?
01.04.2011
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-04-06/7-55
Вопрос: В соответствии со ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных ему лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.В адрес администрации больницы поступают просьбы от больных с хроническими вирусными гепатитами b и c, приобретающих "интерферон альфа" за счет собственных средств, предоставить необходимую документацию для получения ими социального налогового вычета по НДФЛ.
Вправе ли физическое лицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение "интерферона альфа", назначенного ему врачом в ходе терапии хронического гепатита b или c?
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-11-06/3/34
Вопрос: Основным видом деятельности ООО является розничная торговля косметикой, парфюмерией и бытовой химией. Данный вид деятельности подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД. В штате организации, кроме продавцов, числятся работники складской службы и аппарата управления (руководитель, главный бухгалтер). Возможно ли уменьшение суммы ЕНВД для отдельных видов деятельности на сумму указанных в п. 2 ст. 346.32 НК РФ взносов с выплат работникам, занятым в предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД, включая работников административно-управленческого персонала?
Письмо Минфина РФ от 23 марта 2011 г. N 03-07-14/17
Вопрос: О порядке применения п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2010 n 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в целях исчисления НДС.
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/2/50
Вопрос: Банк является профессиональным участником рынка ценных бумаг.В соответствии с п. 1 ст. 282 НК РФ операцией РЕПО признается договор, отвечающий требованиям, предъявляемым к договорам РЕПО Федеральным законом от 22.04.1996 n 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон n 39-ФЗ).
Наряду с указанным требованием абз. 4 п. 1 ст. 282 НК РФ установлено, что правила ст. 282 НК РФ применяются к операциям РЕПО налогоплательщика, совершенным за его счет комиссионерами, поверенными, агентами, доверительными управляющими (в том числе организатора торговли на рынке ценных бумаг и на торгах фондовой биржи) на основании соответствующих гражданско-правовых договоров.
Каков порядок учета операций РЕПО для целей исчисления налога на прибыль, в случае если банк совершает сделки РЕПО с другими юрлицами непосредственно, без участия посредников (комиссионеров, поверенных, агентов, доверительных управляющих) как со стороны банка, так и со стороны контрагента?
Следует ли понимать, что при осуществлении операции РЕПО без участия посредника как со стороны банка, так и со стороны контрагента налоговая база по такой операции определяется в соответствии со ст. 280 НК РФ и в целях налога на прибыль не может быть признана операцией РЕПО, несмотря на то что такая сделка отвечает требованиям ст. 51.3 Закона n 39-ФЗ?
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/2/52
Вопрос: Банк приобретает облигации Банка России как на аукционах, проводимых Банком России, так и на вторичном рынке (ММВБ). При этом в момент первичного размещения по облигации формируется средневзвешенная цена, которая фиксируется в официальном отчете Банка России об итогах выпуска.Исходя из какой цены в целях налога на прибыль необходимо определять процентный доход по приобретенным облигациям Банка России:
- рыночной средневзвешенной цены, установленной при первичном размещении;
- цены покупки, по которой банк купил облигацию (как у Банка России, так и на вторичном рынке), так как при этом в налоговом учете формируется реальный доход, который будет получен банком в случае выбытия облигации?
Письмо Минфина РФ от 10 июня 2010 г. N 03-06-06-02/2
Вопрос: Об отсутствии оснований для учета при определении налоговой базы по водному налогу объемов воды, циркулирующей в осенне-зимний период по гидросооружениям для предотвращения замерзания подводящих каналов.
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/1/175
Вопрос: При начислении дисконта по векселям с оговоркой "по предъявлении, но не ранее" в качестве срока обращения в целях исчисления налога на прибыль используется предполагаемый срок обращения векселя, определяемый как 365 (366) дней плюс срок от даты составления векселя до минимальной даты предъявления векселя к платежу.Если налогоплательщик распределит затраты в виде дисконта на этот промежуток времени, то в момент предъявления векселя к оплате (если этот момент настанет ранее, чем через год от минимальной даты) в расходы будет одномоментно включена вся сумма не учтенного к этому времени дисконта.
Имеет ли право организация одномоментно включить в расходы в момент погашения векселя всю сумму не учтенного к этому времени дисконта?
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-04-06/6-45
Вопрос: ООО привлекло к работе в должности менеджера по внешнеэкономической деятельности иностранного гражданина, заключив с ним трудовой договор и получив все разрешительные документы на привлечение иностранного специалиста к работе. Работник является гражданином Сербии. В трудовые функции работника входит поиск, проведение переговоров и заключение контрактов с мировыми производителями специализированного оборудования, применяемого в горно-обогатительной и металлургической отраслях. С этой целью работник часто бывает в зарубежных командировках.В настоящий момент ООО рассматривает возможность определения места работы работника за рубежом, в одном из городов Сербии. При этом ООО будет продолжать выплачивать работнику установленную трудовым договором заработную плату, а также компенсировать расходы, связанные с командированием работника из места проживания в Сербии в другие страны. В обязанности работника будет входить предоставление ООО всех подтверждающих документов по расходам, понесенным им во время командировки. Для оплаты командировочных расходов ООО намерено открыть в банке специальный корпоративный карточный счет, установив по ней лимит использования работником денежных средств.
1. Работник, выполняя трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, вне места регистрации ООО, не является налоговым резидентом РФ. Будет ли в данном случае ООО налоговым агентом по удержанию из его заработной платы НДФЛ с последующим перечислением в бюджет РФ?
Возникает ли у работника обязанность декларировать свои доходы и уплачивать НДФЛ?
2. Можно ли в целях налога на прибыль учесть расходы по командировкам такого работника, если место убытия в командировку и возвращения из нее находятся не в месте регистрации ООО, а в месте пребывания работника, т.е. в Сербии?
Должно ли ООО уплачивать с зарплаты работника страховые взносы от несчастного случая и профессионального заболевания?
Должно ли ООО в дальнейшем получать на работника разрешительные документы на привлечение к трудовой деятельности, если место его работы будет находиться за пределами РФ?
Письмо Минфина РФ от 17 июня 2010 г. N 03-05-04-03/70
Вопрос: О порядке уплаты госпошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира.
Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 г. N 03-04-06/9-53
Вопрос: Об освобождении от налогообложения НДФЛ средств, выплачиваемых из сумм грантов по распоряжению руководителей проекта научным работникам, принимающим участие в проектах Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-03-06/1/162
Вопрос: О порядке учета расходов от реализации объекта недвижимого имущества в целях исчисления налога на прибыль организаций.
Письмо Минфина РФ от 10 июня 2010 г. N 03-02-07/1-274
Вопрос: О порядке оформления налоговыми органами требования об уплате налога, сбора, пеней и штрафа по результатам выездной налоговой проверки.
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-04-07/7-3
Вопрос: В соответствии с положением о негосударственном пенсионном обеспечении работников, действующим в организации, право на получение негосударственной пенсии у работников возникает при условии прекращения трудовых отношений с организацией в связи с выходом на пенсию.Организация заключила с негосударственным пенсионным фондом (далее - НПФ) договор о негосударственном пенсионном обеспечении работников, по условиям которого организация направляет в НПФ распорядительные письма о назначении негосударственной пенсии работникам и производит перечисление единовременных взносов в НПФ после их увольнения в связи с наступлением пенсионных оснований.
При этом взносы в НПФ организация не относит к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.
Взносы, которые перечисляет организация в НПФ, находятся на солидарном счете, с которого НПФ ежеквартально перечисляет негосударственную пенсию на банковские счета бывших работников организации.
Облагаются ли ЕСН суммы взносов в НПФ, уплаченные за период с 2005 по 2009 гг.?
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-03-06/1/164
Вопрос: В списке акционеров ОАО, имеющих право на получение дивидендов, числятся организации, являющиеся доверительными управляющими средствами пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, полученных организациями, выступающими в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию.В соответствии с пп. 31 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы от инвестирования средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, полученных организациями, выступающими в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию.
Вправе ли налоговый агент применять указанную норму в целях налога на прибыль в данном случае? Какие документы являются достаточными для обоснования права на применение к доходам в виде дивидендов пп. 31 п. 1 ст. 251 НК РФ?
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/2/51
Вопрос: В соответствии с требованиями п. 6 ст. 271 НК РФ банк начислял в налоговом учете купонный доход по долговым ценным бумагам (еврооблигациям), однако в предусмотренные проспектом эмиссии сроки данный купон эмитентом не погашен в связи с допущенным дефолтом.Вправе ли банк для целей расчета налоговой базы по налогу на прибыль сформировать в соответствии с п. 3 ст. 266 НК РФ резерв по сомнительным долгам по начисленному в налоговом учете, но не полученному от эмитента купонному доходу, учитывая, что данные ценные бумаги были проданы третьему лицу после окончания купонного периода, обязательства по которому эмитентом не выполнены?
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-04-05/8-155
Вопрос: Согласно Письму Минфина России от 08.10.2010 n 03-11-11/261 с 01.01.2011 доходы от деятельности арбитражного управляющего, также занимающегося предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, будут облагаться НДФЛ в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.Процедура банкротства велась в 2009 - 2010 гг., следовательно, вознаграждение арбитражному управляющему начислено за 2009 - 2010 гг., фактически же вознаграждение выплачено в 2011 г.
Должен ли арбитражный управляющий в указанной ситуации уплатить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, или НДФЛ?
Письмо Минфина РФ от 28 марта 2011 г. N 03-07-08/84
Вопрос: О применении НДС в отношении транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой товаров между пунктами, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой за ее пределами, с использованием нескольких видов транспорта, оказываемых российской организацией в рамках одного договора транспортной экспедиции.
Письмо Минфина РФ от 10 марта 2011 г. N 03-05-04-02/21
Вопрос: О порядке перерасчета земельного налога за предыдущие налоговые периоды при изменении кадастровой стоимости земельных участков в результате исправления технических ошибок.
Письмо Минфина РФ от 29 июня 2010 г. N 03-07-03/110
Вопрос: О применении НДС и налога на прибыль организаций при предоставлении продавцом товаров покупателю скидок (премий, вознаграждений).
© 2006-2025 Российский налоговый портал.