Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

12.08.2011

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-07-13/01-32

Вопрос: О порядке документального подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте российской организацией товаров с территории РФ на территорию Республики Казахстан через российского комиссионера по договору с иностранной организацией, не являющейся хозяйствующим субъектом Республики Казахстан, которая реализует эти товары казахстанской организации, в том числе в случае отгрузки товаров российской организацией напрямую в адрес казахстанской организации.

Письмо Минфина РФ от 2 августа 2011 г. N 03-11-11/204

Вопрос: Физическое лицо на основании свидетельства о праве на наследство является наследником 1/2 доли исключительных авторских прав на произведения.Для осуществления предпринимательской деятельности физлицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН. В соответствии с ОКВЭД при регистрации ИП указал следующие коды видов экономической деятельности: - 92.31.1 - Деятельность в области создания произведений искусства; - 92.31.2 - Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества. Физлицо как правообладатель имеет возможность в качестве ИП заключать договоры, связанные с использованием произведений, и получать авторское вознаграждение по таким договорам. Учитывая позицию Минфина России в Письме от 21.08.2006 n 03-05-02-03/30, физлицо полагает, что поступающее авторское вознаграждение будет подлежать налогообложению налогом при применении УСН, который физлицо как ИП уплачивает самостоятельно, а контрагенты не должны при выплате авторского вознаграждения удерживать НДФЛ как налоговые агенты. Правомерна ли данная позиция?

Письмо Минфина РФ от 1 августа 2011 г. N 03-02-07/1-270

Вопрос: В отношении клиента банка налоговым органом принято решение о приостановлении операций по его расчетному счету.В соответствии с п. 1 ст. 76 НК РФ банком прекращены все расходные операции по данному счету. Согласно указанной норме НК РФ приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых, в соответствии с гражданским законодательством РФ, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению к бюджетную систему РФ. Одновременно в отношении указанного клиента в банк поступают постановления судебных приставов-исполнителей об обращении взыскания, вынесенные на основании следующих исполнительных документов: исполнительных листов, решений о взыскании налога, страхового взноса, пени, штрафа за счет имущества налогоплательщика (налогового агента), плательщика страховых взносов о взыскании в пользу налоговых органов и органов уплаты страховых взносов недоимок по уплате налогов, страховых взносов, штрафов, пеней. Вправе ли банк списать с расчетного счета клиента и перечислить на депозитный счет подразделения службы судебных приставов суммы недоимок по уплате налогов, страховых взносов, штрафов, пеней на основании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств в пользу налоговых органов и органов, осуществляющих контроль за уплатой страховых взносов?

Письмо Минфина РФ от 1 августа 2011 г. N 03-03-06/4/85

Вопрос: Финансирование строительства новых объектов, реконструкции и модернизации действующих объектов ГУП осуществляется госзаказчиком за счет средств бюджета субъекта РФ по адресной инвестиционной программе. Имущество, приобретенное за счет бюджетных средств, вносится в уставный фонд ГУП с одновременным закреплением за ГУП на праве хозяйственного ведения.Фактическая эксплуатация имущества начинается с момента подписания акта государственной комиссии о приемке законченного строительством объекта. Процедура постановки объектов на баланс ГУП состоит из следующих этапов: - на балансе госзаказчика осуществляются учет и формирование инвентарной стоимости объектов; - совместно с ГУП производится оформление актов о приеме-передаче объектов основных средств; - утвержденные со стороны ГУП и госзаказчика акты передаются в Комитет по управлению государственным имуществом. Комитет по управлению государственным имуществом издает распоряжение об увеличении уставного фонда ГУП и закреплении за ним имущества на праве хозяйственного ведения. Процедура оформления документов при закреплении права хозяйственного ведения занимает длительный период времени, а по объектам недвижимости этот период увеличивается на время проведения государственной регистрации. С момента начала эксплуатации объектов ГУП получает доходы от перевозки пассажиров и осуществляет расходы на текущее содержание этих объектов. Каков порядок учета в целях налога на прибыль расходов, связанных со строительством новых объектов, реконструкцией и модернизацией действующих объектов ГУП? Правомерно ли учитывать в целях налога на прибыль расходы по содержанию новых объектов ГУП, не прошедших процедуру закрепления на праве хозяйственного ведения?

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-03-06/1/452

Вопрос: Согласно п. 4.2 ст. 271 НК РФ средства, полученные организациями кинематографии из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на производство, прокат, показ и продвижение национального фильма, источником которых являются бюджетные ассигнования, учитываются в целях налога на прибыль в составе внереализационных доходов пропорционально предусмотренным условиями получения указанных средств расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но в течение не более трех налоговых периодов с даты получения указанных средств.Данный порядок учета указанных средств не распространяется на случаи приобретения (создания) за счет этого источника амортизируемого имущества. В случае приобретения (создания) за счет указанных средств амортизируемого имущества данные средства отражаются в составе доходов по мере признания расходов на приобретение (создание) амортизируемого имущества. В случае нарушения условий получения средств они в полном объеме отражаются в составе доходов того налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода часть полученных средств останется неосвоенной, неиспользованная сумма ассигнований в полном объеме отражается в составе внереализационных доходов этого налогового периода. Организация кинематографии получила бюджетные средства на создание фильма. После завершения съемок готовый объект остается в собственности организации, которая будет получать доход от предоставления третьим лицам права использования объекта. В бухгалтерском учете создаваемый фильм рассматривается как объект нематериального актива. Накопление прямых расходов в процессе производства фильма осуществляется на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". По окончании производства общая сумма расходов по созданию фильма отражается на счете 04 "Нематериальные активы". Начисление амортизации по созданному фильму производится равномерно линейным методом исходя из срока полезного использования. Специфика технологии производства фильмов имеет длительный цикл. Срок производства фильма составляет 24 месяца. Себестоимость созданного фильма будет учитываться в расходах организации через амортизационные отчисления не ранее чем через 24 месяца. Каким образом следует организации кинематографии учитывать в целях налога на прибыль полученные бюджетные средства: сначала в составе внереализационных доходов по мере начисления амортизации в течение одного года, так как два года длится производство, а с третьего года начинается начисление амортизации, впоследствии признать оставшуюся сумму бюджетных средств внереализационным доходом; в течение трех налоговых периодов учитывать в составе внереализационных доходов пропорционально расходам, отражающимся на счете 08?

Письмо Минфина РФ от 3 августа 2011 г. N 03-07-08/249

Вопрос: О применении нулевой ставки НДС в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российской организацией на основании договора транспортной экспедиции при организации перевозки экспортных грузов между пунктом отправления, расположенным на территории РФ, и пунктом назначения, расположенным на территории иностранного государства.

Письмо Минфина РФ от 3 августа 2011 г. N 03-03-06/1/448

Вопрос: В Письме Минфина России от 27.08.2010 n 03-03-06/4/81 указано, что налогоплательщик вправе включить убытки от хищения имущества в расходы на основании копии постановления о приостановлении уголовного дела в связи с неустановлением лица, которое подлежит привлечению в качестве обвиняемого.В соответствии со ст. 150 УПК РФ предварительное расследование может производиться в форме предварительного следствия либо в форме дознания. Факт отсутствия виновных лиц выявляется в ходе предварительного расследования, которое производится (в зависимости от категории дела) в форме предварительного следствия или дознания. На основании пп. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. При этом следователь выносит соответствующее постановление, копию которого направляет прокурору. В соответствии со ст. 223 УПК РФ предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном гл. 21, 22 и 24 - 29 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными гл. 32 УПК РФ. Таким образом, дознаватель, как и следователь, приостанавливает дознание, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. При этом дознаватель выносит соответствующее постановление. Является ли постановление о приостановлении дознания, вынесенное дознавателем в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, документом, на основании которого стоимость похищенных товарно-материальных ценностей можно учесть в убытках (внереализационных расходах) в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 4 августа 2011 г. N 03-08-05

Вопрос: Казахстанская организация по договору аренды предоставляет на территории РФ резиденту РФ геофизическое оборудование, в том числе транспортные средства. Срок предоставления в аренду имущества по согласованию сторон продлен до 01.01.2012 и составит более 12 месяцев.Согласно пп. "в" п. 3 ст. 5 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18.10.1996 постоянное учреждение образуется при оказании услуг, включая консультационные услуги, резидентами через служащих или другой персонал, нанятый резидентом для таких целей, но только если деятельность такого характера продолжается (для такого или связанного с ним проекта) в пределах страны более чем 12 месяцев. В соответствии с п. 2 ст. 306 НК РФ под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с: осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности. А в соответствии с п. 3 ст. 306 НК РФ постоянное представительство иностранной организации считается образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности через ее отделение. Приводит ли деятельность казахстанской организации по сдаче в аренду оборудования и транспорта к образованию постоянного учреждения? Подлежит ли налогообложению налогом на прибыль доход от сдачи в аренду оборудования, выплачиваемый российской организацией в пользу резидента Казахстана?

Письмо Минфина РФ от 2 августа 2011 г. N 03-05-05-01/59

Вопрос: Российская организация приобретает в собственность воздушное судно по договору купли-продажи. В момент заключения договора воздушное судно физически находится на территории иностранного государства и его ввоз в РФ не предполагается. Эксплуатантом остается иностранное юридическое лицо, воздушное судно зарегистрировано в иностранном реестре воздушных судов. При этом предполагается, что воздушное судно будет использоваться собственником для международных перелетов, в том числе с территории РФ.Возникает ли у владельца воздушного судна обязанность по уплате налога на имущество организаций и транспортного налога на территории РФ?

Письмо Минфина РФ от 4 августа 2011 г. N 03-08-05

Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль доходов, выплачиваемых российской организацией в соответствии с договором о передаче неисключительных прав на программное обеспечение в пользу белорусской организации.

Письмо Минфина РФ от 3 августа 2011 г. N 03-02-07/1-274

Вопрос: В соответствии с п. 5 ст. 76 НК РФ банк обязан сообщить в налоговый орган в электронном виде сведения об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, в течение трех дней после дня получения решения этого налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке. Форматы сообщения банком сведений об остатках денежных средств на счетах налогоплательщика-организации в банке, а также порядок направления банком указанного сообщения в электронном виде утверждаются Банком России по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.Согласно п. 1.5 Положения о порядке направления в банк поручения налогового органа, решения налогового органа, а также направления банком в налоговый орган сведений об остатках денежных средств в электронном виде (утв. Банком России 29.12.2010 n 365-П) правила взаимодействия МИ ФНС России по ЦОД и уполномоченного подразделения Банка России определяются двусторонним регламентом. Указанный регламент в настоящее время не утвержден. Будет ли являться нарушением действующего законодательства направление банком сообщений в налоговые органы об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, на бумажном носителе до заключения банком с территориальным подразделением Банка России соответствующего соглашения, содержащего условия о получении поручений и (или) решений налогового органа и (или) о направлении сведений об остатках, в том числе после вступления в силу Положения о порядке направления в банк поручения налогового органа, решения налогового органа, а также направления банком в налоговый орган сведений об остатках денежных средств в электронном виде (утв. Банком России 29.12.2010 n 365-П)?

Письмо Минфина РФ от 1 августа 2011 г. N 03-03-06/1/436

Вопрос: В 2012 г. акционеры ЗАО планируют выход ЗАО на международный рынок, при этом потребуется сократить сроки подготовки годовой финансовой отчетности за 2011 г.В связи с этим ЗАО необходимо до 01.02.2012 завершить проведение операций с пометкой "Событие после отчетной даты" (СПОД), сформировать финансовый результат в бухгалтерском и налоговом учете, подготовить и сдать налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2011 г. К указанному сроку будут полностью отражены доходы за 2011 г. в бухгалтерском и налоговом учете. Однако определенные расходы в годовой отчетности не будут отражены в связи с тем, что их точная величина будет определена после получения соответствующих первичных учетных документов от контрагентов (например, расходы связи, расходы на почтовые и коммунальные услуги и др.). Таким образом, ЗАО переплатит налог на прибыль за налоговый период. В 2012 г. (когда будут выявлены искажения расходов за 2011 г.) для ЗАО будут возможны два варианта действий: - пересчитать налог на прибыль за 2011 г. с учетом уточненных расходов и искажений, выявленных после подготовки годовой отчетности, а также представить уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль; - признать выявленные после подготовки годовой отчетности искажения уже в текущем 2012 г. В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, а также в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. Можно ли относящиеся к прошлому налоговому периоду расходы, величина которых стала известна в текущем периоде, признать в текущем периоде как искажения, повлекшие завышение налоговой базы по налогу на прибыль? ЗАО осуществляет как облагаемые НДС операции, так и освобождаемые от налогообложения и ведет раздельный учет НДС. В соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ если приобретенные товары (работы, услуги), объекты ОС и НМА используются как в подлежащей, так и не подлежащей обложению НДС деятельности, то суммы налога, уплаченные поставщикам, должны быть частично учтены в стоимости таких товаров (работ, услуг), а частично предъявлены к вычету исходя из пропорции, в которой они используются при осуществлении соответствующих операций (видов деятельности). Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за соответствующий налоговый период. В целях ведения раздельного учета НДС каков порядок расчета указанной пропорции в отношении сумм НДС по товарам (работам, услугам), затраты на которые относятся к расходам прошлых налоговых периодов в целях налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-03-06/1/451

Вопрос: ОАО получает доходы от долевого участия (дивиденды) от нескольких иностранных организаций. Со странами, на территории которых они находятся, заключены соглашения об избежании двойного налогообложения. Ставки налога на доходы на территориях иностранных государств различны и составляют 5, 10 и 15%. Сумма налога, уплаченного на территории иностранных государств, составила 2 288 198 руб.В соответствии с п. 1 ст. 311 НК РФ доходы, полученные ОАО за пределами РФ, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль в РФ и отражаются в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом ФНС России от 15.12.2010 n ММВ-7-3/730@, по стр. 010 листа 04, вид дохода 4. Сумма налога на прибыль уплачивается в бюджет по налоговой ставке, установленной пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ, и составляет 4 170 109 руб., т.е. 9% от общей суммы полученного дохода. Согласно п. 3 ст. 311 НК РФ суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации. Для проведения зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства, ОАО подготовило документы, подтверждающие уплату (удержание) налога за пределами РФ, предусмотренные в п. 3 ст. 311 НК РФ, только по одной иностранной организации, на территории которой установлена ставка налога 15%, что составило 341 328 руб. Как правильно рассчитать предельную сумму налога, подлежащего зачету при исчислении налога на прибыль в РФ, в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций (дивидендов): в разрезе дохода, полученного российской организацией от каждой иностранной организации, или же в целом по всем доходам, полученным российской организацией от всех иностранных организаций? Учитывая то, что сумма, подлежащая зачету, не превышает общую сумму налога на прибыль, подлежащую уплате на территории РФ по всем иностранным организациям, может ли ОАО зачесть всю сумму налога, уплаченного на территории одного иностранного государства, по ставке 15%, несмотря на то что налог с доходов по данной организации уплачен на территории РФ по ставке 9%?

Письмо Минфина РФ от 1 августа 2011 г. N 03-03-06/1/435

Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.Организация (арендатор) заключила с арендодателем предварительный договор аренды основных средств, который предусматривает обязанность организации по капитальным вложениям в объекты основных средств арендодателя. Впоследствии будет заключен основной договор аренды, однако неотделимые улучшения уже были произведены в рамках предварительного договора до заключения основного договора аренды. Каков порядок амортизации данных капитальных вложений в целях налога на прибыль? С какого момента следует организации-арендатору в целях налога на прибыль начислять амортизацию по капитальным вложениям в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных в рамках предварительного договора аренды?

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-04-05/3-548

Вопрос: Вправе ли плательщик НДФЛ при реализации (погашении) в 2010 г. инвестиционных паев, полученных им в результате обмена (конвертации) в 2008 г. инвестиционных паев одного ПИФа на инвестиционные паи другого ПИФа, произведенного им с российской управляющей компанией, осуществляющей на момент обмена (конвертации) управление указанными фондами, уменьшить полученные доходы на документально подтвержденные расходы, понесенные в 2007 г., по приобретению инвестиционных паев, которыми он владел до их обмена (конвертации)?

Письмо Минфина РФ от 2 августа 2011 г. N 03-06-06-01/18

Вопрос: В связи с вступлением в силу с 01.04.2011 изменений в Налоговый кодекс РФ в соответствии с п. 1 ст. 343.1 НК РФ порядок признания расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, в уменьшение НДПИ либо налоговой базы по налогу на прибыль должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения. Изменение указанного порядка допускается не чаще одного раза в пять лет.Если налогоплательщик, согласно учетной политике, примет решение с 01.04.2011 учитывать данные расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, то имеет ли он право, начиная с 2012 г., изменить порядок, закрепив в учетной политике порядок признания этих расходов в уменьшение НДПИ, так как это будет только первое изменение порядка? Согласно п. 6 ст. 343.1 НК РФ виды расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, учитываемых при определении налогового вычета в соответствии с указанной статьей, устанавливаются в учетной политике для целей налогообложения. Имеет ли право налогоплательщик из перечня указанных расходов, устанавливаемого Правительством РФ согласно п. 5 ст. 343.1 НК РФ, выбрать по своему усмотрению и закрепить в учетной политике только те виды и статьи расходов, включение которых в вычет по НДПИ он считает целесообразным?

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-03-06/1/455

Вопрос: На основании п. 1 ст. 284 НК РФ законом субъекта РФ налоговая ставка по налогу на прибыль может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом налоговая ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, не может быть ниже 13,5 процента.В соответствии с законом субъекта РФ (республики) ставка налога на прибыль в отношении суммы налога, подлежащей зачислению в республиканский бюджет, устанавливается в размере 14 процентов для организаций, зарегистрированных на территории республики и осуществляющих инвестиционную деятельность на данной территории в форме капитальных вложений на сумму более 10 000 000 руб. При этом сумма льготы не должна превышать 18 процентов суммы фактически поступивших инвестиций. В соответствии с приказом финансового органа республики для использования указанной льготы по налогу на прибыль налогоплательщики должны доказать факт осуществления инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений на сумму более 10 000 000 руб. К документам, подтверждающим факт осуществления инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений на сумму более 10 000 000 руб., относятся инвестиционный проект (включая бизнес-план), контракты и иные договоры, заключенные на поставку оборудования и других основных средств, кредитные договоры (соглашения) о предоставлении заемных средств, документы, подтверждающие факт оплаты имущества, приобретенного за счет инвестиций. Налогоплательщики, имеющие право на получение данной льготы, обязаны обеспечить раздельный учет доходов, полученных в рамках реализации инвестиционного проекта. ОАО представило в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2009 г. с применением пониженной ставки в части налога, зачисляемого в республиканский бюджет. В подтверждение правомерности применения льготы были представлены копии договоров подряда, акта о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, счетов-фактур, платежных документов. В ходе камеральной налоговой проверки налоговый орган потребовал представления раздельного учета льготируемой и нельготируемой налоговой базы по налогу на прибыль, утверждая, что льготная налоговая ставка должна применяться только в отношении прибыли от реализации новых инвестиционных проектов (прибыли от реализации продукции новых или модернизированных производств). ОАО полагает, что льготная налоговая ставка по налогу на прибыль может предоставляться для всей прибыли организации, осуществляющей инвестиционную деятельность в республике в форме капитальных вложений на сумму более 10 000 000 руб. Правомерна ли позиция ОАО?

Письмо Минфина РФ от 2 августа 2011 г. N 03-03-06/1/445

Вопрос: ООО от материнской компании (учредителя, владеющего долей 100% в уставном капитале ООО) получены денежные средства по договору финансовой помощи (возвратной, беспроцентной). Сторонами сделки рассматривается вопрос о прощении долга дочерней организации.Прощенный долг, полученный ранее от материнской компании, ООО может признать формой прекращения обязательства или безвозмездно полученным имуществом. В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признаются внереализационными доходами. Вместе с тем, в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада передающей организации. Признаются ли полученные ООО денежные средства объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций?

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-03-06/1/454

Вопрос: Организация на основании заключенных договоров приобретает исключительные права на товарные знаки продукции и телевизионные ролики, необходимые для рекламы продукции организации.Каких-либо ограничений по использованию вышеуказанных товарных знаков и телевизионных роликов договорами не предусмотрено. По оценкам специалистов по маркетингу, рассматриваемые нематериальные активы будут использоваться организацией в течение 2 - 3 лет, так как концепция по производству, продвижению продукции организации постоянно изменяется. Может ли организация в целях исчисления налога на прибыль установить для товарных знаков продукции и телевизионных роликов срок полезного использования равным 2 - 3 годам? По истечении 3 лет с даты ввода в эксплуатацию использование указанных нематериальных активов в деятельности организации прекращается. Может ли организация включить в состав внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль расходы в виде сумм недоначисленной амортизации на основании пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 2 августа 2011 г. N 03-07-07/44

Вопрос: О применении ставки НДС в размере 18 процентов при реализации крови и ее компонентов государственными учреждениями здравоохранения - станциями переливания крови.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок