Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Временные ГТД подтверждают ставку 0%

Временные ГТД подтверждают ставку 0%

Компания доказала право на вычет по НДС

29.04.2010

Применение ставки 0% по НДС связано с представлением определенного набора документов. Особенно стоит выделить ГТД. А вот какие это должны быть ГТД, в кодексе не сказано. В споре речь зашла о том, что налогоплательщик представил временные таможенные декларации. Инспекция возразила, ведь завершающим и обязательным этапом оформления вывоза товаров с таможенной территории является составление полной грузовой таможенной декларации, поскольку временная декларация не подтверждает количество вывезенного товара.

 Суд установил, что постоянные ГТД были собраны на квартал позже, чем временные. Суд признал возможность применения ставки 0% при наличии временных ГТД. Ведь в НК отсутствует указание на представление определенного вида таможенной декларации. Аналогичная вывод содержится в  постановлении Президиума ВАС от 04.03.2008 N 16581/07. Таким образом, налоговая инспекция не доказала недобросовестность общества при применении налогового вычета.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29 марта 2010 г. по делу N А32-7360/2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговые вычеты
  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, пени и штраф, указав на создание обществом формального документооборота по взаимоотношениям с контрагентом по договору поставки стройматериалов с целью минимизации налоговых обязательств. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доказана реальность сделки с заявленным контрагентом, не подтверждены доводы налогового органа об отсутствии у контрагента складов, персонала

  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф, указав на оформление обществом сделок по приобретению угля у взаимозависимой организации, находящейся в процедуре банкротства и не уплачивающей НДС в бюджет. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку созданная схема уклонения от уплаты налога предоставила обществу возможность на протяжении длительного времени злоупотреблять п

  • 28.01.2026  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с неправомерным включением в состав налоговых вычетов суммы НДС по сделкам, оформленным между обществом и его контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны обстоятельства создания обществом формального документооборота со спорными контрагентами с целью получения необоснованной налоговой выг


Вся судебная практика по этой теме »

Подтверждение права на получения возмещения НДС по ставке 0%
  • 18.01.2026  

    Налоговый орган предложил налогоплательщику уменьшить сумму НДС, излишне заявленную к возмещению, ссылаясь на неправомерное предъявление к вычету НДС по дополнительным услугам в составе налоговых вычетов по операциям реализации по налоговой ставке 0 процентов. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик оказывал дополнительные услуги по обеззараживанию подкарантинной п

  • 06.08.2024  

    Обществу отказано в возмещении НДС в связи с необоснованным предъявлением к вычету налога, исчисленного по ставке 20 процентов, при оказании услуг, связанных с международной перевозкой товаров.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку услуги приобретены обществом с целью исполнения по договорам на организацию перевозок внешнеторговых грузов, связаны с международной перевозкой товаров и подлеж

  • 12.06.2024  

    По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки обществу были доначислены НДС, пени, предложено уменьшить предъявленный к возмещению из бюджета в завышенных размерах НДС, внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с получением обществом необоснованной налоговой выгоды по взаимоотношениям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отка


Вся судебная практика по этой теме »