Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Гарантийный ремонт и налогообложение возмещения его стоимости

Гарантийный ремонт и налогообложение возмещения его стоимости

Налогом на прибыль облагается. В отличие от НДС

10.07.2008

Об исключении из налоговой базы по НДС суммы, полученной организацией, непосредственно осуществляющей гарантийный ремонт товаров и бытовых приборов, в пределах возмещения стоимости гарантийного ремонта и запчастей, использованных при его осуществлении, а также о порядке признания доходов и расходов организации, осуществляющей гарантийный ремонт, для целей исчисления налога на прибыль – Письмо Минфина от 29 мая 2008 г. N 03-07-11/210.

В нем главное финансовое ведомстворазъясняет довольно немудреный тезис: для целей налогообложения прибыли денежные средства, полученные организацией, осуществляющей гарантийный ремонт, от организации-поставщика, признаются ее доходом от реализации. При этом расходы организации, осуществляющей такой ремонт, признаются для целей налогообложения расходами, связанными с производством и реализацией.

А в части НДС – что в налоговую базу по этому налогу не включаются суммы, полученные такой организациейв пределах возмещения стоимости гарантийного ремонта и запасных частей, использованных при осуществлении данного ремонта. При этом суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) к вычету не принимаются, а учитываются в их стоимости (поскольку используются для операций, не облагаемых НДС).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Льготы по НДС
  • 09.12.2023  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно заявил вычет по НДС по хозяйственным операциям, осуществленным с контрагентами по договорам поставки.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт поставки налогоплательщику товаров от имени контрагентов подтвержден; характер поставок соответствовал специфике предпринимательской деятельности налогоплательщика; ко

  • 16.07.2023  

    Общество указывает, что спорный товар не подлежит налогообложению.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку обществом представлен комплект документов на ввозимый товар, в том числе регистрационное удостоверение на медицинское изделие, в связи с чем у общества имеется льгота по освобождению от уплаты НДС при таможенном оформлении спорного товара.

  • 29.05.2023  

    Общество ссылается на неправомерный отказ в предоставлении льготы по уплате НДС при ввозе товара, являющегося изделием медицинского назначения (бикарбонатный картридж).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом не соблюдены условия для целей освобождения товара от уплаты НДС.


Вся судебная практика по этой теме »

Объект налогообложения
  • 03.10.2022  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с занижением налогооблагаемой базы по НДС, а также неправомерным включением в состав внереализационных расходов, уменьшающих сумму доходов при исчислении налога на прибыль.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт занижения обществом налогооблагаемой базы по НДС и налогу на прибыль.

    <

  • 12.09.2022  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, указав на то, что налогоплательщиком неправомерно включены в состав расходов документально не подтвержденные затраты на приобретение материалов, а также не исполнена обязанность по хранению и представлению налоговому органу документов, необходимых для исчисления налогов и подтверждающих произведенные расходы.

    Итог: требование у

  • 24.08.2022  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы ввиду необоснованного отнесения к внереализационным расходам остаточной стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как неотделимые улучшения, произведенные налогоплательщиком как арендатором, к возмещению арендодателю не предъявлялись, переданы ему безвозмездно вместе с арендуемым имуществом, являютс


Вся судебная практика по этой теме »