Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бездействие таможни: льгота при ввозе авто

Бездействие таможни: льгота при ввозе авто

Поскольку ввоз автомобиля на территорию России, подача транзитной и грузовой таможенных деклараций свидетельствуют о начале процедуры таможенного оформления в установленный законом срок, бездействие уполномоченного органа, выразившееся в непринятии мер по таможенному оформлению автомобиля в таможенном режиме свободной экономической зоны, обоснованно расценено как противоречащее нормам ТК РФ, а действия по помещению автомобиля на склад временного хранения признаны незаконными.

21.05.2007
Российский налоговый портал

По мнению Калининградской таможни, для использования льготных условий по таможенному оформлению автомобиля предприниматель должен был до 01.07.2006 не только ввезти автомобиль на территорию свободной экономической зоны Калининградской области, но и произвести его таможенное оформление.

<Тринадцатый Арбитражный Апелляционный суд посчитал, что ввоз автомобиля на территорию Российской Федерации, подача транзитной и грузовой таможенных деклараций (л.д. 38) свидетельствуют о начале процедуры таможенного оформления автомобиля в установленный законодателем срок для льготного таможенного оформления автомобиля, все вышеуказанные действия проводились в рамках единого комплекса отношений, возникающих при его таможенном оформлении.

Таким образом, бездействие таможенного органа, выразившееся в непринятии мер по таможенному оформлению автомобиля в таможенном режиме свободной экономической зоны, обоснованно расценено судом первой инстанции как незаконное и противоречащее нормам Таможенного кодекса, а также нарушающее права и законные интересы предпринимателя и, как следствие, признаны незаконными действия таможенного органа по помещению автомобиля на склад временного хранения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Иные обязательные платежи (парафискалитет)
  • 05.06.2007   Законность взымания платы за предоставление сведений из ЕГРЮЛ не может быть проверена Конституционным Судом РФ
  • 11.04.2007   Ссылка таможенного органа на то, что указанный в пункте 3 статьи 350 ТК РФ срок выставления требования не является пресекательным, неправомерна, поскольку законодатель четко определил временные рамки выставления требования и момент исчисления этого срока, а его нарушение влечет недействительность требования таможенного органа.
  • 18.03.2004  

    В период со дня вступления в силу Федерального закона от 31 июля 1998 года "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона от 17 июня 1999 года "О внесении изменений в статьи 19 и 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" оспариваемые заявителями нормы Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этило


Вся судебная практика по этой теме »

Таможенные платежи
  • 25.12.2022  

    Таможней принято оспариваемое решение, поскольку установлено, что занижена ставка НДС, ввезенный товар не является детским.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку пониженная ставка НДС применяется только для детских товаров, ввезенный товар не является детским, предназначен для людей различных возрастных категорий, таможней правомерно увеличена ставка НДС.

  • 26.07.2013  

    В том случае, если лицом, внесшим авансовые платежи, распоряжение об их использовании не производится, срок подачи заявления об их возврате исчисляется со дня поступления соответствующих денежных средств на счет Федерального казначейства. При этом в соответствии с п. 5 ст. 330 Таможенного кодекса Российской Федерации по истечении такого срока невостребованные суммы авансовых платежей учитываются в составе прочих неналоговых доходов федерального бюджета

  • 12.07.2013  

    Таможенный орган неправильно определил таможенную стоимость транспортного средства законно ввезенного на территорию России, использовал ненадлежащий источник информации. Информация с Интернет-сайта не может подтверждать с достоверностью таможенную стоимость спорного транспортного средства.


Вся судебная практика по этой теме »