Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Двойная польза: консультационные услуги уменьшили налог на прибыль и земельный налог

Двойная польза: консультационные услуги уменьшили налог на прибыль и земельный налог

Затраты на консультационные услуги признаны экономически обоснованными

10.04.2009

Налоговики очень хотели, чтобы налогоплательщику пришлось уплатить меньшую сумму земельного налога, но в результате получилось, что налогоплательщику пришлось заплатить еще и налог на прибыль. Такая ситуация была рассмотрена судом, который отверг довод налоговиков о доначислении налога на прибыль, в связи с экономической нецелесообразностью расходов на консультационные услуги, оказанные налогоплательщику по минимизации земельного налога.

Налогоплательщик заключил договор, согласно которому исполнитель обязался разработать систему аргументов, позволяющих уменьшить сумму земельного налога, а если система аргументов позволит уменьшить сумму налога, то налогоплательщик выплатит дополнительное вознаграждение. Налоговики указали, что в одном из судебных дел, с участием налогоплательщика суд подтвердил правильность применения налоговиками ставки земельного налога, что, по мнению налоговиков, не позволило в итоге сэкономить налогоплательщику на уплате налога. Однако суд обратил внимание, что в другом споре суд рассматривал правильность результатов выездной проверки и признал незаконность выводов о доначислении земельного налога, что позволяет говорить о минимизации этого налога налогоплательщиком. Следовательно, расходы на консультационные услуги были признаны обоснованными.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 марта 2009 г. по делу N А56-55046/2007

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на землю
  • 07.12.2025  

    Основанием для выставления требования послужило неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате земельного налога за спорные земельные участки на основании налогового уведомления. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку документального обоснования права уплачивать земельный налог за спорные земельные участки по пониженной ставке, установленной для земельных участков, приобретенных (п

  • 30.11.2025  

    Налоговый орган ввиду неисполнения учреждением требования о погашении задолженности, образовавшейся в связи с неуплатой земельного налога, принял решения о взыскании спорной суммы за счет денежных средств на его счетах. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежат земельные участки, поэтому оно является пл

  • 15.11.2025  

    Основанием для выставления требования послужило неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате земельного налога за спорные земельные участки на основании налогового уведомления. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку документального обоснования права уплачивать земельный налог за спорные земельные участки по пониженной ставке, установленной для земельных участков, приобретенных (п


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 28.12.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, соответствующую сумму пени и штрафа по п. 1 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на неправомерное применение обществом налоговых вычетов по взаимоотношениям со спорным контрагентом в рамках договора поставки строительных материалов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт поставки контрагентом товара в адрес общества не подтвержден, сторонами создан формальный доку

  • 28.12.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, пеню по НДС и налогу на прибыль, штраф по п. 1 ст. 126 НК РФ, ссылаясь на учет обществом операций с контрагентами по договорам перевозки грузов не в соответствии с их действительным экономическим смыслом, несвоевременное исчисление обязательных платежей и представление истребуемых документов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создани

  • 28.12.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, пени, штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом формального документооборота с контрагентами. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку создание обществом формального документооборота в целях минимизации налоговых обязательств доказано. Вышестоящим налоговым органом вынесено решение о частичной отмене оспариваемого решения в с


Вся судебная практика по этой теме »