Новости / Налогообложение / Минфин не расширил перечень расходов по налогу на прибыль
Минфин не расширил перечень расходов по налогу на прибыль
Министерство выступило против законопроекта
03.06.2010Минфин выступил против законопроекта, которым предусматривается дополнить перечень внереализационных расходов по налогу на прибыль убытками от товарных потерь, возникающих на торговых объектах розничной торговли.
По мнению финансового ведомства, вопросы, связанные с учетом потерь торговых организаций при хранении товаров и оказании торговых услуг, уже урегулированы действующим законодательством.
Так, в статье 254 Налогового Кодекса установлено, что к материальным расходам приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов.
Также в целях налогообложения прибыли учитываются расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены.
Кроме того, считает, Минфин, учитывая, что розничная торговля с открытым доступом покупателей может осуществляться различными категориями товаров (печатная продукция, мебель, одежда, электронно-бытовая техника, продукты питания и т.д.) относить убытки от товарных потерь в размере фиксированного процента для всех товарных групп представляется необоснованным.
Другим законопроектом предлагается к прочим расходам налогоплательщика относить потери от порчи, боя, лома товаров, потери товарного вида, потери в связи с истечением срока годности товаров, а также потери от недостачи товаров по неустановленным причинам, возникающие на торговых объектах розничной торговли.
Однако и здесь Минфин выступил против его принятия, причем, по тем же самым причинам.
Что само важное, по прогнозным оценкам розничный товарооборот в 2010 году составит 15 762 млрд. рублей. Следовательно, отнесение на расходы в целях налогообложения прибыли указанных в проекте федерального закона потерь приведет к снижению доходов бюджетов бюджетной системы в размере более 30 млрд. рублей.



