Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как вычесть НДС электронергии по аренде

Как вычесть НДС электронергии по аренде

Налоговики ограничивают право на вычет

17.04.2007

УФНС РФ по Московской области в Письме от 28 февраля 2007 г. N 23-26/0288 разъяснило порядок применения вычета по электроэнергии по договору аренды, когда арендатор возмещает расходы по электроэнергии.

Относить операции по поставке (отпуску) электроэнергии, осуществляемые в рамках вышеназванных договоров, к операциям по реализации товаров для целей налога на добавленную стоимость оснований не имеется. В связи с этим данные операции объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не являются, и соответственно счета-фактуры по электроэнергии, потребленной арендатором, арендодателем не выставляются. В связи с этим у арендатора отсутствует право на вычет.

Напомним, что это не первая позиция налоговиков. На форуме "Налоговое право" уже давно ведутся споры по поводу такой позиции (посмотреть).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Договор аренды
  • 14.06.2023  

    Оспариваемыми решениями было отказано в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и в возмещении частично суммы НДС в связи с тем, что совершение обществом сделки по передаче права аренды земельных участков, по которым были заявлены вычеты, не связано с использованием данного права в деятельности общества, облагаемой НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку на

  • 15.05.2023  

    Арендодатель ссылался на невнесение арендатором арендной платы в досудебном порядке.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку арендатор в пользу арендодателя как физического лица уплатил доход от сдачи последним в аренду спорного участка и в качестве налогового агента правомерно исчислил, удержал из его дохода НДФЛ и перечислил его в бюджет.

  • 27.03.2023  

    Стороны заключили договор аренды объектов движимого и недвижимого имущества, находящегося в залоге у банков. Арендатор ненадлежащим образом исполнил обязательство по внесению арендной платы и отказался уплатить НДС в размере, превышающем согласованный.

    Итог: требование о взыскании арендной платы удовлетворено, поскольку факт пользования объектами установлен и поскольку зачет встречных однородных требовани


Вся судебная практика по этой теме »

Вычеты по коммунальным платежам (аренда)
  • 26.04.2023  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, соответствующие пени в связи с предъявлением к вычету сумм по освобожденным от обложения НДС операциям, связанным с арендой земельных участков, зданий и сооружений детского оздоровительного комплекса с целью оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговые вычеты по Н

  • 12.04.2009   Арендатор вправе был заявить к налоговому вычету сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную в виде арендных платежей, в том числе связанных с оплатой электроэнергии, потребленной при производстве товаров
  • 12.04.2009   Арендатор вправе принять к вычету НДС по коммунальным услугам, перевыставленным арендодателем

Вся судебная практика по этой теме »