Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Продукты питания: выбираем спецрежим

Продукты питания: выбираем спецрежим

Определяющий признак розницы

21.12.2009

Предприниматель, применяющий одновременно два спецрежима (УСН и ЕНВД) задает такой вопрос – при каком режиме считать налог от продажи продуктов питания детским и медицинским учреждениям, если оплата поступает в банк?

Минфин отвечает, что деятельность по реализации продуктов питания детским и медицинским учреждениям, осуществляемая на основании договоров поставки, не относится к розничной торговле и не может быть переведена на уплату ЕНВД.

Таким образом, при условии применения налогоплательщиком системы налогообложения в виде ЕНВД наряду с УСНО доходы от деятельности, не подпадающей под ЕНВД, должны включаться в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.

Письмо Минфина РФ от 3 декабря 2009 г. N 03-11-09/389

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 23.02.2026  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДС, НДФЛ, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания предпринимателем схемы занижения своих налоговых обязательств путем создания видимости наличия взаимоотношений с подконтрольными контрагентами по возврату займов с целью сохранения режима УСН и неуплаты НДС и НДФЛ. 

  • 23.02.2026  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислена недоимка по НДС и начислен штраф в связи с превышением предельно допустимой суммы дохода и общей допустимой численности работников предпринимателя, что исключает возможность осуществления деятельности с применением упрощенной системы налогообложения. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не доказан факт превышения среднесписочной

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, и штраф, выявив, что налогоплательщик, применяющий и патентную систему налогообложения, и УСН, утратил право на применение патентной системы, что повлекло занижение налоговой базы по УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как установлено, что при определении величины доходов от реализации учитыва


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 28.01.2026  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислена недоимка по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, начислены пени и штраф в связи с умышленным применением схемы дробления бизнеса с целью снижения предельных показателей, позволяющих применять специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход, посредством согласованных действий с взаимозависимым лицом. 

  • 10.12.2025  

    Установив, что налогоплательщик необоснованно применял режим ЕНВД, налоговый орган доначислил ему НДС, НДФЛ, страховые взносы, пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку налоговый орган правомерно доначислил налогоплательщику налоги по общей системе налогообложения, так как последний реализовывал товар (строительные материалы) вне объекта стационарной торговой сети,

  • 19.10.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС и пени, указав на применение обществом схемы минимизации налоговых обязательств путем переноса части выручки от изготовления и реализации готовой продукции на подконтрольных лиц, применяющих специальный налоговый режим. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку все организации являлись структурными подразделениями общества, имели общие финансовые, м


Вся судебная практика по этой теме »