Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Инициативу в банкротстве "Эльдорадо" могут перехватить налоговики

Инициативу в банкротстве "Эльдорадо" могут перехватить налоговики

Суд в первую принял заявление инспекции в первую очередь

22.09.2008

Инициативу в деле о банкротстве ООО "Эльдорадо", бывшего оптовика известной розничной сети, могут перехватить налоговые инспекторы. Из двух заявлений о банкротстве компании, которые подали в арбитражный суд Москвы инспекция и сама компания, суд в первую очередь принял заявление инспекторов, хотя оно было подано позже. Тот, чье заявление окажется приоритетным, сможет добиться назначения в "Эльдорадо" своего кандидата в арбитражные управляющие, сообщает газета "Коммерсантъ".

ООО "Эльдорадо", налоговые претензии, к которому составляют около 15 млрд рублей, 10 сентября подало в арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве. А 12 сентября в этот же суд поступило другое заявление о банкротстве ООО "Эльдорадо", поданное московской налоговой инспекцией N 28. Оба заявления принял судья Олег Мишаков. Первое заседание по делу о банкротстве назначено на 13 октября. Но из определения суда следует, что дело было возбуждено 15 сентября по заявлению инспекции. А 17 сентября суд определил, что заявление самого "Эльдорадо", поступившего в суд первым, будет рассмотрено только после проверки обоснованности требований налоговиков.

Закон о банкротстве предусматривает, что при подаче заявления самой компанией-должником суд сразу вводит в ней наблюдение. Так было сделано, например, в ЗАО "Связной". Но в "Эльдорадо" суд наблюдение не ввел. Из определения суда стало понятно, что между налоговыми инспекторами и компанией идет серьезная борьба за инициативу в банкротном деле.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Эльдорадо
  • 29.07.2008   Комитент не обязан возмещать расходы, произведенные комиссионером для обеспечения деятельности, не имеющей отношения к исполнению комиссионного поручения
  • 14.01.2008   Вопрос о том, будет ли общество иметь прибыль от использования имущества, достаточную для погашения долга по заемному обязательству, не имеет отношения к реализации им права на возмещение НДС.

Вся судебная практика по этой теме »

Связной
  • 16.04.2008   Инспекцией не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что полезное ископаемое, в отношении которого применена ставка 0 процентов, добывалось не из отвалов (отходов) горнодобывающего и перерабатывающего производства, а также не представлено подтверждения того, что обществом были превышены нормативы содержания полезного ископаемого, остающегося в этих породах.
  • 16.04.2008   Инспекцией не представлены доказательства исследования в ходе налоговой проверки технологического процесса добычи полезных ископаемых общества, не представлена методика определения спорного количества добытого из оборотной воды золота, отсутствует анализ совокупности оснований для доначисления налога на добычу полезных ископаемых за рассматриваемый период.
  • 19.02.2007   Возложение обязанности по оплате командировочных расходов на заказчиков носит компенсационный характер, не связано с расчетами за выполненные работы, поэтому при возмещении заказчиками подрядчику этих расходов не возникает реализации товаров (работ, услуг) и, следовательно, эти суммы не могут являться объектом налогообложения и не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Вся судебная практика по этой теме »