Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин не обсуждает повышение налоговой нагрузки на «Алросу»

Минфин не обсуждает повышение налоговой нагрузки на «Алросу»

Минфин допускает возможность рассмотрения осенью повторного увеличения НДПИ для компании.

14.07.2023

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов заявил, что, согласно сообщениям, никаких обсуждений относительно увеличения налоговой нагрузки на Алроса не ведется. Он заверил журналистов, что вопрос об Алроса в настоящее время не рассматривается.

Ранее Сазанов упоминал ТАСС, что Министерство финансов Российской Федерации может рассмотреть вопрос о повторном повышении налога на добычу полезных ископаемых для «Алроса» осенью.

Он пояснил, что все варианты могут быть обсуждены, но это произойдет в ходе бюджетного процесса, когда ситуация с бюджетом прояснится. Ответ Сазанова был связан с вопросом о потенциальном последующем повышении налога на добычу полезных ископаемых для компании.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
  • 04.10.2025  

    Начислены налог на добычу полезных ископаемых, пени, штраф ввиду неправомерного неприменения рентного коэффициента в отношении налоговой базы, исчисленной по металлам платиновой группы (за исключением золота). 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку добываемое полезное ископаемое (концентрат) содержит золото, учтена практика Верховного Суда РФ, согласно которой законодатель для лиц, осуществляющих

  • 28.09.2025  

    Налоговый орган начислил налог на добычу полезных ископаемых, штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на то, что общество определяло налоговую базу, исходя из расчетной стоимости песчаника, однако реализовывало не песчаник, а щебень и камень бутовый. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку общество уплачивало налог на добычу полезных ископаемых в спорный период. Сумма налога, подлежащего дон

  • 09.09.2025  

    Проверкой выявлено занижение налоговой базы по НДПИ по причине неправильного определения вида и стоимости единицы добываемого полезного ископаемого, указано, что пени будут начислены после установления сальдо единого налогового счета. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку совершаемые обществом операции являются частью технологического процесса по переработке строительного камня, налог


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »