Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Томской области продлена налоговая льгота для газораспределительных организаций

В Томской области продлена налоговая льгота для газораспределительных организаций

Томская облдума приняла законопроект о продлении льготы для газораспределительных организаций

25.11.2022

Депутаты думы Томской области продлили налоговую льготу на имущество для газораспределительных организаций до 2026 года, что позволит в 2023 году избежать существенного повышения тарифа на транспортировку газа, пишет ТАСС.

«Ключевым направлением нашего предложения является продление льгот по налогу на имущество организаций до 2026 года для газораспределительных организаций, для производителей сельхозпродукции, а также для организаций-участников государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Мы не ждем в следующем году резкий рост тарифа на транспортировку газа, если у нас будут деньги, чтобы повысить себестоимость транспортировки. Она включает в себя как раз налог на имущество тех сетей, которые сейчас формируются ускоренными темпами в рамках федеральной программы по догазификации», — заявил замгубернатора Андрей Антонов.

Соответственно сохранение налоговой льготы позволит при пересчете тарифа не включать в него и налог на имущество газораспределительных сетей. 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на имущество организаций
  • 03.12.2025  

    Оспариваемыми решениями обществу доначислены налог на имущество, пени, штраф в связи с неправомерным заявлением налоговой льготы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорное помещение не соответствует установленным законом условиям для применения обществом льготы и пониженной ставки налога на имущество организаций, что привело к необоснованному занижению налоговой базы и сумм исчисл

  • 03.12.2025  

    По результатам проверки налоговым органом принято решение о доначислении недоимки по налогу на имущество организаций в связи с выводом о неправомерном исключении заявителем из декларации по налогу на имущество организаций объекта недвижимого имущества. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорный объект обладает всеми признаками, необходимыми для принятия его на бухгалтерский учет в

  • 19.11.2025  

    Налоговым органом в отношении принадлежащего обществу на праве собственности имущества рассчитан налог на имущество. Общество не согласно с расчетом налога. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в отношении спорных объектов недвижимого имущества соответствующие заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения обществом в налоговый орган не подавались. Обществом документально


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »