Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / «Союзнапитки» просят отсрочить акциз на сахаросодержащие напитки

«Союзнапитки» просят отсрочить акциз на сахаросодержащие напитки

Акциз на сладкие напитки может быть введен с 1 января 2023 года, его размер составит 7 рублей за литр

30.09.2022

Президент союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максим Новиков попросил правительство России учесть мнение отрасли о несвоевременности введения со следующего года акциза на сахаросодержащие безалкогольные напитки. Об говорится в общении союза, ПРАЙМ.

«Введение налога на напитки с содержанием сахара обладает крайне высоким уровнем экономического воздействия на формирование спроса и предложения категории, а также сопутствующих отраслей — производство сахара, упаковки, оптовая и розничная торговля и так далее. Применение данного инструмента в условиях складывающейся экономической ситуации и борьбы правительства с ценовой инфляцией̆ видится несвоевременным», — отмечается в обращении организации.

Согласно проекту бюджета и поправкам в НК РФ, акциз может быть введен с 1 января 2023 года. Предварительно его размер обозначен в 7 рублей за литр, а дополнительные доходы бюджета в 2023 году от его введения оцениваются в 35 млрд рублей. Полученные средства будуь направлены на финансирование борьбы с сахарным диабетом.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Акцизы
  • 03.12.2023  

    Налоговый орган доначислил акцизы, ссылаясь на нарушение обществом требований пп. 4 п. 1 ст. 183 и п. 2 ст. 184 НК РФ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом не произведена совокупная уплата налогов за три календарных года в размере не менее 2 миллиардов рублей и не предоставлена банковская гарантия, в связи с чем основания для освобождения от уплаты акцизов отсутствуют.

  • 22.10.2023  

    В связи с реализацией спирта организации, не имеющей свидетельства на совершение операций с этиловым спиртом, налоговый орган доначислил поставщику акцизные платежи и НДС. Поставщик посчитал, что покупатель ответственен за несение спорных расходов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку покупателем спирт приобретался для производства неподакцизных товаров, поставщик сам не проявил должной о

  • 02.08.2023  

    Налоговый орган начислил к оплате акциз, указывая на то, что общество умышленно уклонилось от начисления суммы акциза, рассчитанной исходя из заявленного объема товара, реализованного на экспорт.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество не представило доказательства уплаты акциза в бюджет.


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »