Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / «Справедливая Россия» предлагает ввести налоговый вычет для арендаторов жилья

«Справедливая Россия» предлагает ввести налоговый вычет для арендаторов жилья

Максимальный размер вычет должен составлять 120 тысяч рублей в год

22.07.2022

Депутаты партии «Справедливая Россия — За правду» предложили ввести социальный налоговый вычет за расходы на аренду жилья и подготовили соответствующий проект закона, пишет ТАСС.

«В законопроекте говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 тыс. рублей в год. Для его получения съемщикам потребуется предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду. Только при соблюдении этих условий они смогут получить налоговый вычет», — сообщил глава партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

По словам депутата, 5,7 млн семей в РФ арендуют жилье, а каждая десятая семья регулярно расходует на найм «существенную часть своего дохода». «Предоставление в налоговую договора и информации о ежемесячных расходах на аренду автоматически выведет из тени владельцев жилья, которые свои квартиры сдают, но налоги не платят. Вот тут-то и появятся те самые дополнительные поступления в бюджет, за счет которых потом можно будет организовать выплату налогового вычета и поддержать россиян, у которых нет средств на приобретение собственного жилья», — отметил он.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Социальные вычеты
  • 16.12.2013  

    Положения подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     

  • 09.02.2011   При утере кассовых чеков, социальные вычеты по НДФЛ также могут быть подтверждены справками учебного заведения о суммах поступившей оплаты за обучение
  • 21.12.2010   Социальный вычет на лечение не может быть заявлен, поскольку налогоплательщиком не было предоставлено надлежащих документов для подтверждения расходов на лечение, в частности, справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная приказом Минздрава России и МНС России. Одних лишь платежных документов недостаточно.

Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »