Новости / Налогообложение / Обувная сеть отбилась от налоговых претензий на 867 млн рублей
Обувная сеть отбилась от налоговых претензий на 867 млн рублей
Позиция судов должна мотивировать ФНС более внимательно подходить к доказыванию обвинений
10.03.2021Структура крупной обувной сети Zenden ООО «Дом одежды» в двух инстанциях успешно оспорила налоговые доначисления на 867 млн рублей, сообщает газета «Коммерсантъ». Налоговики обвиняли руководство организации в дроблении бизнеса через несколько ИП для экономии на налогах, но суды пришли к решению, что факт схемы является недоказанным.
Претензии к компании возникли после проверки за 2013–2015 годы, когда налоговые инспекторы решили, что фирма недоплатила налог на прибыль и НДС за счет вывода части выручки на «взаимозависимых и подконтрольных индивидуальных предпринимателей». Последние применяли льготные режимы налогообложения — ЕНВД и УСН.
По мнению экспертов, похожая бизнес-модель встречается в некоторых отраслях, а позиция судов должна мотивировать ФНС более внимательно подходить к доказыванию обвинений.



