Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ОНФ предложил создать «одно окно» для налоговой и статистической отчетности бизнеса

ОНФ предложил создать «одно окно» для налоговой и статистической отчетности бизнеса

Эта мера позволит уменьшить административную нагрузку на малый бизнес

15.10.2020

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил создать Единый портал налоговой и статистической отчетности компаний и ИП, который будет работать по принципу «одного окна». Об этом говорится в письме главы исполкома ОНФ Михаила Кузнецова первому вице-премьеру России Андрею Белоусову, передает ТАСС.

«В целях сокращения издержек бизнеса и предотвращения искажения информации создать на основе Федеральной налоговой службы Единый портал налоговой и статистической отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей, работающий по принципу “одного окна”», — отмечается в письме. Автором этого предложения выступил директор Координационного центра ОНФ по восстановлению экономики, глава совместного проекта ОНФ и «Россия — страна возможностей» «Профстажировки 2.0», директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.

По его словам, объединение всех видов отчетности в одно окно уменьшит административную нагрузку на малый бизнес, высвободит у компаний дополнительное время и «в целом сделает процесс взаимодействия с государством более дружелюбным». «Текущий уровень цифровизации вполне позволяет создать на базе налоговой службы единое окно для налоговой, статистической и иных видов отчетности. Другие органы власти при желании затребовать информацию у малого бизнеса смогут выгружать из него необходимые сведения, не беспокоя предпринимателей», —подчеркнул он.

В исполкоме отметили, что под принципом «одного окна» понимается «возможность представления всех видов отчетности и уплаты налогов налогоплательщиком только в инспекции ФНС по месту учета (месту жительства), включая подачу налоговой, статистической отчетности и уплату налогов по обособленным подразделениям и филиалам». Остальные государственные органы получат доступ к сведениям в порядке межведомственного взаимодействия, написано в письме.

Разместить:
001
15 октября 2020 г. в 13:17

Электронная отчетность это итак одно окно,если бы еще с умом относились к самой отчетности. РСВ это "Бесы" и Идиот в одном флаконе.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Учетная политика предприятия
  • 16.01.2024  

    Общество ссылается на то, что учетные бухгалтерские регистры в бумажном виде не переданы, учетная политика по бухгалтерскому и налоговому учету также не передана.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку все документы о финансово-хозяйственной деятельности общества, имевшиеся в распоряжении бывшего руководителя, переданы новому генеральному директору.

  • 03.05.2023  

    Определением частично удовлетворено заявление вновь утвержденного конкурсного управляющего и у бывшего конкурсного управляющего истребованы реестр текущих платежей, база 1С, бухгалтерские регистры и карточки счетов за период исполнения последним своих обязанностей, при этом в понуждении вновь утвержденного конкурсного управляющего принять имущество должника отказано. Дополнительным определением истребованы также копии правоу

  • 27.02.2023  

    Обществом было допущено искажение сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и бухгалтерском учете, налоговой отчетности, в результате сокрытия объекта налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано ввиду наличия у налогового органа правовых оснований для принятия решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогово


Вся судебная практика по этой теме »

Малый бизнес
  • 03.05.2023  

    Определением задолженность по уплате налогов и пеней, включенная в реестр требований кредиторов должника, признана общим обязательством должника и его супруги, поскольку установлено, что обязательство перед налоговым органом возникло в том числе в результате неуплаты налога на имущество, приобретенное должником в целях осуществления предпринимательской деятельности и по общему правилу являющееся общей совместной собственност

  • 17.09.2013  

    В силу положений п. 9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. При этом корректировка размера площади торгового зала в сторону уменьшения  должна быть подтверждена соответственно правоустанав

  • 20.03.2013  

    Суды установили, что в 2009 году документально подтвержденные расходы налогоплательщика от предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению по общеустановленной системе, за рассматриваемый налоговый период превысили полученный предпринимателем от указанной деятельности доход, следовательно, налоговая база НДФЛ и ЕСН за 2009 год отсутствует.


Вся судебная практика по этой теме »