Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС: значительная часть доходов россиян находится в «серой» зоне

ФНС: значительная часть доходов россиян находится в «серой» зоне

Темпы поступления «зарплатных платежей» серьезно отстают от темпов поступления остальных налогов

09.10.2019

ФНС РФ выявила существенное превышение расходов над доходами граждан РФ и обнаружила, что значительная часть доходов находится в «серой» зоне, пишет ТАСС.

«Данные Росстата и ФНС России отражают серьезное превышение расходов над доходами граждан, даже при учете фактора закредитованности населения. Так, в Республике Татарстан оно составило 44,8%, или 458 млрд рублей в 2017 году, а в Саратовской области - 31,5%, или 141 млрд рублей», — говорит замглавы ФНС Светланы Бондарчук, которая выступила на совещании в Саратове, посвященном реализации федеральной программы легализации теневой зарплаты.

В ФНС сообщили, что темпы сборов в казну страховых взносов и НДФЛ, или «зарплатных платежей», очень сильно отстают от темпов поступления остальных налогов. Также анализ уровня официальной зарплаты на компаниях часто оказывается не только ниже МРОТ (11 тыс. 280 руб. в месяц), но и устанавливаемого органами власти регионов прожиточного минимума. Эта происходит не только на малых и средних фирмах, но и в крупных компаниях, где количество сотрудников составляет более 2,5 тысячи человек.

Значительная часть доходов россиян находится в «сeрой» зоне и не работает на развитие экономики субъектов РФ.

Разместить:
000
12 октября 2019 г. в 18:08

Губернаторы,экс-губернаторы,мэры, заслуженные пчеловоды,виноделы,слесари-генералы, никто не успеет собирать налоги быстрее, чем их разворовывают.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 07.10.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с применением схемы минимизации налоговых обязанностей путем создания в проверяемых периодах формального документооборота с поставщиками и иными контрагентами, не исполнявшими обязанностей по сделкам, учтенным обществом в целях налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты использованы обществ

  • 07.10.2025  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль организаций и налог на добавленную стоимость, также начислены пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт умышленного создания обществом формального документооборота с целью получения налоговой экономии подтвержден.

  • 04.10.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, пени, штраф ввиду фиктивности сделок со спорными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как у контрагентов отсутствовали ресурсы для выполнения работ, реальную финансово-хозяйственную деятельность они не осуществляли, работы были выполнены силами самого налогоплательщика, а также неустановленными физическими лицами, подтверждено создание формально


Вся судебная практика по этой теме »

События в экономике
  • 11.11.2019  

    Общество указывало на излишне уплаченные администрации арендные платежи.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку между сторонами отсутствовали договорные отношения, основанные на действительной сделке в отношении участка. Размер неосновательного обогащения определен исходя из разницы нормативно установленного размера платы за использование муниципального участка и фактически внесенной обществом платы.

  • 06.08.2015  

    Суды обоснованно исходили из того, что здание рынка, в котором находится арендуемое обществом помещение, по совокупности признаков соответствует понятию розничного рынка, установленному п. 2 ст. 3 Федерального закона № 271-ФЗ, что препятствовало выдаче лицензии на реализацию алкогольной продукции, в связи с чем вывод судов о законности оспариваемого отказа министерства в выдаче лицензии является правильным. Довод жалобы об отсутствии разрешения на орган

  • 10.06.2015   Постановление КС РФ от 04.06.2015 № 13-П

Вся судебная практика по этой теме »