Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Верховный суд России скоро примет постановление по налоговым преступлениям

Верховный суд России скоро примет постановление по налоговым преступлениям

Титов попросил ВС РФ отложить на несколько месяцев принятие постановления и обсудить его с экспертами и бизнеса

03.10.2019

Пленум Верховного суда РФ до конца года примет постановление с разъяснениями по делам о налоговых преступлениях. Об этом заявил глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев, пишет ТАСС.

«До конца 2019 года будет принято постановление о судебной практике по делам о налоговых преступлениях», — поведал он, говоря о планах работы пленума в 2019 г.

Вынесенный на обсуждение 6 июня проект постановления «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления», которое должно заменить принятое 13 лет назад, вызвало резонанс среди юристов, так оно предлагало предусмотреть, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 198 и 199 Уголовного кодекса России («Уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов физического лица и организации») и по ст. 199.1 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента») должен отсчитываться не с момента фактической неуплаты налогов, а со дня добровольного погашения либо взыскания недоимки в полном объеме.

По мнению экспертов, это могло сделать налоговые преступления фактически бессрочными. Бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил Верховный суд отложить на несколько месяцев принятие постановления и обсудить его с участием экспертов и бизнеса, поскольку расширительная трактовка «уклонения от уплаты налогов» как намеренной неуплаты может резко повысить уровень уголовного преследования бизнеса и предпринимателей смогут привлекать к уголовной ответственности даже за то, что ранее не рассматривалось как нарушение закона.

Пока неизвестно, чем завершились консультации экспертов. По информации ТАСС, вероятней всего, будет принято разъяснение об исчислении сроков давности по налоговым преступлениям, близкая к действующей сейчас редакции.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Ответственность за нарушение налогового законодательства
  • 25.02.2024  

    Оспариваемым решением отказано в привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения, при этом доначислений НДС и пени не произведено ввиду подачи обществом уточненной налоговой декларации, которая не была исследована (проверена) в рамках налоговой проверки.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт формального составления обществом документов с целью

  • 07.02.2024  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы путем создания фиктивного документооборота в отношении сделок по осуществлению предпродажной подготовки автомобилей.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку реальность произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с привлечением лица для исполнения обязательств по дилерскому договору, подтверждена, спорные затраты способствовали увеличению объема

  • 07.02.2024  

    Проверкой выявлено применение налоговых вычетов по сделкам в отсутствие поставки товарно-материальных ценностей и использования их в производстве.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факты ведения налогоплательщиком двойного учета в отношении складского товара подтверждены, организации, указанные в качестве изначальных поставщиков, являются техническими, не обладают необходимыми ресурсам


Вся судебная практика по этой теме »

Судопроизводство
  • 10.06.2022  

    Утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 июня 2022 г.

  • 22.08.2018  

    Налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

    Учитывая разъяснения, изложенные в пункте 60 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57, установив факт пропуска управление

  • 31.07.2017  

    Суд, частично удовлетворяя заявленные обществом требования, исходил из того, что факт нарушения заявителем срока на представление отчетности подтверждается материалами дела, процедура привлечения к ответственности соблюдена, а подлежащий взысканию штраф с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, снижен исходя из принципа справедливости соразмерно последствиям допущенного нарушения.


Вся судебная практика по этой теме »