Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Порядок представления уведомлений об освобождении от уплаты НДС для плательщиков ЕСХН

Порядок представления уведомлений об освобождении от уплаты НДС для плательщиков ЕСХН

Разъяснения Минфина России

17.01.2019

С 1 января 2019 г. плательщики ЕСХН платят НДС. Поэтому Минфин РФ в письме от 14.01.2019 № 03-07-15/775 (доведено до налоговых органов письмом ФНС РФ от 15.01.2018 № СД-4-3/287@) разъяснил, как компании и ИП на ЕСХН должны представлять уведомления об освобождении от уплаты НДС, пишет пресс-служба ФНС России.

Если у плательщика ЕСХН доход от реализации за 2018 г. не превысил 100 млн руб., то он имеет право на освобождение уплаты НДС. В данном случае налогоплательщик обязан представить уведомление по форме, которая утверждена Минфином России, не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого он собирается использовать право на освобождение (в январе 2019 г. последний день представления — 21 число).

Минфин отметил, что до утверждения формы уведомления, представить его можно в произвольной форме. Рекомендуемая форма прилагается к письму.

Файлы для скачивания

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 19.11.2025  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль и НДС в связи с выводом о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в виде занижения налоговой базы по налогу на прибыль и завышения налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговый орган доказал, что спорные контрагенты налогоплательщика не могли реально выполни

  • 19.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и страховые взносы в связи с нарушением ст. 54.1 НК РФ при совершении операций со спорными контрагентами и пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ в результате осуществления выплат физическим лицам без начисления и уплаты страховых взносов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом была создана видимость хозяйственных взаимоотношений с контрагента

  • 19.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество использовало заведомо недостоверные документы, оформленные от имени спорных контрагентов, в целях неправомерного уменьшения своих налоговых обязательств, что является нарушением положений действующего законодательства. 


Вся судебная практика по этой теме »

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)
  • 20.09.2025  

    Выявив, что представленные налогоплательщиком документы содержат недостоверные и противоречивые сведения и не подтверждают реальность его хозяйственных операций с контрагентами, налоговый орган доначислил ему НДС, ЕСХН, а также пени и штрафы по НДС, по ЕСХН и по транспортному налогу. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку установлено, что в целях получения налоговой экономии п

  • 09.07.2025  

    Проверкой выявлены факты занижения налогоплательщиком доходов в целях минимизации налоговых обязательств. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку указанная в регистре сумма облагаемого дохода не соответствует налоговой декларации, детализация поступивших от покупателей сумм не представлена, заявленные расходы не подтверждены. 

  • 07.08.2023  

    Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени, штрафы в связи с участием общества в группе компаний, созданных для минимизации налоговых обязательств путем неправомерного применения при реализации крабовой продукции ЕСХН вместо общей системы налогообложения.

    Итог: требование удовлетворено частично, так как неправомерное применение обществом ЕСХН путем распределения между группой взаимозависимых добываю


Вся судебная практика по этой теме »