Новости / Налогообложение / Третья часть от поступлений в бюджет при банкротстве перечислена добровольно
Третья часть от поступлений в бюджет при банкротстве перечислена добровольно
Компании–должники все чаще выбирают данный способ урегулирования задолженности вместо банкротства
06.12.2018За январь-октябрь этого года в рамках согласительных процедур, к которым относятся мировое соглашение и добровольное погашение задолженности после подачи налоговиками заявления о банкротстве, в бюджет поступил 31 млрд руб. Компании–должники все чаще выбирают данный способ урегулирования задолженности вместо банкротства, пишет пресс-служба ФНС России.
Согласительные процедуры направлены на сохранение целостности компании и рабочих мест, а также гарантируют продолжение ее деятельности и исполнение контрактных обязательств. Усилия государства по пресечению злоупотреблений в банкротстве приводят к росту количества желающих использовать согласительные процедуры и добровольно гасить задолженность.
Хороших результатов получилось достигнуть и при работе с обязательствами, которые возникли в текущей деятельности банкротов. Так, за указанный период было уплачено 56 млрд руб. таких налоговых платежей, что в полтора раза больше, чем за такой период 2017 г. Такая высокая эффективность обеспечена сформированной судебной практикой, которая не позволяет использовать процедуры банкротства для уклонения от уплаты обязательных платежей, отметили в пресс-службе налогового ведомства.



