Новости / Налогообложение / Налоговые поступления в мае выросли на 45,7%
Налоговые поступления в мае выросли на 45,7%
В мае налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ оказались на 45,7% выше, чем в 2016 г. Более всего выросли сборы налога на прибыль и НДС — в 2,1 и 1,8 раза соответственно. Поступления НДПИ повысились на 42,7%, пишет газета «Ведомости».
Стоит отметить, столь высокий рост ненефтегазовых налогов связан с квартальной динамикой. Налог на прибыль, который был выплачен в конце апреля, поступил в мае (срок выплаты — 28-е число, но 29–30 апреля попали на выходные). Поэтому в апреле казна получила на 28,7% меньше, чем в 2016 г. А рост поступлений НДС связан с перераспределением сумм возмещения внутри квартала.
С начала 2017 г. поступления основных ненефтегазовых налогов выросли почти на четверть к тому же периоду 2016 г., в частности, налога на прибыль — на 18,2%, НДС — на 18,9%, НДФЛ — на 7,6%.



