Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / На сумму пособия по уходу за ребенком, до достижения им 3-х лет следует начислять страховые взносы

На сумму пособия по уходу за ребенком, до достижения им 3-х лет следует начислять страховые взносы

Статьей 422 НК РФ установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами

17.04.2017

Минфин России рассмотрел вопросы начисления страховых взносов на различные виды выплат для работников. В частности, можно выделить следующие вопросы:

1) Облагаются ли страховыми взносами подарки для сотрудников компаний? В случае передачи подарков работнику по договору дарения у организации объекта обложения страховыми взносами на основании п. 4 ст. 420 НК РФ не возникает.

2) Облагается ли страховыми взносами сумма ежемесячной компенсационной выплаты, производимой в пользу работников организации, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

Как объяснило финансовое ведомство, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб., производимые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.1994 г. № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» в пользу работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не подлежат обложению страховыми взносами исходя из положений подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ как компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации.

Поэтому, если компания будет выплачивать своему сотруднику компенсацию в размере большем, чем 50 рублей, тогда необходимо будет оплатить страховые взносы с суммы превышения. 

Письмо Минфина России от 21.03.2017 г. № 03-15-06/16239

Разместить:
007
17 апреля 2017 г. в 11:35

Вот это я понимаю аналитические способности у Минфина! Ноблесс оближ. Положение обязывает ,продолжайте рыть землю носом, с превышения 50 рублей начислять страховые взносы, т.е. 55 рублей заплатили с 5 рублей взносы. Да ваши дела совсем плохи,господа,остается выдать вам знак ограничения скорости до 20 км/час и выпустить на большую дорогу!

005
17 апреля 2017 г. в 16:13

Не стыдно президенту, правительству и депутатам платить мамочкам по 50 руб в месяц! За 23 года эту сумму ни разу не проиндексировали! Просто позор! На эти деньги даже памперсы ребёнку не купишь!

И не стыдно ведь Минфину о страховых взносах беспокойство проявлять!

Лучше бы побеспокоились об увеличении этой суммы, внесли предложение на рассмотрение Госдумы!

Никакой пользы люди не получают ни от Минфиина, ни от депутатов. Одни ля.ля. ля. тра, ля ля. Всех больше беспокоят выходные зимние, да перевод часов на зимнее время.

Питон
17 апреля 2017 г. в 18:18

Ненуачо, по 50 рублей то - это же вообще предостаточно, куда больше то?

Только вот очень большой вопрос: для чего этого достаточно? Кого (или что?) можно вырастить на такую сумму?

, 08
18 апреля 2017 г. в 13:14

В голове не укладывается 50 рублей в месяц на ребёнка платят, до чего же страна дошла, понимаю теперь почему большенство людей с настольгией вспоминают советские времена,

Галина
19 апреля 2017 г. в 11:25

с поганой овцы хоть шерсти клок

38
19 апреля 2017 г. в 17:17

Видно президент свои Указы 20-летней давности не пересматривает, а его советники ему об этом тоже не напоминают. При его-то доходах в 8.9 млн.руб о детишках вспоминать недосуг!

Ирина
19 апреля 2017 г. в 20:17

Да!!! Великие деньги!!! Ни памперсы,ни крупы даже манной ,ни х.....а.!!! Где ты Володя Наш президент? Проживи хотя бы с три месяца на нашу з/п с 3-мя детьми????????? А я гордо скажу,как могу , так и кручусь,чтобы поставить наноги своих детей и ещё и чужих на путь истинный наставляю!!!

Сам отец
22 апреля 2017 г. в 13:46

не, ну чё вы всё врете-то? 3 подгузника на 50 рублей вполне можно купить! а манки так вообще полтора кило целых!

Раиса
22 апреля 2017 г. в 17:30

Какие 3 подгузника ? Два билета на автобус , чтоб съездить до банка "туда-обратно" : получить эти 50 руб . В С еверодвинске 1 поездка на городском на автобусе как раз 25 руб ................

Нина
22 апреля 2017 г. в 19:35

какие три подгузника, где это по 17 руб подгузники, и манка 50 рублей кг.

50 рублей
24 апреля 2017 г. в 10:41

Это не просто паршиво, а совсем уж грустно. Ну вот на хрена вообще получается в такой стране то жить?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

ТОП-5 трудностей представления электронных документов в суд

Электронные документы «пробиваются» в российские суды уже на протяжении семи лет. В 2010 году была внесена первая поправка в статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволившая участникам судебного процесса представлять в Арбитражный суд документы в электронном виде. С этого момента вносилось множество изменений и дополнений в различные правовые акты, были изданы новые нормативные документы (подробнее об этом читайте в материалах авторов Synerdocs в конце этой статьи)

Хитров Дмитрий
Хитров Дмитрий

Компания «Электронный арбитраж»

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

25
Облагаемые выплаты сотрудникам
  • 06.12.2017  

    Как следует из материалов дела, МАДОУ в проверяемом периоде находилось на упрощенной системе налогообложения и осуществляло деятельность по коду ОКВЭД 80 (услуги в области образования). Фонд оплаты труда сотрудников МАДОУ формировался из нескольких источников: субсидии на выполнение муниципальных заданий и целевых субсидий, поступлений от оказания заявителем платных услуг и иной деятельности, приносящей доход. Суд кассационн

  • 06.12.2017  

    В соответствии с подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ целевые бюджетные средства не подлежат учету при определении суммы доходов от основного вида экономической деятельности. Вместе с тем правовые основания для исключения целевых бюджетных средств из общей суммы доходов отсутствуют, поскольку из буквального толкования и смысла части 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ следует, что в общую сумму доходов включаются любые доходы вне зависимос

  • 29.11.2017  

    Суды пришли к выводу о том, что общество соответствовало всем условиям, дающим право на применение пониженного тарифа; уплата обществом в отношении основного вида деятельности ЕНВД не является основанием для отказа в применении пониженного тарифа, поскольку его применение не ставится в зависимость от того, какой налог уплачивается по основному виду деятельности.


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 27.11.2017  

    По мнению ПФР, осуществленные обществом в проверяемый период выплаты в виде стоимости питания сотрудникам во время полевых работ подлежали включению в базу для начисления страховых взносов, поскольку были осуществлены в рамках трудовых отношений и имели стимулирующий характер. Между тем, как правильно указал суд апелляционной инстанции, факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свид

  • 13.11.2017  

    Как следует из судебных актов, спор касается правомерности применения организацией в 2012-2014 годах пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование на основании подпункта "ф" пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ. Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необоснованном применении организацией в спорных пер

  • 16.10.2017  

    Основанием для принятия оспариваемого решения явился вывод Фонда о том, что фактически в проверяемый период общество осуществляло экономическую деятельность по коду ОКВЭД по подгруппе 90.00.3 «Уборка территории и аналогичная деятельность», а также по группе 45.42 «Производство столярных и плотничных работ» лишь в отношении той части деятельности, общий доход от которых составил менее 70% от общего объ


Вся судебная практика по этой теме »