Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Силуанов и Голодец не поддерживают налоговый «маневр Орешкина»

Силуанов и Голодец не поддерживают налоговый «маневр Орешкина»

Выравнивание ставок страховых взносов и НДС до 21% негативно скажется на бюджете и экономике 

28.02.2017

Инициатива Минэкономразвития уменьшить ставку страховых взносов с одновременным увеличением НДС не было проработано с Минфином и может привести к существенному снижению доходов бюджета. Об этом сообщил на Сочинском форуме глава Минфина Антон Силуанов, пишет газета «Ведомости».

По его словам, все налоговые новации должны соответствовать трем критериям: не приводить к изменению нагрузки на предпринимателей, стимулировать рост собираемости, способствовать упрощению налогового администрирования.

Негативно относится к предлагаемому налоговому маневру и вице-премьер Ольга Голодец: «Любые поспешные решения, которые принимаются без должного просчета, приводят к отрицательному экономическому результату, я уже не говорю о социальном». Она считает, что вместо постоянных кардинальных изменений нужно выработать «спокойную стратегическую модель»: «Я целиком выступаю за эволюционный подход».

Напомним, что руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин предложил правительству налоговый маневр 21/21 (есть и варианты: 20/22, 22/22, 21/22): уменьшение ставки страховых взносов с 30 до 21% при одновременном увеличении НДС с 18 до 21%. Изначально с этой инициативой выступал Минфин, когда Орешкин занимал, что она обсуждалась с лета прошлого года.

Разместить:
132
1 марта 2017 г. в 11:03

Мы за Силуанова и Голодец!

Орешкин несёт полный бред! Как он вообще на эту должность попал?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 14.04.2024  

    Поставщик поставил покупателю товар, последний оплатил его по выставленному счету-фактуре. Так как поставщик не выполнил обязательство по надлежащему ведению бухгалтерского учета (не указал сведения о счете-фактуре в декларации по НДС), покупатель доплатил НДС и заявил, что сумму этого НДС должен возместить ему поставщик.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что покупатель до

  • 14.04.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно предъявил к вычету НДС по счетам-фактурам, выставленным контрагентами.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку факт необоснованного уменьшения налогоплательщиком подлежащего уплате НДС не доказан, так как установлено, что контрагенты вели реальную хозяйственную деятельность, платили налоги и страховые вз

  • 14.04.2024  

    Выявив, что налогоплательщик нарушил условия для применения вычета по НДС, налоговый орган решениями отказал ему в возмещении НДС, отказал в применении налоговых вычетов и в уменьшении заявленных к возмещению из бюджета в завышенных размерах НДС.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку установлено, что сделки налогоплательщика носили реальный характер и что источник в бюджете для возмещения НДС


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 27.03.2024  

    Орган Фонда пенсионного и социального страхования указывает на совершение обществом правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку пропущен срок на обращение в арбитражный суд.

  • 04.02.2024  

    Фонд пришел к выводам о преднамеренном приеме работника на работу перед наступлением страхового случая, о несоответствии профессии и должности диплому об образовании, о невозможности осуществлять физический труд.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт создания страхователем искусственной ситуации, направленной на неправомерную выплату страхового обеспечения, не доказан.

  • 13.12.2023  

    Налоговый орган доначислил страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о занижении налогоплательщиком базы для исчисления страховых взносов в связи с использованием схемы ухода от налогообложения в виде подмены трудовых отношений на гражданско-правовые.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части признания недействительным решения, поскольку фактически налогоплательщиком создана схема, на


Вся судебная практика по этой теме »