Новости / Налогообложение / Представить декларацию о доходах за 2015 г. необходимо до 4 мая
Представить декларацию о доходах за 2015 г. необходимо до 4 мая
В России стартовала Декларационная кампания 2016 года. Отчитаться о доходах, которые были получены в 2015 г., нужно до 4 мая 2016 г. тем физлицам, с которых не был удержан налог налоговым агентом, а также в некоторых других ситуациях, пишет пресс-служба ФНС России.
Так, представить декларацию в налоговый орган необходимо, если в прошлом году налогоплательщик продал имущество, находившееся в его собственности менее трех лет; получал доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду; получил дорогие подарки, а также занимался репетиторством.
Стоит отметить, что представить декларацию можно лично, через представителя физлица (по доверенности), по почте и в электронном виде (при наличии квалифицированной электронной подписи), а также помощью интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Непредставление до указанного срока налоговой декларации по НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не свыше 30% от указанной суммы и не менее 1 000 руб.



