Новости / Налогообложение / Учредитель компании вправе принять участие в выездной проверке
Учредитель компании вправе принять участие в выездной проверке
Законными представителями организации признаются лица, уполномоченные представлять ее на основании учредительных документов
04.12.2014Имеет ли право учредитель ООО принять участие в рассмотрении материалов выездной налоговой проверки?
Как объяснил Минфин России, учредитель компании, не являясь ее законным представителем, может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
Напомним, что правом на совершение действий без доверенности от имени общества, в том числе правом на представление его интересов и на совершение сделок, обладает единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие). Основание: ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Письмо Минфина России от 27.10.2014 г. № 03-02-08/54326



