Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин разъяснил порядок уменьшения налога по УСН на сумму страховых взносов

Минфин разъяснил порядок уменьшения налога по УСН на сумму страховых взносов

Плательщиками страховых взносов являются ИП, как производящие, так и не производящие выплаты работникам

07.08.2014

Как напомнил Минфин России, индивидуальный предприниматель, производящий выплаты работникам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере.

Предприниматели, применяющие УСН (объект налогообложения «доходы»), производящие выплаты физическим лицам, уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы как за наемных работников, так и за себя, но не более чем на 50 процентов. При этом с выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам, страховые взносы уплачиваются ИП по тарифам, установленным ст. 12 Федерального закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Письмо Минфина России от 30.05.2014 г. № 03-11-11/25910

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 18.01.2026  

    Налогоплательщик ссылался на неприведение налоговым органом данных его лицевого счета в соответствие с уточненной налоговой отчетностью по упрощенной системе налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что корректировка отчетности представлена налогоплательщиком по истечении длительного времени с момента наступления срока уплаты налога за отчетный период, налог

  • 12.01.2026  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль, соответствующие суммы пени и штрафа, ссылаясь на то, что общество занижало размер полученных доходов с целью сохранения права на применение УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом нарушены положения п. 1 ст. 54.1 НК РФ, согласно которым не допускается уменьшение налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате

  • 28.12.2025  

    Налоговый орган отказал в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, начислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, ссылаясь на неправомерное применение патентной системы налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы, полученные вследствие производства меховых изделий, не могут быть отнесены к патентной системе налогообложения, так


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 19.11.2025  

    При расчете размера страховых взносов орган ФСС РФ исходил из того, что основной вид деятельности общества соответствует повышенному страховому тарифу. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку вид фактически осуществляемой страхователем деятельности подлежит определению с учетом основного вида деятельности, фактически осуществляемого страхователем. 

  • 29.10.2025  

    Решением начислены страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, штрафы, указано на умышленное оформление обществом договоров возмездного оказания услуг вместо трудовых с целью снижения бремени уплаты страховых взносов. 

    Итог: требование удовлетворено, так как не доказана формальная подмена обществом трудовых отношений на гражданско-правовые договоры; установлено,

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил страховые взносы, начислил штраф, сделав вывод о необоснованном применении налогоплательщиком норматива зачисления страховых взносов в отношении иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик (страхователь) освобождается от уплаты страховых взносов в пользу работников - иностранцев (


Вся судебная практика по этой теме »