Новости / Налогообложение / Идея двухлетних налоговых каникул для предпринимателей прозвучала в докладе Алексея Улюкаева
Идея двухлетних налоговых каникул для предпринимателей прозвучала в докладе Алексея Улюкаева
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выступил с докладом 19 июня на заседании Правительства
20.06.2014О мерах по повышению производительности труда, созданию высокопроизводительных рабочих мест рассказал Алексей Улюкаев. В частности, было отмечено, что по уровню производительности труда мы отстаем от стран Организации экономического сотрудничества и развития почти в 2 раза.
«В этой связи был подготовлен нами совместно с экспертным сообществом, с заинтересованными органами федеральной исполнительной власти план мероприятий. Он был обсуждён и получил одобрение, как нам кажется, экспертного сообщества. Он включает в себя семь блоков мероприятий, они направлены как на реализацию дополнительных факторов интенсивности использования живого труда, так и овеществлённого труда, если позволено использовать марксистскую терминологию», рассказал глава Минэкономразвития.
Отдельный внимание было уделено малому и среднему предпринимательству. По словам Алексея Улюкаева, «это мощный ресурс повышения производительности национального труда, втягивания в производительный оборот тех, кто высвобождается с иных предприятий. И для этого предполагается запуск агентства кредитных гарантий, которое позволит существенно увеличить использование малыми и средними предприятиями кредитного ресурса для целей их максимального развития. Имеются в виду также налоговые изменения, такие как двухлетние налоговые каникулы и патентный механизм для самозанятых граждан, который позволяет упростить систему учёта, отчётности и таким образом повысить производительность труда в этом секторе».



