
Новости / Налогообложение / Минфин будет полностью контролировать офшоры россиян
Минфин будет полностью контролировать офшоры россиян
Министерство финансов вчера обнародовало на сайте первый антиофшорный проект закона — об иностранных контролируемых лицах (CFC). Документ обяжет компании платить налоги с доходов зарубежных «дочек», а физлиц — с доходов своих иностранных структур, пишет газета «Ведомости».
Министерство расширило законопроект на очень большую категорию налогоплательщиков. В этом и был план Минфина, говорит чиновник министерства, — охватить всех офшорных владельцев и сделать такое владение невыгодным. Чиновники целились не на «дочек» компаний, а скорее на граждан, которые владеют российскими фирмами через офшорные структуры, поясняют юристы, которые консультируют Минфин.
Такие квазииностранцы получают дивиденды и проценты от российских активов не напрямую, а транзитом через низконалоговые государства и платят минимальный налог. Теперь данные доходы будут расцениваться как часть российского дохода. Организации будут уплачивать с нераспределенной прибыли 20%, а российские акционеры — 13% подоходного налога. Под закон подпадут не только компании в офшорах, которые входят в черный перечень Минфина, но и фирмы в низконалоговых странах. Это лишит транзитные налоговые схемы смысла, говорит другой чиновник Минфина.
Стоит отметить, что крупными акционерами Минфин не ограничился: физлицу достаточно прямо или косвенно владеть свыше 10% компании (кроме публичных) из страны, попавшей в перечень. При этом если гражданину принадлежит всего 1% зарубежной организации, он подпадает под тотальный контроль — должен уведомить о доле ФНС, хотя налог может не платить.
Документ предусматривает штраф тем, кто не заплатил налог по правилам CFC, — 20% от дохода, а не от неуплаченного налога, как обычно. Министерство финансов предусмотрело и рычаг воздействия на тех, кто попытается скрыться, — через управленцев их офшорных холдингов: налог вводится и на доходы материнских структур, которые зарегистрированы за границей, а управляются в РФ. Директора обязаны поставить эти организации на российский налоговый учет, иначе им будет грозить уголовная ответственность.
- 12.08.2025 ФНС выявила массовые схемы ухода от налогов кадровыми агентствами
- 24.01.2025 Минфин предостерег от уклонения от уплаты НДС при УСН
- 05.10.2024 В ГД заявили, что в налоговой сфере мало серых зон
- 29.09.2025 Минфин подготовил законопроект с налоговыми льготами для семей и участников СВО
- 15.09.2025 Минфин и «Газпром» обсуждают корректировку налоговой нагрузки с 2026 года
- 31.07.2025 Путин подписал закон о внесудебном порядке взыскания налоговой задолженности с физлиц
- 07.12.2023 Как буфеты в столичных театрах уходят от налогов и нарушают права потребителей
- 18.10.2023 Центробанк дал советы по борьбе с «ресторанной схемой» отмывания
- 12.05.2023 Эксперт объяснила схему ухода от налогов, популярную у блогеров
- 30.09.2025 В Госдуму внесли масштабный налоговый законопроект: главные изменения
- 29.07.2025 Как изменится работа маркетплейсов: новые правила цифровой экономики с 2026 года
- 28.07.2025 Продажа недвижимости в 2025 году: как изменилось налогообложение и что теперь важно знать
- 11.10.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены НДС, налог на прибыль организаций, соответствующие пени, штрафы в связи с тем, что обществом завышена сумма прямых расходов, так как обществом не представлено документов, подтверждающих правомерность заявленной в налоговых декларациях по налогу на прибыль суммы прямых расходов.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано создание обществом
- 11.10.2025
По результатам
камеральной проверки обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с отсутствием реальных хозяйственных операций с контрагентом.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку контрагент не выполнял работы, предусмотренные спорным договором субподряда, а обществом, силами которого фактически выполнялись работы по монтажу электроснабжения, создан формальный документооборот в цел
- 07.10.2025
Обществу доначислены
НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с применением схемы минимизации налоговых обязанностей путем создания в проверяемых периодах формального документооборота с поставщиками и иными контрагентами, не исполнявшими обязанностей по сделкам, учтенным обществом в целях налогообложения.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты использованы обществ
- 26.06.2023
Об изменении
постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.
- 08.03.2017
Кассационная инстанция
считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду
- 28.05.2025 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.03.2024 г. № Ф04-188/2024 по делу № А03-6938/2023
- 23.03.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.02.2024 г. № Ф07-17720/2023 по делу № А21-12881/2022
- 19.03.2025 Письмо Минфина России от 09.12.2024 г. № 03-02-08/124125
- 21.07.2025 Письмо Минфина России от 27.05.2025 г. № 03-05-04-06/51626
- 30.05.2025 Письмо Минфина России от 09.04.2025 г. № 03-05-04-06/34958
- 03.04.2025 Письмо Минфина России от 13.12.2024 г. № 03-04-05/125814
Комментарии
Законопроекты - это ещё не законы. Они будут обсуждаться десятилетиями. А когда их примут, то они уже устареют к тому времени и никому не будут нужны.
И уголовной ответственности тоже никто не боится. Откупятся. Если бы боялись, то не стали бы возмещать НДС незаконно. А раз каждый день появляются такие извещения о махинациях, значит - никто ничего не боится.