Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / До перехода с «упрощенки» вопрос вычета НДС для ИП был закрытым

До перехода с «упрощенки» вопрос вычета НДС для ИП был закрытым

Уведомление о переходе на ОСНО должно своевременно поступить в инспекцию

11.02.2014

ИП пытался подтвердить право на применение общей налоговой системы, на вычеты НДС. В качестве доказательств применения в 2008-2010 годах ОСНО предприниматель представил декларации по НДС, а также заявление от 11 августа 2008 года об отказе от применения УСН (которое на самом деле изготовлено в 2010 году, да так и не было отправлено в инспекцию). Итогом налоговой проверки стали доначисления единого налога по «упрощенке» и НДС.

ИП подал заявление в суд. Проведена проверка, которая показала, что на отправленных почтовых уведомлениях (с заявлением об отказе от УСН) стояли одинаковые даты отправки и получения, что в принципе невозможно. Не указано было и лицо, получившее «на руки» заказное письмо с уведомлением. Предприниматель заявлял, что подал в указанный срок «нулевые» декларации по УСН исключительно из-за приостановления операций на его счетах.

Уже один этот факт говорит о том, что он идентифицировал себя плательщиком УСН. Как говорит п. 6 ст. 346.13 НК РФ, «упрощенец» вправе перейти на другой режим налогообложения в новом календарном году не позднее 15 января. Таким образом, право на вычет НДС у него было по операциям, совершаемым начиная с 1 января 2011 года. В кассации подтвердили, что при выставлении счетов-фактур с НДС он должен был платить налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Жалоба ИП оставлена без удовлетворения.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2014 г. № А32-38922/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговые вычеты
  • 07.10.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислен НДС, начислены пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано получение обществом необоснованной налоговой экономии в виде завышения вычетов по НДС. 

  • 07.10.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с применением схемы минимизации налоговых обязанностей путем создания в проверяемых периодах формального документооборота с поставщиками и иными контрагентами, не исполнявшими обязанностей по сделкам, учтенным обществом в целях налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты использованы обществ

  • 04.10.2025  

    Решением налогоплательщику начислены НДС, налог на прибыль, пени в связи с неправомерным применением налоговых вычетов по НДС и искусственным занижением базы по налогу на прибыль в результате создания формального документооборота. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как налоговым органом доказано, что контрагенты налогоплательщика обладали признаками технических организаций, являлись учас


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 04.10.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штраф ввиду искусственного привлечения контрагентов для снижения налоговой нагрузки при выполнении работ самим налогоплательщиком. 

    Итог: требование удовлетворено в части, так как при переквалификации деятельности налогоплательщика, осуществленной налоговым органом, размер НДС подлежит уменьшению на суммы единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (у

  • 01.10.2025  

    Проверкой выявлено невключение в налогооблагаемую базу полученных предпринимателем доходов от продажи имущественных прав и недвижимого имущества, ошибочное начисление на спорные суммы НДФЛ. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы возникли в ходе осуществления предпринимательской деятельности, реализация объектов недвижимости носила системный характер, использование квартир в личн

  • 22.09.2025  

    В результате продажи объекта недвижимости, используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, он утратил право на применение патентной и УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт утраты налогоплательщиком права на применение рассматриваемых систем налогообложения, в связи с чем он перешел на общую систему налогообложения. 


Вся судебная практика по этой теме »