Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Непредставление документов налогоплательщиком может быть вызвано разными причинами

Непредставление документов налогоплательщиком может быть вызвано разными причинами

Он вправе их восстановить в ходе проверки, а также представить в возражениях

07.10.2013

По словам инспекторов, общество «Стройстандарт» не позаботилось о подтверждении расходов и вычетов НДС документами, поэтому и привлечено к ответственности. При этом не опровергается, что компания реально была зарегистрирована, и выполняла все операции.

Как выяснилось, в налоговом органе применили расчетный метод определения обязательств (подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ), проигнорировав акты и договоры, представленные в возражениях и апелляционной жалобе. Как утверждал налогоплательщик, он просто не совладал с объемом запрошенных документов, и не смог «уложиться» в 10-дневный срок.

Невозможно оценить основания непредставления их, не выяснив истинные причины, заметили в кассации. Судом была дана ссылка на позицию КС РФ  (Определение КС РФ от 05.07.2005 г. № 301-О). Часть актов была восстановлена в ходе проверки, а часть была представлена в возражениях и жалобе. В итоге, у налоговиков была целостная картина правомерности получения вычетов и признания расходов. Жалоба чиновников отклонена.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.09.2013 г. № Ф03-4224/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Право истребовать документы
  • 10.01.2024  

    Налоговый орган запросил у общества договоры, акты выполненных работ, штатное расписание, общество указало на необоснованность запроса, наличие у налогового органа сведений о сделках.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как истребование указанных налоговым органом сведений обусловлено необходимостью подтверждения (опровержения) полноты и правильности исчисления и уплаты обществом страховых взн

  • 09.10.2023  

    Оспариваемым решением общество привлечено к налоговой ответственности в виде штрафа за непредставление части запрашиваемых документов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку правом на истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого общества, налоговые органы наделены и в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля, в связи с чем выставление налоговым орг

  • 07.10.2013  

    Подлежат выяснению причины невозможности представления документов, обеспечение их восстановления в целях установления реального объема обязательств перед бюджетом, учитывая, что наделение налоговых органов правом исчисления налогов расчетным путем направлено на реализацию целей и задач налогового контроля, осуществление которого не должно иметь произвольных оснований


Вся судебная практика по этой теме »

Обязанность предоставления документов налоговому органу
  • 24.10.2023  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф, сделав вывод о создании налогоплательщиком условий, направленных исключительно на получение налоговой экономии при отсутствии реальных сделок с контрагентами.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку все представленные документы подтверждают реальность совершенных сделок и их разумную деловую цель, обусловленную характером предпринимательской

  • 30.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку совокупность представленных налоговым органом доказательств не позволяет установить недобросовестность действий налогоплательщика и отсутствие реальности хозяйственных операций между налого

  • 16.08.2023  

    Акционеры общества считают, что годовая бухгалтерская отчетность общества, утвержденная общим собранием, не является достоверной и не соответствует требованиям правовых актов РФ, а также нарушает их имущественные права.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку действия общества в условиях острого корпоративного конфликта между акционерами и обществом были направлены на сокрытие истинных финансовых показа


Вся судебная практика по этой теме »