Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Более 750 тыс. ИП ликвидировали свое дело с декабря 2012 г.

Более 750 тыс. ИП ликвидировали свое дело с декабря 2012 г.

Главная причина — повышение вдвое страховых взносов для ИП с этого года

13.09.2013

Свыше 750 тыс. индивидуальных предпринимателей в РФ ликвидировали свое дело с декабря прошлого года, сообщает газета «Ведомости»

Действительно, в последний год мы ликвидируем почти в два раза больше ИП, чем регистрируем новых, сообщила Анна Коняева, директор Центра правового обслуживания. Главная причина — повышение вдвое страховых взносов для ИП с этого года.

В 2010 г. данная сумма составляла 4500 руб., в 2011 г. выросла в два раза и стала 9000 руб., также двукратное повышение было и в прошлом году, именно тогда, по ее словам, процесс ликвидации ИП активизировался, с января нынешнего года страховой взнос для ИП составляет 35 664 руб. в год. И хотя со следующего года принцип расчета социальных платежей снова изменится, многие уже ушли в тень, констатирует Анна Коняева. 

Разместить:
Евгений
13 сентября 2013 г. в 16:08

Немного не соглашусь с названием данного поста, никаких "своих дел" индивидуальные предприниматели не ликвидируют, просто потому что дел они уже давно не ведут. Ликвидируются ИП которые не занимаются в настоящий момент бизнесом, просто когда то зарегистрировали себя в качестве таковых.

Мимо проходила
16 сентября 2013 г. в 8:34

Откуда такие познания? Очень много за МКАДом ИП просто зарабатывают только на уплату налогов. И не потому что они такие плохие и нерадивые, а жизнь такая. Потребители их услуг сами малозарабатывающие - откуда большие доходы? Самое интересное, что эти взносы погоды ПФ не сделают. Но ведь больше чиновники ничего придумать не могут. А так - показатель того, что работа по увелчению бюджета идет.

Тагир
16 сентября 2013 г. в 11:38

ну сами подумайте, - возможно ли внезапное увеличение дохода у бабушки-ИП зарабатывающей распространением газет (на заправке, по всяким офисным центрам).

некоторые закрыли свое ИП поскольку сумма обязательных платежей (налог в бюджет и взносы в Гос.Внебюджетные Фонды) практически стали либо сопоставимы с собственными заработками (прибылью) этих ИП. либо критически существенными.

мало кто готов отдать родному государству половину своей прибыли

Larionov1945
16 сентября 2013 г. в 15:44

Когда белье сушат, его перед этим отжимают. Примерно то же самое и с ИП. В экономике сплошной сушняк, поэтому выжимают все, что только возможно, что бы еще немного продержаться на плаву и свалить в какую-нибудь Вануну

Наталия
17 сентября 2013 г. в 15:53

Да и введение БУХУЧЕТА при УСН "помогло" закрытию! Ведь надо нанимать бухгалтера и платить ему зарплату, а это гораздо больше, чем увеличение страховых взносов!!!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
  • 24.03.2024  

    Общество не представило сведения в отношении управляющего обществом - предпринимателя.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не выяснил основной вид деятельности предпринимателя; если договор на оказание управленческих услуг заключается с предпринимателем, но не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности в сфере управления, сведения о которой отражены в отношении его

  • 17.03.2024  

    Фонд социального страхования сослался на предоставление страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, в результате чего необоснованно выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано одновременное начисление застрахованному лицу заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.

  • 25.02.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование, соответствующие пени и штрафы, а также обществу предложено удержать и перечислить в бюджет НДФЛ в связи с невключением в налогооблагаемую базу по НДФЛ и по страховым взносам не возвращенных работником общества подотчетных сумм.


Вся судебная практика по этой теме »